Надежда Быстрова
Коррекционно-развивающее занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Белочкин сон»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. «Белочкин сон».
Цель: создание условий для естественного психологического развития детей; мотивационная подготовка детей к школе через использование коррекционно- развивающих игр и упражнений.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить представления детей об их обязанностях, в связи с подготовкой к школе;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности „Белочкин сон“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- коррекция и развитие эмоциональной сферы;
- коррекция и развитие коммуникативных способностей, эмпатии, умения взаимодействовать в коллективе;
- коррекция и развитие межличностных отношений;
- коррекция и развитие восприятия, памяти, внимания, мышления;
- коррекция и развитие мелкой мускулатуры руки;
- развитие произвольности психических процессов
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать аккуратность
Материалы:
Персонажи сказки для магнитной доски, простые карандаши, бланки с заданиями для детей, раздаточный материал к заданиям: «Рыбаки», «Нелепицы», игрушка Еж, колокольчик, пиктограмма «Удивление», большой мяч, сенсорные дорожки, мячи-ежи, цветные полоски, интерактивная доска.
Ход занятия
I этап. Ритуал начала занятия:
Диагностика эмоционального состояния.
Психолог: Выберите тот цвет на который больше всего похоже ваше настроение сейчас.
1. Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро. Всем улыбнитесь,
Справа и слева друзьям поклонитесь.
Будем дружить. Помогать всем всегда –
Вы согласны? Ответьте мне; «Да!»
2. «Давайте поздороваемся»
- Сейчас я вам предлагаю поздороваться, той частью тела (ладошками, пальчиками, спинками, локотками и т. д., которую я буду называть. Как только заиграет музыка, вы хаотично двигаетесь по комнате и здороваетесь со всеми, кото встречается на пути.
II этап. Мотивационный
3. Появление персонажа Учитель Ёж.
Появляется Учитель Ёж и предлагает вспомнить название предыдущей сказки («Собирание портфеля»)
Ёж: Здравствуйте ребята. Я снова рад вас всех видеть. Давайте вспомним, какую сказку мы слушали с вами на прошлом занятии.
Дети: «Собирание портфеля»
Ёж: А сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на лесную поляну, где вас ждет другая сказка.
Дети берут в руки мячи-ежи, катая их в руках, с проговариванием слов идут по сенсорным дорожкам
Отправляемся гулять,
Вместе школу искать.
А дорога здесь трудна,
Без асфальта ведь она,
Аккуратно проходите,
И к бревну вы подходите.
В школу лесную попадайте!
Дети проходят, садятся на стульчики
III этап. Практический
4. Сказка «Белочкин сон»
Ёж. Проходите, садитесь на стульчики, и внимательно слушайте продолжение нашей сказки.
«Белочка целый вечер наводила порядок. Она перебирала школьные принадлежности и распределяла их по отделениям…»
Сказка №7 «Белочкин сон» авт. Панфилова М. А. «Лесная школа»
5. Обмен впечатлениями от услышанного.
- Вам понравилась сказка?
- О чем эта сказка?
- Что произошло с героиней в сказке?
- Как вы думаете, почему все вещи хотели от Белочки уйти?
- Как герой решает проблему?
- Почему, когда мама белочки вошла в комнату очень удивилась?
- Как вы думаете, как в дальнейшем Белочка будет обращаться со своими вещами?
Психолог:
- Какое чувство испытала мама Белка, когда вошла в комнату к дочке?
- Изобразите на своем лице чувство удивления
- Как вы думаете, оно будет долго длиться, или оно мгновенно возникает и быстро пропадает?
-Совершенно верно, оно неожиданно возникает и быстро исчезает.
- Давайте рассмотрим пиктограмму.
- Что же происходит с нашими лицами? С бровями?
- Правильно, они поднимаются вверх.
- С глазами?. Они широко открываются.
- С губами?. Они растягиваются и становятся похожими на букву «О».
- Удивление можно сравнить с быстрым прикосновением. Давайте передадим прикосновение по кругу.
- У вас замечательно получилось!
6. Физминутка
-_Сейчас мы немного отдохнем.
- Вы будете делать то, что я буду говорить, а не показывать.
Звенит звонок. Учитель Ёж просит детей занять свои места
Ёж: Прозвенел звонок. Прошу занять места за столами.
7. Выполнение коррекционно - развивающих упражнений
Задание «Ставь значки»
Психолог: Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?
- По сигналу «Начали!» вы должны быстро, но внимательно просматривать все фигуры слева на право, и ставить галочку только внутри фигуры «Звездочка» (Время выполнения задания 1 мин)
8. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
Как животных нам назвать.
Самых близких, самых верных,
Каждый знает их наверно
Лошадь, корова, собака и кошка
Как назовем их,
Подумай немножко.
В доме с хозяином дружно живут.
Значит домашними все их зовут.
9. Задание «Запомни точно»
Психолог: Сейчас я вам покажу карточку, а вы должны внимательно на нее посмотреть и запомнить, что на ней нарисовано. Затем повторить этот рисунок в своем квадрате.
10. Задание «Рыбаки»
Детям раздаются карточки с заданием
Психолог: Пальцем проследите направление линий, «распутайте» их и скажите, какую рыбку поймал Ёж, Белочка, Заяц
11. Задание «Нелепицы»
Детям раздаются карточки с заданием
Психолог: Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте, что здесь изображено не правильно и почему?
- Как одним словом можно назвать этих животных?
12. Игра «Четвертый лишний»
Психолог: Подойдите к экрану, встаньте полукругом и скажите, какое животное здесь лишнее и почему?
Дети выполняют задания на интерактивной доске.
Звенит звонок. Учитель Ёж приглашает всех на перемену.
13. Игра «Огонь – вода»
(«Огонь» -дети приседают, «Вода» ходят по кругу»)
14. Упражнение «Письмо»
Психолог: Возьмитесь за руки, закройте глаза. Я передам Вам письмо в котором, добро, тепло, улыбки и хорошее настроение легким пожатием руки. Как только оно ко мне вернется, я вам об этом скажу.
- Что вы чувствовали. Когда получали письмо?
15. Релаксация «Лесная полянка»
Дети по дорожкам проходят в сенсорную комнату.
Ёж: Сейчас я Вас всех приглашаю отдохнуть в волшебный лес на лесную полянку.
[i]IV Рефлексия. Ритуал прощания «Письмо»[/i]
-Вам понравилось занятие?
-Что вам больше всего запомнилось?
- Учитель Ёж проверил как вы выполнили задания и поставил вам «5».
Диагностика эмоционального состояния.
- Выберите цвет на который больше всего похоже ваше настроение
-Пусть хорошее настроение остается с вами на целый день.
- До новой встречи.