Анастасия Коробейникова
Конспекты занятий по немецкому языку «Знакомство» и «Животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Введение материала по теме «Знакомство»
Цель: познакомить детей с немецкими фразами Hallo! Ich heie. Guten tag! Tschu!
Задачи:
Образовательные: формировать представления детей об иностранном языке.
Развивающие: развивать память, воображение, любознательность, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес, доброжелательное отношение друг к друга.
Публикация «Конспекты занятий по немецкому языку „Знакомство“ и „Животные“» размещена в разделах
1. Начало занятия. Мотивационно побудительный этап.
В: Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость. Но для того что бы поприветствовать нашего гостя с хорошим настроением, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, повернёмся друг к другу, поприветствуем и улыбнёмся.
Молодцы ребята, садитесь на свои места.
Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Зайка (игрушка). Он пришёл к нам из другой страны. Ребята, а вы знаете в какой стране мы живём?
В. : Ребята, скажите мне, на каком языке мы с вами разговариваем? (Ответы детей).
В. : Правильно. А какие языки вам известны?
Молодцы, ребята.
Ребята к нам в гости пришел зайка. Давайте поздороваемся с ним. Здравствуй зайка.
М. : Здравствуйте ребята.
В. : Зайка, а почему ты грустишь?
М. : Мой друг, который живет в Германии, пригласил меня к себе в гости в Германию. Но я не знаю немецкого языка. Научите меня пожалуйста немецкому языку.
В. : Ребята, поможем зайке? (Ответы детей). Вместе с ним и мы научимся здороваться и прощаться на немецком языке.
Послушайте как здороваются люди в Германии: Guten Tag! Вы знаете как тикают часики? Давайте поиграем в часики. Вместе с нами будет повторять наш гость.
Молодцы ребята.
Теперь давайте погреем наши ладошки "ha-ha-ha". Повторяйте за мной Hallo! Зайка давай теперь встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу Hallo!
Ребята, хотите научиться называть свое имя на немецком языке? (Ответы детей).
Послушайте Ich heie. (меня зовут.)
Зайка попробуй повторить.
Ребята, давайте по очереди назовем свои имена.
Молодцы!
Ребята вы наверное устали?
Зайка нам предлагает немножечко размяться.
Eins zwei drei vier alle alle turnen wir
Eins zwei drei vier alle alle fahren wir
Eins zwei drei vier alle alle fliegen wir
Молодцы ребята.
Нашему гостю пора уходить. В Германии люди прощаются так Tschu!
Давайте попрощаемся с нашим новым другом.
Рефлексия:
Кто к нам приходил в гости?
На каком языке мы с вами научились говорить?
Какие новые слова мы сегодня узнали?
Что вам больше всего запомнилось?
Введение материала по теме «Животные»
Цели и задачи:
Образовательные: Развитие у детей этикетной функции общения на русском и немецком языке
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "животные"
Развивающие: Развитие у детей умений слушать и понимать информацию и реагировать на неё
Закрепление в речи словесных конструкций Das ist…
Развитие памяти, внимания, фонетического слуха, тонкой, артикуляционной и общей моторики
Воспитательные: Формирование положительной установки на занятии, доброжелательных отношений.
Оборудование:
Игрушка перчаточного типа Поросенок Ferkel, демонстрационный материал с изображением животных, карандаши и заготовки для разукрашивания, мультимедийная доска.
Предварительная работа:
Ознакомление детей с понятием «Красная Книга»,с животными нашего региона занесенных в красную книгу.
Физкультминутка «turnen wir»
Ход занятия:
Воспитатель: Hallo Kinder( Guten Tag Kinder)
Дети: Hallo(Guten Tag)
В. : Ребята сегодня у нас в гостях поросенок по имени Феркель. Давайте поздороваемся с нашим гостем. Hallo Ferkel!
Д. : Hallo Ferkel!
В. : Молодцы! Ребята давайте поиграем с вами в игру «Чья птичка дальше улетит?». Наш друг Феркель придумал интересную игру сейчас он нам расскажет правила игры.
«Феркель» : Ребята посмотрите что у меня есть! Это птичка (показывает вырезанную из бумаги птичку) das ist ein Vogel. Повторяйте за мной! Das ist ein Vogel.
