Екатерина Чуканова
Коррекционно — развивающее занятие с детьми средней офтальмологической группы «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней офтальмологической группе по теме :
«Мебель»
Вид: Развитие зрительного восприятия и социально-бытовой ориентировки.
Цель: Закрепление знаний о предметах мебели.
Задачи:
Коррекционно-развивающие :
1. Продолжать развитие зрительного и слухового восприятия;
2. Развивать ориентировку на микроплоскости (углы, лево-право, верх-низ, середина, слева от, справа от);
Публикация «Коррекционно — развивающее занятие с детьми средней офтальмологической группы „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Мебель. Все о мебели для детей
- Средняя группа
- Темочки
3. Продолжать развивать наглядно-образное мышление;
4. Продолжать развивать зрительное и слуховое внимание;
5. Развивать зрительно-двигательную координацию и мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные:
1. Продолжать развивать знания о предметах мебели и их частях (стол, стул, диван, кресло, шкаф, табурет, кровать);
2. Учить отгадывать загадки;
3. Расширять словарный запас.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и чётко выполнять инструкцию;
2. Учить отвечать по поднятой руке, не перебивая друг друга.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Картинки мебели : стол, стул, шкаф, диван, кровать
Раздаточный материал:
Картинки мебели (маленькие для задания по ориентировке на плоскости); пластилин, коврики для работы с пластилином, музыка на МР3 носителе.
Ход занятия:
Орг. момент.
Т/ п: приветственное слово с целью установления психологического настроя на сотрудничество.
Здравствуйте ребята, послушайте внимательно загадки и узнаете, о чё м сегодня с вами будем говорить:
За ним – сидим,
За ним – едим,
Он всей семье необходим (стол)
У него четыре ножки,
Любят спать на нем все кошки.
Если кто-то хочет есть,
На него придется сесть (стул)
Очень мягкий он для нас,
Любим очень полежать,
Помогает в этом нам,
Всем знакомый наш (диван)
На диван оно похоже
И на стул немного тоже.
Нам вдвоем сидеть в нём тесно.
Догадались? Это (кресло)
В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
Деревянный (табурет)
На рассвете и закате
Сладко спится на (кровати)
Ты за ручку потяни
И одежду подбери,
Он хранитель ваших платьев,
Все в себя готов вмещать он. (шкаф)
Молодцы ребята, все загадки отгадали! А как все эти предметы назвать одним словом? (мебель).
Основная часть:
Давайте рассмотрим части каждого предмета мебели. (тифлопедагог показывает картинки по одной, указывает на ту или иную часть и спрашивает детей. Например: что есть у стула? (сиденье, спинка, ножки, и так с каждым предметом мебели.
Т/ п: Ребята у меня есть подруга Маша, которая в своей комнате затеяла перестановку мебели. Давайте ей поможем. Но сначала надо, чтобы наши глазки отдохнули.
Зрительная гимнастика:
«Мебель в нашем доме»
Стул высокий, а стол ещё выше, (Посмотреть вниз, вверх).
Есть у каждого свои крыши (Посмотреть перед собой).
На одной из них сидят, (Посмотреть вправо).
На другой - блины едят. (Посмотреть влево).
Есть кровать – на ней лежат. (Закрыть глаза на 5 секунд).
А в шкафу бельё хранят. (Широко открыть глаза).
Т/ п: Перед перестановкой, надо узнать какая у неё есть мебель. Сейчас я буду описывать какой-либо предмет мебели, а вы постараетесь найти и назвать его.
Работа с картинным материалом.
Физкультминутка:
Мы уже сидеть устали, давайте немного отдохнём.
Раз, два, три, четыре, (хлопают в ладоши)
Много мебели в квартире (прыгают на месте)
В шкаф повесим мы рубашку, (повороты туловища вправо-влево)
А в буфет поставим чашку (поднимают руки вверх)
Чтобы ножки отдохнули, (трясут каждой ногой)
Посидим чуть-чуть на стуле, (приседают)
А когда мы крепко спали, (кладут руки под щеку)
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом (хлопают в ладоши)
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили (прыгают на месте)
Много мебели в квартире.
Т/ п: Чай за столом попили, много посуды наставили, да ещё и кот запрыгнул на него, так получилось, что стол наш развалился, надо новый стол сделать для Маши, поможете мне.
Работа с пластилином.
Какие красивые столы у вас получились, я обязательно передам их Маше, чтобы она поставила их во всех комнатах. Молодцы ребята!
Заключительная часть:
-Рефлексия по пройденной теме, подведение итогов, обобщающие вопросы для закрепления данной темы, прощание с детьми под музыку.