Елена Краюхина
Конспект занятия во второй младшей группе «Транспорт бывает разный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе «Транспорт бывает разный»
Программное содержание:
способствовать формированию умения детей различать по внешнему вид; называть грузовой и легковой автомобили, автобус, поезд, самолет, а также их основные части :кабину, кузов, руль, колеса, двери, окна, вагончики, крылья, корпус и хвостовую часть у самолета;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Транспорт бывает разный“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- обогатить словарь детей словами: "машина", "поезд", "самолет", "пассажир", "железная дорога",
побуждать детей действовать в воображаемой ситуации;
- развивать двигательную активность детей
- создать условия для доброжелательного взаимоотношения.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости сегодня приехал зайка, а на чем он приехал, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Воспитатель загадывает загадку.
-Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза,
Что это? (Машина)
Рассматривание машины.
Воспитатель: А в кузове у зайчика ещё что то есть. Давайте посмотрим. Что это? (ответы детей).
Воспитатель: Да это машины, но каждая машина называется по-разному. Кто знает, как называется эта машина? А эта? А эта? ( Дети называют: легковая машина, грузовая машина, автобус). Это все машины
Назовите основные части машины? ( Дети перечисляют основные части машины: колеса, руль, сидения, кабина, кузов, дверь, окна).
Воспитатель: Проверьте, у всех ли машин есть руль, сидения, может быть, какая-то деталь сломалась (Дети рассматривают машины, отмечают, что у всех машин всё в порядке)
Давайте попробуем описать машину: Она большая, у неё есть руль, колёса, оранжевая кабина и жёлтый кузов, она перевозит груз.
Воспитатель: Дети кто управляет машинами? (Водитель, шофёр)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Автомобили».
Воспитатель: Что же еще у зайчика в машине?
Следующая загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И умчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок
- А что это за интересная машина?
Дети: Это поезд.
Дети рассматривают игрушку –поезд.
Воспитатель: Из чего состоит поезд?
Дети: Вагончики, колеса.
Воспитатель: Как называется дорога, по которой перемещается поезд?
Дети:- Железная дорога.
Воспитатель:- Что может перевозить поезд?
Дети:- Груз, пассажиров.
Воспитатель: ребята мы сейчас с вами рассматривали машины, поезд и они все передвигаются по земле, по дороге. И этот транспорт называется наземным.
Воспитатель:- Я предлагаю поиграть в игру «Поезд».(Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях)
Воспитатель:
Вот поезд наш мчится, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух-чух чух-чух,
Мчится поезд во весь дух.)
Воспитатель: Что еще у зайки в машине?
Следующая загадка:
Железная птица. В небе кружится.
По сигналу пилота.
На землю садится (самолёт).
Воспитатель: Что это?
Дети: Это самолет.
Дети с воспитателем рассматривают игрушку-самолет.
Воспитатель: Из каких частей состоит самолет?
Дети: Корпус, крылья, хвостовая часть, шасси.
Воспитатель: Где перемещается самолет?
Дети: Он летает в небе.
Воспитатель: Давайте его опишем: он серого цвета, у него есть корпус, крылья, хвост, шасси. Им управляет пилот. Самолёты бывают пассажирскими и грузовыми.
Воспитатель: Ребята, давайте полетим с вами, как самолетики.
-Заводим мотор, крылья прямые, полетели!
-Самолет летит, самолет гудит.
У-у-у-у. я лечу, я лечу!
Воспитатель: Вот и следующая загадка
Загадка:
По воде плывёт
На себе людей везёт (катер)
Давайте с вами попробуем его описать: Он большой, белого цвете, плывёт по воде, перевозит людей. Транспорт, который ходит по воде как называется? (водный)
Заключительная часть:
Игра с мячом «Назови транспорт». Кому я бросаю мяч, тот мне называет любой знакомый транспорт.