Рогалёва Наталья Викторовна
Конструкт НОД по финансовой грамотности в старшей группе «Откуда берутся деньги и на что тратятся?»
▼ Скачать
Описание: занятие- игра для детей старшей группы. Занятие соответствует ФГОС.
Тема: «Откуда берутся деньги и на что тратятся?»
Форма НОД: образовательная деятельность «Познание предметного и социального мира». Интеграция: познание, коммуникация.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Методы, приё мы: проблемные вопросы, ситуации; игры.
Публикация «Конструкт НОД по финансовой грамотности в старшей группе „Откуда берутся деньги и на что тратятся?“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: Карточки с буквами Д и Р; карточка дохода и расхода; корзины, муляжи фруктов:4 груш и 6-7 яблок.
Цель: Сформировать у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств в семье.
Задачи образовательной программы Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников
Образовательные
Развивающие
Воспитательные • Дать представление о планировании семейного бюджета.
• Познакомить с источником доходов и расходов.
• Развивать внимание, логическое мышление, память.
• Активизировать словарь: доходы, расходы, семейный бюджет.
• воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость к трате денег, трудолюбие, умение планировать свою деятельность;
Планируемый результат: дети получат первичные представления о семейный бюджет, благотворитель, доход, расходы, планирование расходов.
Этапы деятельности Содержание деятельности
ход деятельности: Действия (деятельность) педагога Действия (деятельность) детей
I этап
Организационный
Вступительная часть: Приветствие.
-«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
Дети предлагаю вам отгадать загадку: Чтоб продукты потреблять, В платьях модных щеголять, Чтобы вкусно есть и пить, Нужно все это …
А еще деньгами можно оплатить оказанную услугу, работу. Ваши родители получают деньги там, где они работают.
Ребята, сегодня на занятии я вам расскажу, что такое доход и расход, благотворительность.
Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой.
Предлагает поприветствовать друг друга.
Загадывает загадку
Обобщает вопросами. А за что мы все это можем купить?
А что вы знаете о деньгах?
Правильно ребята, скажите, за что можно
расплатиться деньгами?
Дети стоят в кругу, настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. Приветствуют друг друга.
Садятся в круг, отгадывают загадку «купить»
Отвечают на вопросы
II этап Основная часть Работа над темой.
Люди с маленькими доходом (пенсионеры, инвалиды).Им должны помогать дети. Людям которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации могут помочь благотворители. Благотворитель это человек, который делает доброе дела для других. Без всяких денег бесплатно.
На что семья тратит деньги?
Семья платит за свет,отопление, горячую, холодную воду, Питание членов семьи, одежду, обувь, детский сад. Эти траты называются расходами семьи.
Воспитатель: Давайте передохнем немного.
Физминутка
Руки поднялись у нас - это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вниз, вперед смотри - это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
Вопросы для игры:
-Зарплата папы
-пенсия бабушки
-подарок на день рождения
-ремонт машины
-оплата садика
-покупка игрушек
-продажа собранных на огороде овощей
-поездка на море
-поход в супермаркет
-стипендия сестры.
Молодцы, ребята! Вы правильно ответили и выбрали нужные карточки. Заинтересовывает беседой.
Показывает картинки.
Создаёт проблемную ситуацию.
Проводит физминутку (показывает упражнения)
Рассказывает правила игры. Игра «викторина» перед вами лежат буквы Д-означает доход семьи, Р-означает расход семьи.
Я буду называть предложение и показывать картинку, вы внимательно слушать и поднимать в верх нужную букву с буквой д или Р. Слушают беседу, смотрят презентацию, задают вопросы.
Решают проблемную ситуацию.
Выполняют упражнения за воспитателем.
Дети играют отвечаю на вопросы
Выбирают и поднимают правильную букву
III этап
Рефлексия. Перед вами. ребята, корзина, в ней лежат яблоки и груши. Представим что яблоки-это деньги вашей семьи, которые нужно потратить, доходы семьи это груши.
Итак, в следующем месяце:
-родители получают зарплату (кладем грушу)
-Родители заплатят за свет (кладем яблоко)
-Вы с родителями поедете в супермаркет за продуктами (яблоко)
-Подстричься в парикмахерской (яблоко)
-дедушке ко дню победы вручат подарок (груша)
-сестра устроилась на работу (груша)
-мама с папой продадут урожай фруктов (груша)
-вся семья пойдет в кино (яблоко)
Вот так,ребята,мы распланировали с вами наш семейный бюджет.
Эти яблоки- наши сбережения. Мы потратили денег меньше, чем заработали. Молодцы, ребята!
Перечисляет доходы и расходы. Команда которая услышит доходы берёт грушу кладет в корзину. Если назову расходы вы кладете яблоко.
Задает вопросы: посмотрите в корзину остались яблоки (в корзине остаётся не меньше трёх яблок) Дети делятся на две команды.
Слушаю и складывают фрукты в корзину. Считают яблоки.