Получи документы

Консультация для педагогов и родителей «Подвиги ленинградцев»

Наталья Алексеева
Консультация для педагогов и родителей «Подвиги ленинградцев»
▼ Скачать + Заказать документы

Блокада. Это сложная и трудная тема для восприятия дошкольниками. Педагогам и родителям нужно осторожно и правильно преподнести материал. Предлагаю вашему вниманию материал о подвигах ленинградцев в несломленном городе.

СИМФОНИЯ ЖИЗНИ «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному Ленинграду. Такое посвящение сделал великий композитор Дмитрий Шостакович, когда сочинял одно из своих самых выдающихся произведений – Седьмую симфонию. Премьера состоялась 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии. В день, когда по планам фашистского командования наш город должен был пасть. В день, когда немцы назначили парад войск в осажденном городе. Но триумф нацистов сорвался. Зал консерватории был переполнен. В нем играла музыка. Симфонию транслировали по радио и по городским громкоговорителям. Слушали ее и гитлеровские войска, стоящие у стен города. Фашисты понимали, как трудно будет сломить дух жителей блокадного Ленинграда.

Темочки:

ЛЕДОВАЯ ТРАССА Еще один подвиг – строительство Дороги жизни. Магистраль связывала блокадный Ленинград со страной, по ней эвакуировали население и доставляли продукты питания. Автодорога проходила по Ладожскому озеру. Бомбежки, невыносимые условия, но движение по ледяной трассе не останавливалось.

СЕМЕНА НЕ ДЛЯ СЕБЯ Один из выдающихся подвигов совершили сотрудники Института растениеводства имени Н. И. Вавилова на Исаакиевской площади. Всесоюзный институт обладал гигантским семенным фондом – это тонны уникальных зерновых культур. Чтобы сохранить уникальный материал, который в послевоенные годы помог восстановить сельское хозяйство, сотрудники института не прикоснулись ни к одному зернышку риса, ни к одному картофельному клубню. А сами умирали от голода.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и педагогов «Непослушный карандаш» Консультации для родителей и педагогов: «Непослушный карандаш» Все знают, как нелегко приучить ребенка держать карандаш правильно. Если.

Консультация для педагогов и родителей «Терроризм» Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества.

Консультация для педагогов и родителей «Вербное воскресенье» Александр Блок. Вербочки Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.

Консультация для педагогов и родителей «Весна без авитаминоза!»Консультация для педагогов и родителей «Весна без авитаминоза!» Цель: познакомить педагогов и родителей с профилактическими мероприятиями по укреплению детского иммунитета. Всем известно, что на состояние.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для педагогов и родителей «Подвиги ленинградцев»
Опубликовано: 21 января 2025 в 23:48
+26Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Консультация для педагогов и родителей «Подвиги ленинградцев»» (включая файлы) размещена пользователем Наталья Алексеева (УИ 29959) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Календарь
05 марта 2025 среда
Встречаем первый месяц весны!
Проводим день без гаджетов!
06 марта 2025 четверг



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД