Анна Панова
Конспект занятия «Заколдованные животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие на тему :
«Заколдованные животные»
Цель:
Расширять представления детей о диких животных,
• Закрепить знания названий диких животных,
• знания о месте их обитания,
•Обогащать активный словарь детей.
• Развивать внимание, память, мышление, речь
•Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Картинки с изображением животных леса. Кружечки. Мяч.
Ход занятия
1. Игра «Заколдованные животные»
Публикация «Конспект занятия „Заколдованные животные“» размещена в разделах
На фланелеграфе помещены кружки разных цветов, соответствующих животным : белые, серые, коричневые, оранжевые — «заколдованные животные».
Воспитатель сообщает детям о том, что волшебник заколдовал животных, чтобы расколдовать их, надо назвать, кто это и какой он. Например: это волк. Он серый, зубастый и т. д. Это лиса, она рыжая, хитрая, пушистая и т. д.
После того как ребенок «расколдовал» животного, он получает картинку с изображением этого животного.
— Как всех этих животных назвать одним словом? (Дикие животные.) Где они живут? (В лесу.)
2. Игра «Один — много»
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и просит закончить предложение.
В лесу живет не один волк, а много. (волков).
В лесу живет не одна лиса, а много. (лис).
В лесу живет не один еж, а много. (ежей).
В лесу живет не один медведь, а много. (медведей).
В лесу живет не один заяц, а много. (зайцев).
В лесу живет не одна белка, а много. (белок).
3. Игра «Добавь слово»
Воспитатель читает рифмовки. Дети должны их закончить.
Побывали мы в лесу, повстречали там. (лису).
Глубоко дупло — не мелко, в нем в тепле ночует. (белка).
Возле этой елки бродят злые. (волки).
Слышу топот чьих-то ножек, по тропинке ходит. (ежик).
Беленький да маленький под кусточком. (заинька).
Начал громко он реветь: узнаете? Я —. (медведь).
5. Физкультминутка
У нас славная осанка. Мы свели лопатки. Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый. И как серый волк-волчище. И как заинька-трусишка.
6. Загадки про диких зверей
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(Ежик)
4. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
5. Рыжая, с пушистым хвостом,
живёт в лесу под кустом. (Лисица)
6. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт. (Белка)
7. Игра «Кто что ест»
Воспитатель предлагает детям ответить на вопросы. Что ест медведь? (Рыбу, малину.) Что ест заяц? (Морковь, капусту, ветки.) Что ест волк? (Зайца, мышей.) Что ест белка? (Грибы, орехи, шишки.) Что ест лиса? (мышей, зайцев, птичек, рыбу, лягушек.)