Алла Штанке
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять понятия много – один;
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Упражнять в умении выделять признаки предметов (цвет);
Упражнять в умении различать пространственные направления от себя.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, память, логическое мышление;
Развивать общую моторику, двигательную активность;
Развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Воспитывать отзывчивость, доброту, любознательность, желание помочь герою.
Оборудование:
Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, домик лисы, шорты, круг, квадрат, шар, куб, сундучок, ключи разной длины, флажки.
Предварительная работа:
Чтение сказок, дидактические игры по сенсорному развитию «Сколько», «Какой длиннее», «На что похожа фигура», «Коробка форм», отгадывание загадок про сказочных героев.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, ребята!
Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся, скажем Доброе утро!
(Ребята проходят за воспитателем и садятся на стульчики напротив домика, где сидят бабушка и дедушка)
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу сказку.
Жили – были дед и баба на полянке у реки.
И любили очень – очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила.
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улегся на окошко.
Но случилось с ним беда –
Утащила колобка рыжехвостая лиса.
Фонограмма голос бабушки: Здравствуйте, ребята,
Здравствуйте, внучата!
А я вас заждалась в гости
Проходите, я вам очень рада.
Фонограмма голоса бабушки: Ребята, я положила колобка остывать на окошко, а лиса его утащила. Помогите мне пожалуйста найти колобка.
Дети: Да, поможем
Воспитатель: давайте вспомним, кого колобок встретил на своём пути?
Дети: Зайца.
Воспитатель: Вот к нему- то мы и отправимся:
Чтобы к зайцу нам пройти,
Надо лужи перейти,
Ноги выше поднимай,
Через лужицы шагай.
А вот и зайка! Поздороваемся с ним!
(Фонограмма плача ребёнка).
Воспитатель: Ребята, зайчик плачет, он скакал по лесу и зацепился за веточку, порвал свои шортики, поможем зайчику подобрать заплатку и починить шорты?
Д/и «Подбери заплатку».
Воспитатель: Дети вы молодцы, помогли зайчику. Ребята, а сколько у нас зайчиков? (один, а сколько штанишек? (много).
Зайчику мы помогли, а нам пора идти дальше. До свидания зайчик.
Кого колобок встретил в лесу вторым?
Дети: Волка.
Воспитатель: К нему мы и отправимся:
По дорожке, по дорожке
Зашагали наши ножки.
По дорожке мы шагаем
И в ладоши ударяем,
Хлоп - хлоп – хлоп. Пришли.
Воспитатель: Здравствуй, волк. А почему грустный?
Фонограмма голоса волка: Хитрая лиса закрыла мой сундучок, где лежит моя любимая игрушка, и я не знаю, как его открыть.
Воспитатель: Чтобы его открыть надо выбрать длинный ключик, тогда замок откроется.
(Дети способом наложения выбирают из двух ключей длиннее, проговаривают: этот ключ - короткий, а этот – длинный).
Воспитатель: Молодцы, справились и помогли волку. Скажем волку До свидание.
Кого колобок встретил третьи?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Пошли к медведю:
По лесным дорожкам ходят наши ножки
Топ – топ – топ. Бродят наши ножки.
Мы шли, шли, шли, к Мишке в гости пришли.
Фонограмма голоса медведя: Ребята, мне скучно сидеть одному в лесу и я хочу с вами поиграть. Вы согласны?
(Взяли по одному флажку в руки).
Физ. минутка.
Воспитатель: Положите флажок сзади себя. Положите впереди себя. Поднимите флажок вверх. Отпустите вниз.
Молодцы.
Мишку мы развеселили. Он нам подсказал, что к домику лисы можно пройти по красной дорожке, а их здесь две. А какая из них красная?
(Дети выбирают красную дорожку).
Пошли: По дорожке зашагали ножки
Долго – долго шли мы, наконец пришли!
А вот и домик лисы. Давайте постучим тук- тук – тук.
Воспитатель: Лиса, отдай нам колобка.
Фонограмма голоса лисы: Отдам колобка, если выполните моё задание.
(Проводится игра «Отгадай, чего не стал» с геометрическими формами (шар, куб).
Воспитатель: Спасибо, лиса. До свидания.
(Дети несут колобка бабушке и дедушке).
Фонограмма голоса бабушки: Ребята, большое спасибо, вы помогли спасти колобка от лисы.
Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису,
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по сказке?
(Ответы детей).
Воспитатель: Самое главное мы сделали очень много добрых дел: помогли зверятам и спасли колобка от лисы. И вы все молодцы!