Д. : Das ist ein Vogel.
«Феркель» : Молодцы у вас здорово получается! Посмотрите у меня много таких птичек. Мы их ставим на край стола и каждый должен подуть на эту птичку,чтобы она улетела как можно дальше. У кого птичка дальше улетела тот и победитель!. Давайте играть!
Сначала воспитатель демонстрирует как правильно нужно дунуть на птичку, затем повторяют дети.
«Феркель» : Как весело! У всех птички далеко летают.
Определяется победитель.
В. : Ребята скажите кто из вас знает где мы с вами живем, как называется наш регион?
Ответы детей.
В. : Наш друг Феркель хочет что – то с собой принес. Смотрите это картинки с изображением животных нашего региона (воспитатель показывает картинки, либо в виде презентации с использованием мультимедии). Помните мы с вами изучали что такое красная книга, почему она так называется. Феркель хочет научить нас, как называются эти животные на немецком языке. Ну что давайте учиться вместе поросенком Феркель?
Воспитатель демонстрирует картину,дети говорят сначала на русском языке кто изображен, а потом повторяют за воспитателем название животных на немецком языке. Четко проговаривается каждое слово и воспитателем и детьми. (Если кто-то из воспитанников застесняется произнести на иностранном слово, мы не настаиваем, лучше отработать эти моменты с ребенком отдельно.)
В. : ребята а вы не устали? Наш друг Феркель устал и хочет сделать небольшую разминку. Давайте устроим небольшую разминку!
Физкультминутка сопровождаются простыми зарифмовками:
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle stehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle sitzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
Дошкольники, произнося текст зарифмовки, производят простые движения, имитирующие называемые действия.
В. : Ну как размялись? Давайте вернемся к занятию. А Теперь давайте повторим названия животных нашего края.
Повторяем.
В. :Молодцы! А теперь давайте научимся говорить названия животных красиво, правильно, полным предложением, так как мы с вами говорим на родном языке, а наш друг нам в этом поможет. Das ist ein Br – это медведь (при этом демонстрируем картинку с соответствующим изображением и так далее со всеми остальными картинками отрабатываем произношение каждого слова и предложения)
Fuchs – лиса (картинка)
Wolf- волк (картинка)
В. : Какие вы сегодня молодцы! К сожалению нашему гостю уже пора уходить, но Феркель нам оказывается принес маленький сюрприз. Смотрите он нам принес раскраски животных. Давайте поблагодарим его и попрощаемся с ним! Danke Ferkel! Tschss!
Д. : Danke Ferkel!Tschss! «Феркель» :Bitte! Tschss!
Введение материала по теме «Семья»
Конспект занятия по немецкому языку «Meine Familie, meine Freunde und ich»
Цель урока: Активизация лексических единиц по теме “Meine Familie, meine Freunde und ich”.
Задачи урока:
I. Образовательные: активизировать в речи детей лексические единицы по теме, развивать навыки монологической речи по теме, закрепить изученный материал в песенках и рифмовках.
II. Развивающие: учить детей слушать воспителя, развивать память, внимание, мышление, развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка, развивать навыки восприятия иностранной речи.
III. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, учить детей уважительно относится друг к другу, воспитывать усидчивость.
Оснащение урока:
1)Картинка для фонетической зарядки;
2)Песня Liebe Schwester, tanz mit mir.
Ход занятия
I. Организационный момент и приветствие
Воспитатель (поет) :
Ich will euch begrssen,
Ich mache das so : Hallo! Hallo!
Schn, dass ihr heute hier seid
Und nicht anderswo : Hallo! Hallo!
Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo! Hallo!
Дети (поют в ответ) :
“Guten Tag! Guten Tag!”- sagen alle Kinder.
Groe Kinder, kleine Kinder,
dicke Kinder; dnne Kinder.
“Guten Tag! Guten Tag!”- sagen alle Kinder.
Воспитатель: Kinder, wir sind gro und wir lernen Deutsch. Lernen wir Deutsch? Дети, мы большие, и мы изучаем немецкий язык. Мы изучаем немецкий язык?
Дети: Ja!
II. Фонетическая зарядка
Воспитатель: Чтобы нам легче было учить немецкий язык, сделаем зарядку для язычка.
