Елена Баданина
Конспект занятия «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
МОБУ "СОШ" "Агалатовский центр образования" дошкольное отделение
Баданина Елена Викторовна
Конспект комплексного занятия : «Домашние животные».
МОБУ "СОШ" "Агалатовский центр образования" дошкольное отделение
Баданина Елена Викторовна
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Конспект комплексного занятия : «Домашние животные».
Цель: Закрепить названия домашних животных.
Задачи: 1. Дать представление о том, где живут домашние животные.
2. Учить создавать постройки, разные по величине, подбирать соответствующий материал, сравнивать постройки.
3. Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Оборудование: фигурки с домашними животными : корова, лошадь, овца, свинья; кирпичики, кубики, пластины, платок, мягкий модуль.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Сюрпризный момент.
На столе игрушки накрыты платком.
Воспитатель: Кто же это спрятался у нас под платком. У них такая мягкая шерстка, есть хвостик и копытца. Живут они с человеком. (Снимаю платок с игрушек).
Это лошадка, коровка, овца и свинья. Домашние животные. Дети какие это животные?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Еще наши гости могут разговаривать. Как они говорят? Как говорит лошадка?
Дети: Иго-го-го.
Воспитатель: Коровка?
Дети: Му-му.
Воспитатель: Свинья?
Дети: хрю-хрю.
Воспитатель: Овца?
Дети: Бе.
2. Основная часть. Беседа по вопросам.
Воспитатель: Скажите дети, где мы живем?
Дети: В домах
Воспитатель: Нужны ли дома животным?
Дети: Да.
Воспитатель:Как называется дом для домашних животных?
Дети: Сарай.
Воспитатель: Зачем животным нужны дома?
Дети: Спрятаться от холода.
Воспитатель: Корова и лошадь - большие или маленькие?
Дети: Большие.
Воспитатель: Овца и свинья – большие или маленькие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель Корове и лошади нужен большой домик или маленький?
Дети: Большой.
Воспитатель: Овце и свинье нужен большой или маленький домик?
Дети: Маленький.
3. Конструирование.
Воспитатель: Корова и лошадь – большие животные. Мы построим для них большие дома. Овца и свинья маленькие животные мы построим для них маленькие дома. Что нам нужно чтобы построить дома? Для этого мы возьмем кирпичики, кубики, пластины. (Детям раздаются кирпичики, кубики, пластины.) Большой дом мы построим из кирпичиков. Возьмем несколько кирпичиков и поставим в один ряд. Возьмете все кирпичики и поставьте как я. Теперь сверху первых кирпичиков мы поставим еще кирпичики. Ставим как я. У нас получились стены большого домика. Теперь сделаем крышу, положим пластину сверху кирпичиков. У большого домика для животных есть крыша, и стены. Из кубиков мы сделаем маленький дом для животных. Выставляем из кубиков ряд – это у нас будут стены. А теперь мы с вами сделаем крышу положим сверху кубиков пластину. Вот у нас и получились маленькие домики.
4. Физкульт. минутка
Подвижная игра проползи в воротца.
(Из мягкого модуля стоят воротца)
Воспитатель: Посмотрите дети у меня стоят воротца. Давайте мы с вами покажем как наши животные будут заходить в свои дома
(Дети проползают под воротцами на четвереньках)
5. Сравнение домов животных.
Воспитатель: Какие дома мы построили?
Дети: Большой и маленький.
Воспитатель: Для каких животных мы построили большой дом?
Дети: Для лошадки и коровы.
Воспитатель: Для кого мы построили маленький дом?
Дети: для овцы и свиньи.
Воспитатель: у большого дома какие стены?
Дети: большие.
Воспитатель:у маленького дома какие стены?
Дети: маленькие.
Воспитатель:Занятие окончено.