Ирина Гарипова
Конспект занятия во второй младшей группе к празднику чая
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе к празднику чая.
Цель: ознакомление детей с понятием «посуда»
Задачи:1) расширить словарный запас детей на тему «посуда», узнать ее назначение и из чего она сделана
2) воспитывать бережное отношение к посуде
3) развивать мелкую моторику рук
Ход занятия.
В: Дети подойдите ко мне (Воспитатель достает по одному посуду и спрашивает детей). А это что?
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе к празднику чая» размещена в разделах
- День чая, 15 декабря
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чай, чайные листья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Д: Это чашка, блюдце, молочник, сахарница, чайник, ложка, тарелка, чай, чайник для заварки.
В: Как назовем все это одним словом?
Д: Чайная посуда.
В: Для чего она нужна?
Д: Для того, чтобы приготовить и попить чай.
В: Сегодня мы поговорим о чае. Какой бывает чай?
Д: Горячий, теплый, холодный.
В: А по цвету?
Д: Черный, зеленый, красный, желтый.
В: Правильно. А с чем мы будем пить чай?
Д: С молоком, с лимоном, с сахаром.
В: Давайте вспомним угощения, с которыми пьют чай.
Д: Торт, печенье, конфеты, пряники, баранки, кекс, мед, варенье.
В: А вы знаете как заваривается чай?
В: Нужно сначала налить воду. Куда мы ее нальем?
Д: В чайник.
В: Куда ставим чайник?
Д: На плиту.
В: Чайник закипел. Затем мы берем чайник для заварки и что же делаем?
Д: В заварочный чайник кладем чай и наливаем воду.
В: Чай заварился. А из чего мы будем пить чай?
Д: Из чашки с блюдцем.
В: А это что?
Д: Это сахарница. В нее насыпают сахар. А из сахарницы сахар кладут в чашку.
В: А это что?
Д: Это молочник. В него наливают молоко.
В: Давайте проговорим : чай – чайник, молоко – молочник, сахар – сахарница.
А теперь давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили
А из теста мы слепили
Пирожки и плюшки
Сдобные ватрушки
Булочки и калачи
Все мы испечем в печи!
Очень вкусно!
В: А теперь отгадайте загадки.
1)Был листок зеленым
Черным стал
В чайник попал и вкусным стал (чай).
2)Белый, как снег
В рот попал
Там и пропал (сахар).
3) Как начнет говорить разговаривать
Надо скорее чай заваривать (чайник).
В: А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний».
В: А для чего люди пьют чай?
Д: Улучшает настроение, придает силы, успокаивает.
В: А как нужно относится к посуде?
Д: Бережно.
В: Если уронить стеклянную кружку, что с ней будет?
Д: Она разобьется.
В: Потому что она сделана из стекла и с ней надо обращаться бережно. А если уронить ложку. Она разобьется?
Д: Она не разобьется, потому что она металла.
В: Поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика.
Тесто ручками помнем
Сладкий тортик испечем
Серединку смажем джемом
А верхушку сладким кремом
И кокосовую крошкой
Мы присыплем торт немножко
А потом заварим чай
В гости друг – друга приглашай!
Затем дети вместе с воспитателями и родителями пьют чай.