1. Нам весело и мы смеемся.
Wir lachen.
ha-ha-ha
he-he-he
ho-ho-ho
hu-hu-hu
hi-hi-hi-ich-ich-ich
Ich heie…
2.“Wir spielen ein Musikinstrument :
Ich bin ein Musikante und komm’ aus Schwabenland.
Wir sind auch Musikanten und kommen aus Schwabenland.
Ich kann schlagen.
Wir knnen schlagen auf meiner Trommel, auf meiner Trommel :
Ta-ta-ta! Ta-ta-ta!
Wir knnen spielen auf meiner Flte, auf meiner Flte :
Tu-tu-tu! Tu-tu-tu!“
3.
Die Glocke klingt. Колокольчик поет.
Kling, Glckchen-klinge-linge-ling.
Kling, Glckchen-kling.
4.
Wassertropfen –tropf-tropf-tropf.
Machen immer –klopf-klopf-klopf.
Фонетическая зарядка сопровождается движениями.
III. Активизация лексического материала по теме
1. Воспитатель предлагает рассказать стихотворение, которое иллюстрируется пальчиками.
Стихотворение рассказывается 2-3 детьми по очереди.
Ich heie Fritz.
Unser Hund heit Spitz.
Papa heit Papa.
Mama heit Mama.
Meine Schwester heit Ottilie.
Das ist meine Familie.
2. Воспитатель: Das ist meine Familie.
Das ist meine Mutter. И т. д.
Воспитатель рассказывает о своей семье и предлагает 2-3 детям рассказать о своих семьях. Примерный рассказ ребенка:
Das ist meine Mutter. Sie heit … Sie ist schn.
Das ist meine Oma. Sie heit … Sie ist gut.
Das ist meine Schwester. Sie heit … Sie ist klein.
Das ist mein Vater. Er heit … Er ist klug.
Das ist mein Opa. Er heit … Er ist lustig.
3. Воспитатель предлагает рассказать стихотворение о семье. Стихотворение рассказывается хором.
Das ist die Mama lieb und gut,
das ist der Papa mit frohem Mut,
das ist der Bruder schlank und gro,
das ist die Schwester, mit der Puppe auf dem Schoss,
das ist das Kindlein, das Kindlein so klein,
das soll die ganze Familie sein.
4. Воспитатель предлагает спеть песню. “Liebe Schwester, tanz mit mir.“ Wollen wir ein Lied singen! Дети прослушивают песенку с кассеты и затем исполняют ее сами.
Песня исполняется с танцевальными движениями.
Liebe Schwester, tanz mit mir,
meide Hnde reich ich dir.
Einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
Mit den Hnden klap, klap, klap.
Mit den Fen trap, trap,trap.
Einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
Mit dem Kpfchen nick, nick, nick.
Mit dem Finger tick, tick, tick.
Einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
С маленькой моей сестрой
танец мы начнем такой:
то туда, то сюда,
так танцуем мы всегда.
5. Ich habe einen Freund. Kinder, habt ihr einen Freund oder eine Freundin?
Дети по цепочке рассказывают о друге или подруге.
(Julja) ist meine Freundin. Sie ist 5 Jahre alt.
(Walja) ist mein Freund. Er ist 5 Jahre alt. и т. д.
6. Wo ist denn mein Freund geblieben? (Где остался твой друг)
Воспитатель предлагает детям рассказать рифмовку. Рифмовка рассказывается 2-3 детьми.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
Wo ist denn mein Freund geblieben?
Ist nicht hier, ist nicht da.
Ist wohl in Amerika?
Каждый слог прохлопывается ритмически.
Затем, двигаясь по кругу, дети исполняют песенку “Hab еine Tante aus Marokko”
Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp.
Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp.
Hab’ ne Tante aus Marokko, hab’ ne Tante aus Marokko,
Hab’ ne Tante aus Marokko und die kommt, hipp, hopp.
IV. Заключительный этап занятия
Наше занятие, к сожалению заканчивается.
Unsere Stunde ist schon leider zu Ende.
Рефлексия:
Macht eure Augen zu! Закрыли глазки!
Wir sind im Wald. Мы в лесу.
