Мария Вдовина
Коспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «В гостях у осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и обобщение представлений о признаках осени, основанных на ранее сформированных знаниях, видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
Развитие речи.
-расширять представления детей о многообразии природных явлений, устанавливать простейшие связи между ними, закреплять представления о сезонных изменениях в природе : собирают урожай, улетают птицы, желтеют листья, падают на землю;
- обогащать пассивный и активный словарь детей;
Аппликация:
Публикация «Коспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе „В гостях у осени“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- обучать приклеиванию готовых форм (листьев) на основу (контур ковра) : обучать намазыванию кисточкой клеем всей поверхности готовых форм, пользоваться салфеткой, класть кисточку на подставку;
2. Развивающие:
- развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации;
- развивать творческие способности детей;
- развивать умения воспринимать образ осени через разные жанры искусства: художественный, поэтический, музыкальный.
3. Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к познанию окружающего мира;
- учить детей слышать и выполнять инструкцию взрослого; учить действовать в коллективе;
-формировать навыки общения со сверстниками, взаимодействия со взрослым, чувством доброжелательности.
4. Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику, память, внимание, мышление, слуховое восприятие.
Материал: - белый лист бумаги А (для образца, - альбомные листы для детей, -
Методические приё мы: - показ и объяснение воспитателя, - музыкальное сопровождение, вопросы к детям, - напоминание о технике наклеивания, - наблюдение за работой детей, советы, - слушание музыки, - рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем, - д/игра «Да и Нет».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев (осени).
Ход занятия:
Придумано кем – то
Просто и мудро,
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Ребята, послушайте загадку.
Загадка
Кто приходит с желтой краской,
Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд. (осень)
Правильно. Ребята, предлагаю вам, отправится в гости к Осени.
А так как нам, предстоит дальняя дорога, мы, должны окончательно проснуться. Сначала мы разбудим наши пальчики.
Гимнастика с мячом «Ежик»
Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое)
Помассируем бока. (катаем между ладошек)
«Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу. (подкидываем мяч)
Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)
А теперь мы проверим, проснулись ли наши глазки.
«Часы»(офтальмологические упражнения (сначала разогреть ладошки- потереть их друг о друга, затем приложить их к глазкам на 5-6 сек., затем зафиксировать голову и начинать упражнение)
Тики-так, тики-так, - Так часики стучат (глазки влево, вправо)
Тики-так, тики-так, - Так ходики стучат (глазки влево, вправо)
Токи-ток, токи-ток – Так стучит молоток (глазки вверх, вниз)
Токи-ток, токи-ток – Так стучит молоток. (глазки вверх, вниз)
Туки-так, туки-так – Так колёса стучат. (круговые движения глазами вправо)
Туки-так, туки-так – Так колёса стучат. (круговые движения глазами влево)
Туки-ток, туки-ток – Так стучит каблучок. (моргают глазами,
Туки -ток, туки-ток – Так стучит каблучок. Сжимают, разжимают пальцы рук)
(закончить упражнение разогретыми ладошками, приложить их к глазкам для расслабления.)
Пальчики проснулись, глазки проснулись, осталось только проверить проснулись ли наши ножки и ушки.
Встаем в круг. Когда бубен звучит громко:
- мы идем по кругу и топаем ногами,
когда бубен звучит тихо:
- мы встаем на носочки и идем очень тихо по кругу.
Упражнение «тихо-громко»
Теперь мы точно готовы к нашему путешествию (звучит музыка)
Встаем друг за другом в паровозик (руки на плечи, впереди стоящему).
Звучит музыкальная заставка Упражнение «Поезд»
Приехали! Выходите из вагончиков. Давайте подышим свежим воздухом.
Давайте глубоко вдохнем через нос, а на выдохе скажем «Как хорошо». И еще раз вдохнем медленно, глубоко, а на выдохе скажем радостно «Как хорошо!».
Упражнение на дыхание «Как хорошо».
Посмотрите, где мы с вами оказались. Кто же нас встречает. (Обратить внимание на панно девушки Осень)
Это осень! А как можно назвать осень, какие определения ей подобрать? (Золотая осень, золотая пора, красавица осень и т. д.)
