Татьяна Пшеничнова
Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Мухомор»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.
«Мухомор». Рисование пальчиками.
Выполнила: Воспитатель
Второй младшей группы
Пшеничнова Татьяна Павловна
г. Нижний Новгород 2022г.
Цель:
Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками.
Задачи:
Образовательные
Темочки:
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
• Учить наносить ритмично точки в заданный контур. ;
Развивающие
• Воспитывать интерес к природе.
Воспитательные
• Воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу.
Материалы и оборудование: Изображения мухомора, гуашевые краски белого цвета, рисунок «Мухомор» без белых пятнышек на шляпке,салфетки.
Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций и картин «Мухомор» из серии «Грибы» загадки и стихи о грибах, беседы с детьми о грибах.
Активизация словаря: Мухомор, грибы
Ход занятия:
Части занятия Предполагаемые действия воспитателя Предполагаемые действия детей примечание
1 часть
Вводная Педагог показывает детям иллюстрацию и спрашивает
- А вы знаете, что это за гриб?
- Как он называется?
Педагог предлагает детям послушать стихотворение К. Бальмонта «За грибами» :
Педагог спрашивает детей - Можно ли брать мухомор к себе в корзинку, когда собираешь грибы? - А почему?
Педагог рассказывает детям про гриб.
-Мухомор не напрасно растёт в лесу. Небольшой кусочек этого гриба может стать лекарством для некоторых лесных зверей, например для лося. Ну а теперь пойдёмте грибы собирать.
Педагог предлагает детям поиграть в физкультминутку
Дети с удовольствием отвечают на вопросы
Дети с удовольствием слушают.
Дети с интересом слушают воспитателя.
Дети с удовольствием выполняют движения вместе с педагогом Вот мы дружною семьёй – За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной, Старый лес воскрес.
Был он тихий – тёмный бор, Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор Весь он загудел.
Белкалка слушала в сосне, И с размаху – прыг!
Там сорока в вышине Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперёд, Врассыпную вдруг.
Тот, кто первым гриб найдёт, Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай, Вот вам уговор:
Чтобы этот гриб, пускай. Был не мухомор.
Физкультминутка «Грибочки».
Дружно по лесу гуляем
И грибочки собираем
Раз грибок, два грибок Положу их в кузовок
2 часть
Основная Педагог обращает внимание детей на игрушечную белочку.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости из леса прискакал. Здравствуй белочка!
Педагог делает вид, что белочка что-то шепчет ей на ухо.
- Ой, беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному.
Педагог объясняет что Айболит по телефону просил дать лосю маленький кусочек мухомора. Белочка отправилась на его поиски, но забыла, как он выглядит.
Педагог предлагает детям нарисовать и показать как выглядит мухомор. Педагог раздаёт детям рисунки «Мухомор» без белых пятнышек, краску и салфетки.
- Ребята, чего не хватает на этих мухоморах?
Педагог предлагает окунать пальчик в краску и ставить пятнышки на шляпку мухомора. И затем вытереть пальчики салфеткой. Дети приветствуют белочку.
Дети с удовольствием слушают педагога
Дети с удовольствием выполняют указания воспитателя.
Дети с удовольствием выполняют указания воспитателя.
3 часть
Заключительная Педагог говорит что белочке понравились мухоморы,а затем хвалит детей. Педагог предлагает детям поиграть с белочкой.
Дети с удовольствием играют.