Um uns herum sind schne Blumen und grnes Gras. Вокруг нас красивые цветы и зеленая травка.
Vgel singen schne Lieder. Птички поют красивые песенки.
Wir strecken uns. Мы потягиваемся.
Augen auf! Откройте глазки!
Wir sind schon wieder munter. Мы снова бодры.
Какие новые слова мы сегодня узнали?
Что вам больше всего запомнилось?
Какие песенки мы пели?
Воспитатель вместе с детьми:
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir winken uns zu!
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Wir nicken uns zu!
Auf Wiedersehen! Auf Wiedersehen!
Erst ich und dann du.
Введение материала по теме «Цвета»
“Ich fahre mit dem Zug” по теме “Farben”
Цель: обеспечить усвоение новых знаний, формирование лексических, фонетических и грамматических умений и навыков.
Задачи:
I - формировать навык употребления речевых образцов для обозначения цветов: rot, grn, gelb, blau, orange, wei, schwarz, braun, rosa, violett;
II-знакомить с новыми ЛЕ : der Fisch, der Schmetterling, die Blume; создавать условия для развития языковых способностей, чувства цвета, эмоций;
III- воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: цветы, бабочки, рыбки разных цветов, карточки, обозначающие цвета, цветик-многоцветик, озеро, удочка с магнитом, светофор, билеты на паровозик.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Начало занятия.
- Steht auf! Guten Tag, Kinder! Begren wir einander mit unserem lustigen Lied :
Guten Tag! Guten Tag! Hallo, wie geht’ s? Danke, prima, gut. Danke, prima, gut. Danke, prima, gut. Tschuess! Auf Wiedersehen!
(Мелодию песенки можно взять в учебнике „das Deutschmobil“)
- Ceгодня мы с вами отправимся в чудесную страну приключений и загадок, красоты и веселья.
- Seid ihr fertig?
- Heute fahren wir mit dem Zug. Wir singen sein lustiges Lied :
Ich fahre mit dem Zug.Tsch,tsch.-3 Mal
Ich fahre, fahre ich. Tsch. Tsch. (Мелодию песенки может подобрать сам учитель. (конспект занятия с ds50.ru) Дети поют песенку, имитируя действиями и голосом движения паровозика)
II. Основной этап.
Ребята, чтобы вам сесть в паровозик, вы должны назвать контролёру цвета, которые знаете (показываю детям карточки, а они называют их цвета). А он раздаст вам билетики, на которых указано ваше место (от 1 до 10). (на русском языке)Дети называют номер своего места и занимают места в паровозике.
Ну, а теперь в путь! Also los! Возьмёмся друг за друга паровозиком и начнём наше путешествие, напевая песенку.
Station I
– Ребята, нам на пути встретился светофор. Вы все хорошо знаете правила дорожного движения? Что нужно делать на красный, желтый и зеленый сигналы светофора? Давайте проверим!
Spiel “Verkehrsampel” :
Lehrer : Rot. Setzt euch! - Дети садятся. Lehrer : Gelb. Steht auf! - Дети встают. Lehrer : Grn. Fahrt! - Продолжают движение паровозика.
Дети выполняют задания несколько раз в разном темпе.
Gut! Fahren wir weiter!
(Едем дальше, напевая песенку весёлого паровозика).
Station II
– Мы с вами приехали на прекрасную поляну. Seht, hier sind so viele Blumen, Schmetterlinge! Alles ist bunt und schn!
- Was ist das? Das ist eine Blume. (Введение и отработка новой ЛЕ)
- Wer ist das? Das ist ein Schmetterling. (Введение и отработка новой ЛЕ)
Wiederholung der Zahlwrter :
– А давайте сосчитаем, сколько здесь бабочек и цветов!
Wir zhlen : eins, zwei … zehn
А сейчас вы будете по очереди брать что-нибудь и называть его цвет.
Prima! Вы уже хорошо запомнили цвета. А бабочек мы отпустим.
Наш паровозик отправляется дальше. Also los, fahren wir weiter!
Station III
– Ребята, посмотрите к какому замечательному озеру мы приехали. Мы будем здесь ловить рыбок.
