Зинаида Киселева
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Лесные жители» (2)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- учить отвечать на вопросы;
-развивать внимание;
-воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал: макеты или рисунок ели, картинки с изображением животных (заяц, волк, медведь) или игрушки животных.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. А хотите узнать, кто там живет? (Ответы детей). Сейчас мы с вами все узнаем.
Воспитатель ставит макет ели, берет картинку или игрушку зайца и читает четверостишие:
Из сугроба на опушке
Чьи-то выглянули ушки,
И помчался, скок-скок-скок,
Белый маленький зверек
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Лесные жители“ (2)» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Ребята, кто же этот маленький зверек? (Зайчик)
У зайки белая шубка, длинные ушки, короткий хвост.
Какой зайка? Какая у него шубка? (Белая)
Где у зайчика ушки, покажите? (Дети поднимают ручки к голове ладошками вперед)
Какие у зайчика ушки? (Длинные)
Где у зайчика хвост? (Дети показывают)
Какой у зайки хвост? (короткий)
А как зайчик прыгает? (Дети показываю, как зайка прыгает)
Ребята, а вы знаете, что зайка трусишка, он боится волка и лису ему зимой очень холодно.
Кого боится зайка? (Дети отвечают)
Воспитатель ставит картинку или игрушку с зайцем под макет елки и читает следующее четверостишие:
Трусишка зайка серенький
Под елочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.
Воспитатель берет картинку или игрушку волка и спрашивает у детей
Кто зимой бродит по лесу? (Волк)
Кто боится волка? (Зайка)
Волк большой, страшный, злой.
Какой волк, ребята? (Большой, страшный, злой)
Все боятся волка, у него большие зубы. Серая мрачная шерсть
Почему все боятся волка? (У него большие зубы)
Какая у него шерсть? (Серая)
Где у волка хвост? (Дети показывают)
У зайки уши длинные, большие, а какие уши у волка? (Маленькие)
А теперь давайте с вами немного поиграем.
Дети встают вкруг, воспитатель в центре.
Зайка серенький сидит (Воспитатель приседает дети повторяют за ним)
И ушами шевелит (Дети подносят кисти рук к голове, шевелят ими)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (Прыжки на месте)
Надо лапочки погреть (Потирают ручки перед собой)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайку волк испугал! (Имитация рычания)
Зайка тут же убежал! (Дети разбегаются)
Воспитатель берет картинку с медведем или игрушку медведя и читает стихотворение:
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
Какой медведь, ребята? (Косолапый)
Где медведь ходит? (По лесу)
А кто может показать, как медведь ходит? (Дети показывают)
Что собирает медведь в лемму? (Шишки)
А еще, что делает медведь (Песенку поет)
Почему мишка топнул ногой? (Шишка отскочила ему в лоб)
Какие у зайцы уши? (Длинные, большие)
А у медведя какие? (Маленькие)
Какой хвост у волка? (Большой)
А у медведя (Маленький)
Кого мы можем увидеть зимой в лесу? (Зайца и волка)
А медведя можем увидеть? (Нет)
А почему? Что он делает? (Он спит)
Послушайте мой рассказ.
В лесу живут заяц, волк, медведь. Заяц зимой белый. У него длинные уши и короткий хвост. Он всех боится. Зайчик прыгает: скок-скок-скок под елочкой.
По лесу ходит серый голодный волк. Волк большой, серый, страшный. У него большой хвост, маленькие уши, большие зубы. Все боятся волка.
А медведь зимой по лесу не ходит, он спит. У него теплая шуба, маленькие ушки и маленький хвост.
Отгадайте мои загадки:
По полю скачет, ушки прячет
Встанет столбом, ушки торчком (Заяц)
Кто там спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге
И малину ест, и мед
В теплой шубе круглый год (Медведь)
Все время по лесу он рыщет
Он в кустах кого-то ищет,
Он из кустов зубами щелк,
Кто, скажите это- (Волк).
Ребята, скажите, пожалуйста, о каких зверях мы сегодня разговаривали?
Кто вам понравился больше всего?