Марина Логинова
Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе коррекционной школы «Украшение земли — птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
5 класс,начальная школа
Конспект внеклассного мероприятия
тема: «Украшение земли – птицы»
2018
«Украшение земли – птицы»
Цель: обобщить и закрепить знания детей о птицах, их пользе; развивать память, мышление, воображение, речь; прививать любовь к природе.
Задачи:
Образовательные: Расширить кругозор учащихся.
Публикация «Конспект внеклассного мероприятия в 5 классе коррекционной школы „Украшение земли — птицы“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Сценарии развлечений на тему птиц
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивающие: Развивать интерес к природе, мышление, внимание, речь и память детей.
Воспитательные: Привить любовь к птицам, умение внимательно слушать, работать в группе и отвечать на вопросы.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация. Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
Под мелодию «Музыка леса» читается стихотворение.
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов,
Я знаю все, о чем поют щегол и реполов.
Поют на ветке соловей, малиновка и дрозд.
Ты гнезда разорять не смей!
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери - зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад -
Птенцы в молоденькой листве тихонько запищат.
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков, ползущих в огород.
Повсюду птицы налетят, они и там, и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров покоя летом нет –
Их пеночка и реполов поймают на обед.
Поют щегол и соловей, малиновка и дрозд.
Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд.
И мы не будем разорять!
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят!
Здравствуйте ребята, гости и все присутствующие в нашем зале. Вы уже все догадались, кому мы посвятим сегодняшнее мероприятие. (Птицам) Правильно, речь пойдет о птицах.
Слайд № 2. Ежегодно по всей стране 1 апреля считается не только день смеха, но и празднуется Международный «День птиц». А что означает слово «Международный»? (Все народы отмечают) .
Слайд №3 Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Возвращаются они в строгом порядке: сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, потом которые питаются насекомыми.
Вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной? (гуси, утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы и т. д.)
Для того, чтобы было где поселиться птицам взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники
Начало этому празднику положено в 1906 году. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е года эта традиция была прервана, а в 1996 году её возобновили.
- С этого времени ежегодно союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года».
Ежегодно птицей года становится только один представитель. Слайды 4-8
Это были:
2010 год – чибис
2011 год – трясогузка
2012 год – варакуша
2013 год – белохвостый орлан
2014 год – черный стриж
2015 год – горихвостка
2016 год – удод
2017 год – буроголовая гаичка
Огромное количество детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц.
Первые птицы появились очень давно. Предком птиц наших дней является архиоптерикс. Слайд № 9 Архиоптерикс - первоптица, древняя вымершая птица, жившая много миллионов лет назад. Тело археоптерикса и его передние конечности были покрыты перьями, имел крылья и умел летать.
Слайд № 10 Практически все птицы похожи по по внешнему строению. Давайте вспомним внешнее строение птиц. (тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов)
Слайд № 11-13 Чем птицы отличаются? (размером, клювом, окраской, голосом,местом обитания) слайд самые большие и маленькие
Слайд № 14
А на какие группы можно поделить птиц? (домашние и дикие)
А каких домашних знаете (курица, гусь)
Каких диких птиц вы знаете? (ворона, грач, стриж, воробей) Молодцы.
Слайд 15 – пустой
Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Птицы украшают землю, их веселая, звонкая песня; яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость. Они приносят пользу людям.
А вы знаете, какую пользу приносят людям птицы?
(радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений) Давайте подведем итог сказанного вами.
Насекомые и грызуны вредят в наших садах и огородах. Например, мыши портят наш урожай; обгрызают молодые деревья в лесу, а зимой – кору плодовых деревьев в саду, переносим возбудителей различных заболеваний.
Насекомые едят всякие растения, портят зерно, уничтожают овощи в огородах, фрукты в садах.
Ребята, а вы много знаете названия птиц? (да, нет). Вот сейчас, я проверю, знаете ли вы отгадки мною загаданных птиц. Я вам буду загадывать загадки, вы их отгадывать.
«Отгадай загадки»
1. Плотник острыми долотом слайд №16
Строит дом с одним окном
«Я по дереву стучу
Червяка добыть хочу!» (дятел)
2. По ночам летает на охоту слайд № 17
Днем не видит, да и спать охота. (сова)
3. Носит серенький жилет слайд №18
Но у крыльев- черный цвет
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: «Карр! Карр! Карр!» (ворона)
4. Верещунья белобока, а зовут её. (сорока) слайд №19
5. Мерзнет желтенькая пташка, слайд № 20
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
6. Вот пернатый городской,
Всюду жмется к людям. Слайд № 21
Мы голодною зимой
С ним делиться будем,
Просит серый озорник:
"Дайте хлеба крошку!