Wer ist das? Das ist ein Fisch. (Введение и отработка новой ЛЕ)
Wie ist der Fisch? Der Fisch ist gelb (rot, grn …)
Wer Fischt? (Если много желающих, то выбираем рыбака по считалочке: 1, 2, 3, du bist frei).
Дети вылавливают рыбку и называют её цвет, отвечая на вопросы группы:
Wer ist das? – Das ist ein Fisch!
Wie ist der Fisch? – Der Fisch ist rot(grn, rose)
Wiederholung der Zahlwrter :Повторение числительных
– А теперь, давайте сосчитаем, сколько рыбок мы поймали в этом удивительном озере.
Wir zhlen : eins, zwei … zehn
Klasse! Ihr zhlt sehr gut!
А теперь отпустим рыбок в озеро.
– Fahren wir weiter! Дети продолжают своё путешествие. Слышится песенка.
Station IV
Wer singt?
Lied “Tierkonzert” : (Разучивание песенки)
Die Tiere singen. (На полянке, на расставленных полукругом стульчиках, сидят зверюшки-мягкие игрушки. Ребята садятся на стульчики, берут зверюшек в руки и вместе с ними поют песенку) Все звери прекрасно поют! Послушай, дружок!
Heut' ist Tierkonzert, Alle Tiere musizieren. Heut' ist Tierkonzert, Alle machen mit. Der Frosch singt quak-quak, quak-quak (zweimal) Heut' ist Tierkonzert, Alle Tiere musizieren. Heut' ist Tierkonzert, Alle machen mit.
– Дружок, понравилась тебе наша песенка?
– Тебе, наверняка, интересно узнать, о чём в ней поётся? Послушай перевод.
Heut' ist Tierkonzert. – Сегодня концерт зверей.
Alle Tiere musizieren. – Все звери играют на музыкальных инструментах и поют.
Heut' ist Tierkonzert. – Сегодня концерт зверей.
Alle machen mit. – Все делают вместе.
Der Frosch singt quak-quak, quak-quak. – Лягушка поёт ква-ква.
– А теперь, дружок, попробуем разучить эту песню. (Разучивают по строчкам, повторяя за воспитателем).
– А теперь споём эту песенку ещё раз от начала и до конца. Singt mit! (Поют вместе с воспитателем, затем – самостоятельно под музыку).
- Was ist das? Смотрите, какой замечательный цветочек я нашла. Он необычный, у него все лепестки разного цвета и они не простые, а с секретом. Для того, чтобы разгадать секрет, нужно оторвать лепесток и назвать его цвет.
(На обратной стороне лепестков задания; например: какого цвета солнце, небо, море, снег, апельсин, трава, медведь, арбуз внутри, огонь, и т. д.)
III. Заключительный этап занятия :
– Итак, ребята, наше путешествие закончилось. Мы вспомнили с вами цвета светофора, порыбачили, половили бабочек, разгадали все секреты необычного цветка.
Рефлексия:
- А сейчас закройте глазки и представьте лето. Вы гуляете по зелёной поляне, собираете грибы, ягоды, цветочки, мальчики ловят рыбу. Не открывая глаз, поднимите ручки вверх и сильно-сильно потянитесь. Откройте глазки и расслабьтесь. Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось с вами путешествовать.
В. (говорит, глядя на часы) :
Nun ist es aber Zeit Wir mssen leider gehen!
Д. (хором) :
Tschss! Auf Wiedersehen!
Песни на немецком языке
Hnde waschen
1.Hnde waschen, Hnde waschen muss ein jedes Kind
Hnde waschen, Hnde waschen bis
sie sauber sind
Nun sind die Hnde sauber, ja
Doch leider ist kein Handtuch da.
Drum mssen wir sie schtteln,
schtteln, schtteln, schtteln,
Drum mssen wir sie schtteln,
Bis dass sie trocken sind.
„Und jetzt die Haare!"
2.Haare waschen, Haare waschen muss
ein jedes Kind.
Haare waschen, Haare waschen bis sie sauber sind.
Nun sind die Haare sauber, ja
Doch leider ist kein Handtuch da.
"Was machen wir da?"
Drum mssen wir sie schtteln,
schtteln, schtteln, schtteln,
Drum mssen wir sie schtteln,
Bis dass sie trocken sind
„Und die Fe!"