Вот, как много красивого мы сказали об осени.
1. К нам осень пришла, золотая пора
Чудесные краски она принесла,
Лишь только взмахнула невидимой кистью
И вмиг разноцветными стали все листья.
2. Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели
Если небо хмурое,если дождик льётся-
Это время года осенью зовётся.
3. Кричит ворона в небе кар-р-р
-В лесу пожар, в лесу пожар,
А было просто очень,
В нём поселилась осень.
4. Желтые берёзы,
Красные рябины,
На ветру, качаясь, весело шумят.
5. Как в ладоши хлопают
Золотые клены,
Радуется осени
Наш любимый сад.
Молодцы,ребята, вы такие хорошие стихотворения про Осень рассказали, а теперь, давайте
поиграем в игру, я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".
Словесная игра «Да и Нет».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Достаем ли сапоги?
Часто-часто льют дожди?
Расскажите, стихотворение, про дождик.
1. Дождь холодный льёт и льёт,
Погулять нам не даёт.
Птиц дорога позвала,
Это осень к нам пришла.
2. Дождик, дождик,
Целый день барабанит в окна.
Вся земля, вся земля,
От дождя промокла.
Давайте поиграем с дождиком.
Речевая игра с самомассажем «Дождик»
Кап-кап, надо нам расходиться по домам
(Дети поглаживают спинку друг другу.)
Гром-гром как из пушек, нынче праздник у лягушек
(кулачками стучат по спинке)
Град-град, сыплет град,
(пальчиками стучат по спинке)
Все под крышами сидят.
(делают «Крышу» руками над головой).
Осенью листья опадают на землю. Давайте вами вспомним стихотворение про это явление.
Дети читают хором.
Листья желтые летят.
Это значит листопад.
- Во время листопада листья образуют на земле красивый ковер. Закройте на минуточку глаза ладонями и представьте себе осенний листопад. Представили? А теперь расскажите мне, как падают листья во время листопада?
(Листья кружатся и опускаются на землю.) Посмотрите как красиво осенью.
Мультимедиа «Разноцветные листочки»
Посмотрите что нам Осень принесла в корзинке? (листочки) Какие они? (разноцветные, красивые, желтые, оранжевые, красные, зеленые)
Предлагаю вам взять листочки и поиграть с ними.
Муз/игра-танец «Осенние листья» (в конце дети оставляют на полу)
Подул ветерок, и «листочки» полетели на места.
Посмотрите, какой красивый получился ковер у нас из разноцветных листьев.
И Осени нашей нравится. Ребята, а давайте мы в подарок для Осени тоже сделаем ковер из разноцветных листьев.
Предлагаю вам пройти к столу.
Ребята! Посмотрите, как я сделаю осенний ковер из листочков. (Показ выполнения работы воспитателем)
У нас на столах лежат чистые листы бумаги. Это наш ковер, а вам надо украсить его разноцветными листьями. Листья располагайте по всему ковру.
Давайте вспомним с вами как пользоваться клеем, кисточкой (клея брать маленько, размазывать по всему листочку, кисточку убирать на подставку, салфеткой) Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте вспомним где вы намазываете клеем детали? (На клеенке.)
А теперь приготовим наши руки.
Пальчиковая игра «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы, (Загибают пальчики, начиная с большего.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины, листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем («Шагают» по столу средним и указательным пальчиками.)
Самостоятельная работа детей.
Ребята кто выполнил задание, уберите свое место.
Мне очень понравилось, как вы старались. Осень, посмотри, какой красивый ковер мы для тебя приготовили.
Осени очень понравился ваш ковер из листьев, а вам понравилось, чем мы сегодня занимались,
Заключительная часть. Анализ работ.
Ребята чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось?
Вы ребята молодцы!
Постарались от души,
Все работы хороши!
А теперь все на прощание,
Скажем дружно - до свидания
Нам же в путь пора.
Поезд ждет нас детвора.
Музыкальная заставка Упражнение «Поезд»
- Использованы интернет ресурсы dochkolenok.ru,ped.kopilka.ru