Казакова Юлия
Конспект занятия во второй младшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦРР д/с «Золотой ключик» г. Зернограда.
Конспект занятия во второй младшей группе «Семицветики»
«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
Воспитатель:
Казакова Юлия Александровна
г. Зерноград
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Витамины я люблю, быть здоровым я хочу“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Цель: Формировать у детей названия некоторых овощей, фруктов, ягод, продуктов питания; расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты, и как важно правильно питаться; продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы; обучать детей умению вести диалог с педагогом.
Формировать у детей представление об овощах и фруктах. Способствовать формированию у детей элементарных представлений о садовых и огородных растениях. Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающие слова «овощи» и «фрукты». Развивать зрительное и слуховое внимание, развивать логическое мышление при отгадывании загадок. Воспитывать желание помогать «гостю». Согласовывать действия с речью.
Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах – полезных продуктах, рассматривание иллюстраций, муляжей, чтение загадок, разучивание стихов, д/и.
Задачи:
Формировать у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях. -Закреплять знания о месте произрастания овощей и фруктов- сад, огород - Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». Закрепить знания детей о цвете, форме и величине фруктов и овощей.
Предварительная работа:
Беседы об овощах и фруктах - полезных продуктах; рассматривание иллюстраций, чтение загадок, разучивание стихов; игры детей в лото «фрукты и овощи», чтение произведений об овощах и фруктах
Оборудование:
Презентация: «Овощи и фрукты», муляжи фруктов (яблоко, груша, банан, и овощей (огурец, помидор, баклажан,) корзина с овощами и фруктами.
Ход НОД
Воспитатель и дети вместе (хором)
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
Воспитатель. Вот какие молодцы, как хорошо вы поздоровались друг с другом.
Ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то у дверей нашей группы я обнаружила корзинку интересную. А что в ней не знаю. Хотите посмотреть?
Дети. Да
Воспитатель. Но сначала отгадайте загадки, и узнаете что лежит в корзинке?
Загадка
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их?
Дети. Яблоки
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый
Дети. Помидор
Воспитатель. Молодцы, умеете отгадывать загадки. А теперь скажите, дети что лежит в корзине?
Дети. Яблоко, груша, банан, огурец, помидор, баклажан.
Воспитатель. А как одним словом мы их назовем?
Дети. Овощи и фрукты.
(Показ слайдов)
Воспитатель. Совершенно правильно. Дети а яблоко какое по цвету? А по величине? А груша какого цвета? Какой величины? И т. д.
Подвижная игра «Овощи»
Задачи: учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание, наблюдательность.
Атрибуты: предметные картинки овощей и фруктов
Ход игры: в центре круга лежат картинки овощей и фруктов. Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три — предмет любой бери!» Дети берут любой предмет и организуют группы «Овощи»,
Воспитатель.
Молодцы ребята! Дети а вы любите овощи и фрукты?
Дети. Очень любим!
Воспитатель. А ты Ваня какие овощи любишь? А ты Таня какие фрукты любишь? И т. д.
Как вы думаете а зачем нам нужно есть овощи и фрукты?
Дети. Чтобы не болеть, ведь в них много витаминов.
Молодцы, спасибо вам, что рассказали об овощах и фруктах. А теперь давайте отдохнем.
Проводится физкульминутка «Мы капусту рубим, рубим»
- Мы капусту чистим, чистим
(стоя выполняю пальчиковую игру,
Мы капусту трём, трём
(скользящие движения ладонь о ладонь,
Солью ее посыпаем
(показывают, как «посыпают» солью, собирая пальцы правой руки вместе)
И сметаною польем
(«поливают сметаной», складывая пальцы в кулак,
Вот какой у нас салат!
(вытягивают руки вперед)
Витаминами богат, вкусный и полезный!
(гладят живот)
Воспитатель.
Дети, а вы знаете, а где растут фрукты и овощи?
Дети. В саду и огороде.
Воспитатель. Скажите, где растут фрукты?
Дети. В саду, на дереве.
Воспитатель. А овощи, где растут?
Дети. В огороде, на грядке.
Воспитатель.
Правильно, молодцы овощи растут в огороде, а фрукты в саду на деревьях.
Воспитатель. А кто их там выращивает, дети?
(Ответы детей)
Воспитатель. Овощи и фрукты-эти растения, которые выращивают люди, они ухаживают за ними: поливают, пропалывают сорняки, обрабатывают и т. д., чтобы
потом собрать богатый урожай
Подвижная игра «Овощи»
Задачи: учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание, наблюдательность.
Атрибуты: предметные картинки овощей и фруктов
Ход игры: в центре круга лежат картинки овощей и фруктов. Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три — предмет любой бери!» Дети берут любой предмет и организуют группы «Овощи»,
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Кто-то к нам пришел, дети?
Входит повар.
Повар. Здравствуйте. Сегодня у дверей вашей группы я оставила корзину с фруктами и овощами.
Ребята вы ее не видели?
Дети и воспитатель. Ах вот это чья корзина. Получите, пожалуйста.
(Отдают корзину повару)
Повар. Вот спасибо вам, что вернули ее мне. Ну а мне пора идти на кухню готовить вам салат из овощей и варить компот из фруктов. До свидания!
Воспитатель.
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
(Ответы детей)
Вы ребята, умнички, хорошо сегодня потрудились