Светлана Касимцева
Конспект занятия «Звук [Й] и буква Й» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук и буква «Й».
Цель: Знакомство с буквой и звуком «Й». Учить детей определять наличие или отсутствие звука в словах : выделять звук вначале и в конце слова, активизировать обратный слог. Развивать фонематический слух, мелкую моторику пальцев рук. Учить анализировать и преобразовывать обратные слоги в прямые, делению слов на слоги, предложения на слова.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Й] и буква Й“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: разрезные буквы, красный и синий карандаш, предметные картинки (попугай, трамвай, воробей, соловей, муравей, линейка, скамейка, мойка, балалайка, чайка, лейка, улей). Слоговые таблицы, схемы слов. Игрушка Незнайка.
Ход занятия.
Чтение слоговых таблиц.
Жа жо жу жи
Жу жи жа жо
Жо жа жи жу
Жи жу жо жа
Жа за
Зо жо
Жу зу
Назовите картинки попугай - воробей - муравей
Какой звук заканчивает эти слова?
Звук Й согласный, мягкий и очень краткий. Произнесите его.
Предложить детям отобрать картинки со звуком Й.
Рассмотрите эту букву. На какую букву она похожа? Чем отличается?
Обведите эту букву в тетради зеленым карандашом. Почему зеленым карандашом?
Напишите большую Й и маленькую.
Работа с разрезной азбукой.
Выложите слоги.
Ий – ой – уй – ай – май – иой – пой – вой – бой
Прочитайте схемы.
Бо
Во Й
По
Но
Ду
Жу й
Ма
Мо
Ма – й – ка
Ко – й – ка
Ча – й – ка
Га – й – ка
Найдите место буквы Й в каждом слове и обведите зеленым карандашом.
Посмотрите на картинку у Незнайки. С какими словами можно сказать МОЙ (проговаривают словосочетания).
Читаем вертикально.
ТО Чи У Му По Ко
Па Та Ле Зе Пу Пе
Й Й Й Й Га Й
Й Ка