Елена Рожкова
Коррекционное занятие по СБО «Профессия — повар» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по СБО «Профессия – повар» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: знакомство дошкольников с профессией – повар.
Задачи:
• учить детей ориентироваться в микропространстве;
• развивать мелкую моторику;
Публикация «Коррекционное занятие по СБО „Профессия — повар“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
• закреплять умения детей обследовать предметы на ощупь.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог приносит на занятие мешочек и предлагает поиграть.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
- Сейчас каждый из вас достанет предмет и расскажет о нем (чашка, чайная ложечка, блюдце, вазочка для конфет). Для чего нужны все эти предметы? (Чтобы пить чай.)
- Чай пьют с булочками и печеньем. Кто готовит дома булочки и печенье? (Мама, бабушка.) А кто готовит их в детском саду? (Повар.)
2. Основная часть.
Педагог показывает детям набор картинок «Повар». Обсуждают о профессии по картинке. Костюм (специальная одежда, для чего, чем занимается. Предметы, необходимые повару.
Игра с мячом «Любимое блюдо».
Дети передают друг другу мяч, называя любимое блюдо.
Задание «Подбери к кастрюле подходящую по размеру крышку».
Развитие зрительного восприятия, глазомера. Повторение слов меньше, больше, такой же.
3. Физкультурная минутка.
Дети выполняют движения соответственно тексту.
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем,
Влево - раз,
Вправо - два,
Потекла ручьем вода.
4. Дидактическое задание «Найди, от какого пирожного кусочек».
Дети подбирают по одинаковому орнаменту кусочки пирога.
5. Зрительная гимнастика.
Развитие прослеживающей функции глаз.
«Проследи за пирожком»
Педагог просит детей глазами следить за картинкой на палочке.
6. Продуктивная деятельность.
Задание. «Соедини по точкам рисунок» (конфета). Дети самостоятельно работают.
При желании могут раскрасить.
7. Подведение итогов.
Учитель-дефектолог спрашивает детей, с какой профессией они сегодня познакомились. Вывешивают рисунки на доску.