3. Fe waschen, Fe waschen muss ein jedes Kind
Fe waschen, Fe waschen bis sie
sauber sind
Nun sind die Fe sauber, ja
Doch leider ist kein Handtuch da.
„Und nun?"
Drum mssen wir sie schtteln,
schtteln, schtteln, schtteln,
Drum mssen wir sie schtteln,
Bis dass sie trocken sind
„Und auch den Popo!“
Popo waschen, Popo waschen muss ein jedes Kind
Popo waschen, Popo waschen bis er sauber ist.
Nun ist der Popo sauber, ja
Doch leider ist kein Handtuch da.
„Aber ich wei was!“
Drum mssen wir ihn schtteln,
schtteln, schtteln, schtteln,
Drum mssen wir ihn schtteln,
Bis dass er trocken ist
Wo ist der Daumen?
1. Wo ist der Daumen?
Wo ist der Daumen?
Hier bin ich.
Siehst du mich?
Guten Tag, Herr Daumen,
Guten Tag, Herr Daumen!
Jetzt ist er weg, im Versteck.
2-Wo ist der Zeigefinger? Wo ist der Zeigefinger?
Hier bin ich, siehst du mich?
Guten Tag Herr Zeigefinger, guten Tag Herr Zeigefinger!
Jetzt ist er weg, im Versteck.
3. Wo ist denn der Mittelfinger? Wo ist der Mittelfinger?
Hier bin ich, siehst du mich?
Guten Tag Herr Mittelfinger, guten Tag Herr Mittelfinger!
Jetzt ist er weg, im Versteck
4. Wo ist denn der Ringfinger? Wo ist der Ringfinger?
Hier bin ich, siehst du mich?
Guten Tag Herr Ringfinger, guten Tag Herr Ringfinger!
Jetzt ist er weg, im Versteck.
5. Wo ist denn der kleine Finger? Wo ist der kleine Finger?
Hier bin ich, siehst du mich?
Guten Tag du kleiner Finger, guten Tag du kleiner Finger
Jetzt ist er weg, im Versteck.
Liebe Schwester, tanz mit mir!
Liebe Schwester tanz mit mir!
Meide Hnde reich' ich dir.
Einmal hin, einmal her.
Rundherum, das ist nicht schwer
Mit den Hndchen klapp, klapp, klapp
Mit den Fchen trapp, trapp, trapp
Einmal hin, einmal her.
Rundherum, das ist nicht schwer.
Mit dem Kpfchen nick, nick, nick
Mit den Fingern tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
Noch einmal das schne Spiel
Weil es mir so gut gefiel
Einmal hin, einmal her
Rundherum, das ist nicht schwer
Aramsamsam
A ram sam sam, a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
Arabi, arabi,
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
(Und jetzt ganz langsam)
A ram sam sam a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
Arabi, arabi
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
(Ein Wenig Schneller)
A ram sam sam a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
Arabi, arabi,
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
(Lauter und Schneller)
A ram sam sam a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
A rabi a rabi,
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
(Und knnt ihr noch lauter und schneller)
A ram sam sam a ram sam sam
Guli guli guli guli guli ram sam sam
Arabi, arabi.
Guli guli guli guli guli ram sam sam.
Schmetterling
Schmetterling du kleines Ding,
Such dir eine Tnzerin!
Juchheirassa, juchheirassa,
Oh, wie lustig tanzt man da.
Lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein kleines Blumenkind,
lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein Blumenkind!
Schmetterling du kleines Ding,
Such dir eine Tnzerin!
Juchheirassa, juchheirassa,
Oh, wie lustig tanzt man da.
Lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein kleines Blumenkind,
lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein Blumenkind!
Schmetterling du kleines Ding,
Such dir eine Tnzerin!
Juchheirassa, juchheirassa,
Oh, wie lustig tanzt man da.
Lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein kleines Blumenkind,
Hei, lustig, lustig wie der Wind,
Wie ein Blumenkind!
Unser kleiner Br im Zoo
1. Unser kleiner Br im Zoo der schlft ganz tief und fest.
Schnarcht mal laut, mal leise, nach der Brenweise,
Doch wenn unser Br erwacht, dann schaut mal was er macht.
