Светлана Торгунакова
Конспект занятия во второй младшей группе «Осенние листочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе «Осенние листочки»
Программное содержание:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.
• Расширять знания детей об осени; учить любоваться красотой осенних листьев, умение эмоционально переживать увиденное.
• Закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый, коричневый и зеленый)
• развивать мелкую моторику рук
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Осенние листочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• воспитывать аккуратность
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени : А. Плещеев «Осень», «Здравствуй, осень!», рассматривание книг, иллюстраций об осени (деревья, золотая осень, наблюдения на прогулке за деревьями и их окраской листьев, наблюдение за листопадом, рассматривание листьев, сбор осенних листьев и засушивание.
Материал и оборудование:
иллюстрации с изображением осени, березовые листья и листья с разных деревьев
Лист бумаги – нарисованное березовое дерево, сухие листья березы, салфетки, клееночка, клей, готовый образец, букет из листьев
Ход занятия : «Приветствие»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, я вам принесла подарок! (Показываю большой разноцветный букет из листьев) Как вы думаете, кто мне его подарил? (Осень) Листья на деревьях меняют окраску. Скажите мне, какого цвета у меня листики в букете? (желтые, красные, зеленые, оранжевые) Правильно! Воспитатель: Нравятся ли вам цветные листочки? Любите ли вы их собирать? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю? Дети: листопад.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение М. Авдеевой:
Разноцветный парк!
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Ответы детей.
Ребята, а вы любите осень? За что? ( Дети : Осенью красиво. Много листьев, шуршат. А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да - нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.
Дидактическая игра «Да- нет»
Осенью цветут цветы? Да!
Тучки солнце закрывают? Да!
Холодный ветер прилетает? Да!
И букашки прилетают? Нет!
Звери норки закрывают? Да!
Урожай все собирают? Да!
Часто - часто льют дожди? Да!
Солнце светит очень жарко? Нет!
Можно детям загорать? Нет!
Ну а что же надо делать,
Куртки, шапки надевать? Да!
Все верно ответили! Молодцы!
Воспитатель: Правильно. Осень - красивое время года! Осенью моросит мелкий дождик. Птицы улетаю в теплые края. Все деревья в саду, во дворе, в лесу стоят в разноцветном наряде. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится холодно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, плавно кружась, падают на землю. У осени много работы. Все листья надо покрасить, ни одного не пропустить
Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые? Дети: У всех деревьев разные листочки.
Воспитатель: Давайте вспомним, на каком дереве, какие листочки растут.
Дидактическая игра «С какого дерева листок». (Назвать листья, изображённые на картинке. Детям предлагаются березовый и дубовый листья)
Физкультминутка «Осенние листочки»(Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)
Воспитатель: Давайте поиграем (В руках у детей разноцветные листья.)
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы осенние листочки. (Дети кружатся)
Мы на веточках сидели,
Дунул ветер – полетели. (Дети побежали по кругу).
Мы летели, мы летели-
Все листочки так устали.
Перестал дуть ветерок- Все уселись в кружок. (Дети приседают на корточки)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: Молодцы! А теперь тихо присаживайтесь на стульчики.
Повязала осень пестрый фартук
И ведерко с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за стол. Но, чтобы наши пальчики хорошо работали, мы с ними поиграем.
Пальчиковая игра «Осенние листья».
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)
Красный листик, Жёлтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
А давайте оставим себе на память веточки с березовыми листочками
Листочки березовые мы будем наклеивать на нарисованные веточки (дети выполняют задание, воспитатель следит и помогает за выполнением работы.)
Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети любуются красивой березовой веточкой
Итог занятия.
Ребята, вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что запомнилось?
Воспитатель: У нас получились замечательные деревья с осенними березовыми листочками!
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, вы все сегодня замечательно работали. Молодцы