Гольцова Екатерина Владимировна
Конспект занятия во второй младшей группе «Наши любимые домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе на тему :
«Наши любимые домашние животные»
Цель:
Развитие речевой активности, посредством закрепления знаний домашних животных.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Наши любимые домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Закрепление знаний о домашних животных.
2. Формирование правильного произношения отдельных звуков.
3. Формирование умений слушать и выполнять просьбу воспитателя.
Развивающие:
1. Развитие пространственного мышления, воображения, памяти.
Воспитывающие:
1. Воспитание нравственно-эстетических качеств, таких как сочувствие и доброе отношение к животным.
Оборудование: кошка, корова, лошадь, домик.
Блюдце с молоком, сеном.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Домашние животные»
Дидактическая игра «угадай кто кричит?»
Игры в животных : «Угадай, кто где живет», «Узнай зверя по описанию», «Кто чем питается?», «Чей малыш?», «Чей голос?».
Чтение и проговаривание потешек «Киска», «лошадка».
Заучивание стихов о домашних животных.
Угадывание загадок о животных.
Материалы: конверт с письмом; домик, кукла Маша.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети встают полукругом.
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Все вам рада, как всегда,
Поздоровайтесь, друзья!
- Здравствуйте, ребята!
Раздается стук.
Воспитатель: - Ребята, нам принесли письмо от девочки Маши. Давайте его прочтем! «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Я живу в деревне. У меня много домашних животных. Я приглашаю вас к себе в гости, познакомиться с ними».
2. Основная часть
Воспитатель: - Ребята, вы хотите познакомиться с животными,которые живут у Маши?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Поедем в гости к Маше?
Дети: - Да.
Воспитатель: - А в деревню к Маше мы с вами отправимся на автобусе. Займите свои места в автобусе. Вы теперь пассажиры. В автобусе во время движения нельзя ходить, бегать, вставать (Дети рассаживаются в автобусе, звучит музыка).
Дети выходят из автобуса (их встречает Маша).
Воспитатель: - Вот мы и приехали в деревню.
Маша: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Хорошо, что вы приехали в деревню. Сегодня мы познакомимся с моими друзьями, которые живут вот в этом домике.
Воспитатель: - Интересно кто же там? (стучу)
Воспитатель: -Кто в домике живет? (показываю игрушку кошку)
Воспитатель: -Кто это?
Дети: - кошка.
Ребенок: -кошечка
Дети:-кот.
Воспитатель: - Правильно эта кошка. Какое это животное дикое или домашнее?
Дети: - домашнее.
Воспитатель: -Ребята давайте погладим нашу кошечку.
Воспитатель: -Какая у нее шерстка?
Дети: - мягкая
Ребенок:-пушистая
Дети:- гладкая
Воспитатель: - А какой хвостик?
Дети: - длинный
Ребенок:-пушистый
Дети:-красивый
Воспитатель: - А ушки?
Дети: - маленькие.
Дети :-беленькие
Дети:-пушистые
Воспитатель: -Как кошечка мяукает?
Ребенок:- «Мяу»
Воспитатель:-Давайте все вместе скажем «Мяу».
Дети: - Мяу (все вместе)
Воспитатель: - Ребята какую потешку мы знаем про киску? Давайте вместе расскажем.
Киска, киска, киска брысь!
На дорожку не садись.
Здесь ребятки пойдут
Через киску упадут!
Воспитатель: - Ой, посмотрите, что-то кошка грустная. Давайте спросим у нее что случилось. Кошечка что у тебя случилось?
Воспитатель: -Ребята наша кошечка хочет кушать. Чем же нам ее покормить? Что она любит? как вы думаете?
Дети: - Молоко,
Ребенок:-рыбку
Дети:- мышку
Воспитатель: -Хорошо ребята! Давайте покормим кошечку молоком. (кормим кошку с блюдца)
Воспитатель: -Кошечка сказала вам спасибо.
Воспитатель: - А вы знаете, как ходит кошка? А мне покажите? (Дети встают и идут на игровую зону, имитируя ходьбу кошки).
Физкультминутка «Кошка» :
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
Воспитатель: -Ребята давайте посмотрим кто же еще живет в домике? (стучу) Кого вы сейчас видите?
Дети: - Корову
Воспитатель: - Правильно это корова. Это животное дикое или домашнее?
Дети: - домашнее животное.
Воспитатель: - А как мычит корова?
Ребенок :- Мууу.
Воспитатель: -Давайте все вместе скажем скажем:Мууу».
Воспитатель: -Ребята, расскажите, что любит кушать корова?
Дети: - травку.
Ребенок:-сено
Дети:-пить воду.
Воспитатель: - Молодецы. А что дает корова человеку?
Дети: - молоко
Воспитатель: - А вы любите молоко?
Дети: - да.
Воспитатель: - Маша, хочешь рассказать нам стихотворение о пользе молока?
Маша: Я раскрою вам секрет,
Молока вкуснее нет,
Как же, братцы, без него,
Ведь полезное оно!
Воспитатель: -Ребята, а кто же еще живет в домике? (Стучу)показываю лошадку.
Дети: - лошадка.
Воспитатель: -Правильно лошадка. Посмотрите какая красивая она. У лошадки есть грива-какая она?
Дети: - длинная,
Дети:- густая.
Ребенок:-красивая
Воспитатель: -А вы знаете почему лошадка быстро – быстро скачет?
Дети: - потому что у нее длинные ноги
Ребенок:-быстрые ноги.
Дети:-сильные ноги
Воспитатель: -Молодцы ребята! Конечно, потому что у нее ноги длинные, быстрые, сильные ноги.
Воспитатель: -Как лошадка цокает копытами? (язычком цокаем) Цок, цок, цок
Воспитатель: -А сейчас мы с вами превратимся в лошадок и быстро - быстро поскачем!
Цок-цок, цок-цок!
Я лошадка, серый бок.
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу!
Воспитатель: -Какие вы молодцы! Понравилось вам играть в лошадок?
Дети: - да.
Воспитатель: - Давайте покормим нашу лошадку. А чем же мы ее накормим?
Дети: - сеном.
Воспитатель: -Правильно сеном.
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, а вы хотите поиграть со мной в очень интересную игру, она называется «Угадай кто, что ест»?
Заключение
Воспитатель: - а знаете, что, Маша подарила этих животных нам?
Они будут жить в группе и мы будем за ними ухаживать.
Воспитатель: - А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Машу за то, что она пригласила нас в гости, и за подарки.
Дети: - Спасибо.
Воспитатель: - Займите свои места в автобусе. (звучит музыка)
Воспитатель: - вот мы и вернулись в наш детский сад. Понравилось вам путешествие?
Дети: - да.
Воспитатель: - Где мы с вами побывали?
Дети: - мы были в деревни у Маши.
Дети:-в деревне
Дети :-в гостях у Маши.
Воспитатель: - кто живет у Маши в деревни?
Дети: - кошка
Дети:- корова
Дети:- лошадь.
Воспитатель: - А какие это животные?
Дети: - домашние.
Воспитатель: - Почему, где они живут?
Дети: - потому что они живут рядом с человек
Дети:-человек ухаживает и заботится о них.
Воспитатель: - Правильно. Это все домашние животные и заботится о них человек.
Оценка
Воспитатель: - Ребята, а теперь подойдите ко мне. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите смайлик красного цвета, а если у вас были какие-то затруднения, то возьмите смайлик желтого цвета и прикрепите его на доску.
Воспитатель: - Ребята, вы такие молодцы. Вам понравилось наше путешествие, у вас все получилось, теперь вы можете взять наших животных и поиграть с ними.