Er hpft, er hpft, er hpft, er hpft, .er hpft den ganzen Tag.
Er hpft, er hpft, er hpft, er hpft, er hpft den ganzen Tag.
2. Unser kleiner Br im Zoo der schlft ganz tief und fest,
Schnarcht mal laut, mal leise, nach der Brenreise
Doch wenn unser Br erwacht, dann schaut mal was er macht
Er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, er stampft den ganzen Tag.
Er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, den ganzen Tag.
3. Unser kleiner Br im Zoo der schlft ganz tief und fest.
Schnarcht mal laut, mal leise, nach der Brenweise.
Doch wenn unser Br erwacht, dann schaut mal was er macht.
Er tanzt, er tanzt, er tanzt, er tanzt, er tanzt den ganzen Tag
Er tanzt, er tanzt, er tanzt, er, er tanzt den ganzen Tag
Er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, er stampft den ganzen Tag.
Er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, er stampft, den ganzen Tag.
Er hpft, er hpft, er hpft, er hpft, er hpft den ganzen Tag.
Er hpft, er hpft, er hpft, er hpft, er hpft den ganzen Tag.
Zum Geburtstag viel Glck!
Zum Geburtstag viel Glck!
Zum Geburtstag viel Glck!
Zum Geburtstag Alles Gute!
Zum Geburtstag viel Glck!
Papa-Finger! Papa-Finger!
Wo bist du?
Hier bin ich. Hier bin ich.
Wie geht-s dir?
Mama-Finger! Mama-Finger!
Wo bist du?
Hier bin ich. Hier bin ich.
Wie geht-s dir?
Bruder-Finger! Bruder-Finger!
Wo bist du?
Hier bin ich. Hier bin ich.
Wie geht-s dir?
Schwester-Finger! Schwester-Finger!
Wo bist du?
Hier bin ich. Hier bin ich.
Wie geht-s dir?
Baby-Finger! Baby-Finger!
Wo bist du? Hier bin ich. Hier bin ich. Wie geht-s dir?
Kopf und Schulter
Kopf und Schulter,
Knie und Fu! Knie und Fu!
Kopf und Schulter,
Knie und Fu! Knie und Fu!
Augen, Ohren, Nase, Mund
Kopf und Schulter,
Knie und Fu! Knie und Fu
Oh, Tannenbaum! Oh, Tannenbaum!
Oh, Tannenbaum! Oh, Tannenbaum!
Wie grn sind deine Bltter!
Du grnst nicht nur zur Sommerzeit,
Nein, auch im Winter, wenn es schneit.
Oh, Tannenbaum! Oh Tannenbaum!
Wie grn sind deine Bltter!
Oh, Tannenbaum! Oh, Tannenbaum!
Du kannst mir sehr gefallen!
Wie oft hat schon zur Winterszeit
Ein Baum von dir mich hoch erfreut!
Oh Tannenbaum, oh Tannenbaum,
Du kannst mir sehr gefallen!
Oh, Tannenbaum! Oh, Tannenbaum!
Dein Kleid will mich was lehren :
Die Hoffnung und Bestndigkeit
Gibt Mut und Kraft zu jeder Zeit!
Oh, Tannenbaum! Oh, Tannenbaum!
Dein Kleid will mich was lehren!
Kling, Glckchen, klinge, linge, ling.
Kling, Glckchen, klinge, linge, ling.
Kling, Glckchen, kling!
Kling, Glckchen, klinge, linge, ling
Kling, Glckchen, kling!
Lat mich ein, ihr Kinder!
Ist so kalt der Winter!
ffnet mir die Tren!
Lat mich nicht erfrieren!
Kling, Glckchen, klingelingeling!
Kling, Glckchen, kling!
Kling, Glckchen, klingelingeling!
Kling, Glckchen, kling!
Mdchen, hrt, und Bbchen,
Macht mir auf das Stbchen!
Bring euch viele Gaben,
Sollt euch dran erlaben!
Kling, Glckchen, klingelingeling.
Heller glhn die Kerzen,
ffnet eure Herzen,
Will drin wohnen frhlich,
Frommes Kind, wie selig!
Kling, Glckchen, klingelingeling.