Рауза Тахташева
Консультация для родителей «Игра в жизни детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра для детей, все равно, что солнце для растений. Игра и есть вся жизнь ребёнка. Он живёт в игре. Каждый его день должен быть наполнен игрой. Каждое действие – от умывания до изучения букв должно быть превращено в игру. До трёх лет игры у малышей – это манипуляции с предметами. Сколько радости и удовольствия в том, чтобы насыпать песок в ведёрко! А колотить палкой по разным предметам? И надо же! У каждого предмета, если его хорошенько стукнуть, будет свой звук!
Темочки:
- Игрушки. Консультации для родителей
- Консультации для родителей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
Дома малыши исследуют игрушки: из чего они сделаны, каковы на вкус, как их можно применить. Именно поэтому игрушки до трёх лет не должны содержать мелких деталей и изготавливаться из материалов, которые можно легко порвать или поломать.
Во многих культурах существуют поговорки с одинаковым смыслом: «То, во что играют дети – это то, что происходит в их семье». Именно в игре дети учатся общаться: как папа должен разговаривать с мамой, а мама с ребёнком, как продавец должен общаться с покупателем, а учитель с учеником.
Для детей нет хороших и плохих игр. Избирательность появляется со временем. И тогда, дети начинают осознавать различия между мальчиками и девочками. Появляются «мальчишечьи» и «девчачьи» игры. Но действительно ли в играх должны быть такие ограничения? Если дети не делают различий в таких играх и одинаково играют как в «дочки-матери» и в «казаки-разбойники», это говорит о его психологическом здоровье и свободе от мнения окружающих.
Когда мы говорим о детской игре, то имеем в виду любое занятие ребёнка, которое доставляет ему удовольствие. Все его наблюдения, эксперименты с предметами, расспросы = всё это тоже является игрой. Игра – это творческая деятельность, направленная на исследование окружающего мира и развитие собственных способностей.