Марям Вальшина
Конспект занятия «Заучивание стихотворения «Про воробья» с использованием мнемотаблицы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Марьям Вальшина.
Заучивание стихотворения «Про воробья» с использованием мнемотаблицы.
2мл. группа.
Цель: научить запоминать стихотворение по схемам-рисункам.
Задачи: развивать память, связную речь;
Отвечать на вопросы взрослого, закреплять умение запоминать стихотворение с помощью мнемотаблиц;
Воспитывать интерес к художественным произведениям, учить работать в команде.
Темочки:
- Воробей, воробышек
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Оборудование: мнемотаблица, карточки с изображением воробья и голубя.
Ход занятия:
-Многие птицы с приближением зимы улетают туда, где теплее, а некоторым холод не страшен, и они остаются на зиму.
- Я прочитаю загадки, а вы поробуйте отгадать, какие птицы остаются на зиму.
-«Чик чирик! К зернышкам прыг!
Клюй не робей! Кто это? (воробей).
- «Известно с давних нам времен, что это птица- почтальон. (голубь)
- Молодцы, догадались.
- Покажите самую маленькую птицу?
- Покажите самую большую птицу?
- А теперь послушайте стихотворение:
«Храбрый храбрый воробей
Не боится голубей,
С ними зернышки клюет,
С ними песенки поет»
- О какой птице говорится в стихотворении? (о воробье)
- А сейчас вы мне поможете прочитать стихотворение еще раз.
«Храбрый храбрый (воробей)
Не боится (голубей)
С ними зернышки (клюет)
С ними песенки (поет).
- Кого не боится воробей? (голубей)
- Что с ними делает воробей (зернышки клюет, песенки поет)
Несколько детей рассказывают стихотворение с опорой на таблицу.
- Что мы с вами сегодня делали?
- Что вам понравилось больше всего?