Евгения Владимировна
Конспект занятия во второй младшей группе «Самолет построим сами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. : дать представления о видах транспорта.
Задачи. :
1. Развивать двигательные навыки.
2. Развивать умение лепить предметы, состоящие из нескольких частей.
3. Развивать умение выравнивать, сглаживать детали, создавая образ предмета.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Содержательные компоненты образовательных областей. : «Художественно-эстетическое развитие»: развитие продуктивной деятельности и детского творчества (лепка); «Речевое развитие»: владение речью как средством общения и культуры; «Физическое развитие»: двигательная деятельность.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Самолет построим сами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Виды детской деятельности. : игровая, двигательная, изобразительная, коммуникативная.
Материалы и оборудование. : картинка с изображением аэропорта; образец самолета, вылепленный из глины; глина, салфетки, доски для лепки (по количеству детей).
Ход занятия. :
Организационный момент. :
Двигательная разминка «Мы – шоферы»
Читает текст и демонстрирует движения:
Едем, едем на машине, (Имитирует движения рулем.)
Нажимаем на педаль, (Ногу сгибает, вытягивает.)
Газ включаем, выключаем, (Рука к себе, от себя.)
Смотрим пристально мы вдаль. (Приставляет ладонь ко лбу.)
Дворники счищают капли – (Руки сгибает перед собой в локтях.)
Вправо, влево. Чистота! (Наклоняет руки вправо, влево.)
Волосы ерошит ветер, (Над головой шевелит пальцами.)
Мы – шоферы хоть куда! (Поднимает вверх большой палец руки.)
Выставляет картинку с изображением аэропорта, сообщает детям, что они приехали в аэропорт.
Основная часть. :
Лепка на тему «Самолет»
Рассказывает:
- Аэропорт – место для стоянки самолетов. Посмотрите, в аэропорту стоит мой самолет (демонстрирует вылепленный из глины образец).
Предлагает детям вылепить самолеты, демонстрирует приемы лепки, сопровождает показ комментариями:
- Берем кусок глины, раскатываем толстую палочку, её конец загибаем кверху – это салон и хвост самолета. Берем еще кусок глины поменьше, катаем толстую палочку поменьше и расплющиваем её, прикрепляем к большой палочке, получились крылья у самолета. И т. д.
Физкультминутка «Самолет»
Читает текст и демонстрирует движения:
Самолет летит, (Руки в стороны, покачивание
Самолет гудит, туловищем)
У-у-у-у
Мы летим в Москву. (Руками крутит воображаемый
Самолет ведет штурвал, плавно
Командир-пилот приседая)
У-у-у-у,
Прилетели мы в Москву.
Игра «Карусели»
Предлагает детям идти по кругу, повторять текст и движения:
Карусели, карусели, (Имитируют движения
Мы с тобою в лодку сели! веслами.)
«Плюх, ш-ш-ш. Плюх ш-ш-ш»
И поехали, и поехали.
Карусели, карусели, (Изображают всадников,
Мы с тобою на лошадь сели щелкают языком)
И поехали, и поехали: «Цок-цок»
Карусели, карусели, (Изображают шоферов,
Мы с тобою в машину сели крутят воображаемый руль)
И поехали, и поехали: «Би-би».
Карусели, карусели, (Подражая движению поезда,
Мы с тобою на поезд сели выполняют круговые движения
И поехали, и поехали: «Чух-чух». руками)
Карусели, карусели, (Бегут по кругу, руки в стороны,
В самолет с тобой мы сели издают звук
И полетели, и полетели «У-у-у».
Рефлексия. :
Сюжетно-ролевая игра «Самолет»
Из стульев строится самолет, выбирается пилот. Остальные дети – пассажиры. Сюжет зависит от замысла детей.