Я устал, чирик-чирик,
И замерз немножко!" (Воробей)
О каких птицах шла речь в загадках? (о перелетных или о зимующих) (Зимующих)
Слайд № 22 А какие перелетные птицы вам известны? (грач, снегирь, ласточка, стриж)
Слайд 23 – заставка птиц.
Ну, что ж, дорогие ребята, пришла пора нам поиграть. Я подготовила несколько игр.
1. игра на внимание. Я читаю стихотворение, а вы, если слышите названия птиц – машете руками, если слово «птицы» –хлопайте.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, лосицы…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и кукушки.
Комары и мушки…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки.
Лебеди и утки –
Вот спасибо шутке!
2. игра «Зимующие и перелетные»
Разложите карточки с изображением птиц на перелетные и зимующие.
3. игра «Как быть?»
Расскажите, как поступите вы в той или иной проблемной ситуации. Вы можете выбрать один из предложенных вариантов ответа, или предложить свое решение проблемы.
1 ситуация.
За домом на земле вы увидели птенца, который не может далеко улететь, а пролетев 1-2 метра, садится на куст и кричит.
Варианты ответов:
• Взять птенца домой и покормить, а потом отпустить.
• Птенец, который вылетел из гнезда, но летать только учится. Рядом с ним будет кто-то из родителей. Его нельзя трогать.
• Посадить в клетку.
2 ситуация
Гуляя в поле, в кустах нашли гнездо с птенчиками.
Варианты ответов:
• Гнездо упало. Попробуем его поднять на дерево
• Посмотрим птенцов, погладим, покормим и уйдём.
• Гнездо и птенцов трогать не будем. Сразу отойдём. Родители прилетят и покормят птенцов.
3 ситуация.
В окно класса влетел стриж. Лежит на полу и никуда не летит.
Варианты ответов:
• Отнести птицу к ветеринару.
• Полечить её, накормить, напоить. Может потом полетит.
• Взять в руки и поднести к открытому окну. Стрижи не умеют взлетать с земли.
4 ситуация
У вас на балконе ласточки строят гнездо.
Варианты ответов:
• Сломаю гнездо, чтобы по утрам своим криком меня не будили.
• Буду наблюдать за их работой
• Насыплю им крошек. Пусть едят.
5 ситуация
У вас на даче птицы клюют черешню.
Варианты ответов:
•Черешни хватит всем. Пусть едят. А потом помогут нашему саду - избавят его от вредителей.
• Пострелять их.
• Поставить чучело.
4. игра Собери пазлы (деревянные пазлы)
Расскажи какую птицу ты собрал. Опиши её.
5. игра «Подскажи словечко».
Все по очереди договаривает загадку.
1. Трещала с самого утра: «Пор- р – ра, Пор- р – ра! А что пора?
Такая с ней морока, когда трещит … (сорока)
2. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это … (снегири)
3. То не радуга, не пламя! Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами разноцветный… (попугай)
4. В лесу под щебет, звон и свист стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд, приятель, и ставит надпись… (дятел)
5. И в лесу, заметьте дети, есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих, мыши прячутся дрожа!
Очень уж суровы филины и (совы)
6. Я в любую непогоду уважаю очень воду,
Я от грязи берегусь, чистоплотный, серый … (гусь)
В заключении хочется познакомить вас с некоторыми интересными фактами о наших пернатых друзьях и показать видеоролик.
Факты:
1. Самый длинный язык у дятла (15 см).
2. Самые быстрые птицы – Соколы, стрижи.
3. Птица, которая умеет летать хвостом вперед, задним ходом и боком называется – Колибри.
4. Самая маленькая птица нашей страны – королек
5. самая большая птица. ЧЕРНЫЙ ГРИФ- одна из крупнейших хищных птиц мира и самая крупная птица России. Длина тела от 75 до 115 см, размах крыльев до 2,8 м, вес 10-12 кг.
6. Орёл летает выше всех.
7. «БАРОМЕТРЫ ПРИРОДЫ»
Снегирь под окнами чирикает. (К оттепели.)
8. Иволга издаёт резкие, похожие на кошачий визг, звуки. (К ненастью.)
9. Голуби воркуют, кукушки кукуют. (К тёплой погоде.)
10. Воробьи купаются в песке. (Будет дождь.)
11. Самолеты изобрели благодаря наблюдениям за птицами.