Ксения Шибанова
Конспект занятия во второй младшей группе «Не бросайте в беде зайку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2 младшей группе
«Не бросайте в беде зайку»
По стихотворению А. Барто «Зайка»
Цель: Пробуждать в детях чувство сопереживания и желания помочь тому, кто нуждается в помощи.
Задачи: Закрепить умение детей внимательно слушать стихотворения, отвечать на вопросы воспитателя по прочитанному произведению. Расширить эмоциональность и образность восприятия стихотворения через игру- инсценировку. Упражняться в употреблении некоторых несложных вопросительных фраз. Активизировать словарный запас детей.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Не бросайте в беде зайку“» размещена в разделах
Ход занятия
Воспитатель: Дети к нам сегодня должен прийти гость?
Вы ходите узнать кто это? Тогда отгадайте мою загадку:
Любит путать он следы,
Чем спасется от беды,
И меняет часто шубки,
Но трусишка просто жуткий.
Он под кустиком сидит,
И от страха весь дрожит.
А зовут его Косой,
Длинноухий и босой (Заяц)
Правильно ребята это заяц! (входит заяц или игрушка) Зайка, зайка! Что с тобой? Почему ты дрожишь и весь мокрый?
Зайка : я промок.
Воспитатель: ребята давайте завернем зайку в полотенце чтобы он согрелся и обсох. А еще давайте его напоим горячим чаям с малиной что бы он не заболел.
Зайка : Ребята спасибо вам за чай, но что ту вас тут холодно! Вы не замерзли?
А давайте мы с вами поиграем и согреемся за одно.
Физминутка «Зайка»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(приседаем и руками над головой изображаем ушки)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
(хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
надо зайке поскакать.
(прыгаем)
Зайку волк напугал
Быстро зайка убежал
(бегаем)
Зайка : Ой как жарко то стало ух напрыгался я с вами какие вы все шустрые
Воспитатель : Ребята а как вы думайте что все таки случилось с зайкой? (ответы детей)
Послушайте что об этом рассказала нам в своем стихотворении Агния Барто
Чтение стихотворения Агния Барто
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Ребята кто оставил зайку на улице?
Почему он намок?
Как вы думаете почему зайка не смог слезть со скамейки?
Хорошо ли девочка поступила что оставила зайку под дождем?
А вы забываете свои игрушки на улице?
Как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их разбрасывать?
Обобщая ответы : Игрушки разбрасывать нельзя у каждой игрушки есть свое место. Нужно запомнить поиграл с игрушкой убери ее на место иначе игрушки могут обидеться и уйти от нас.
Зайка : я верю что ребята у нас послушные и добрые и они не будут обижать игрушки. Ребята что то у меня лапки онимели давайте с вами их разомнем
И гра «Заинька походи»
Заинька, походи,
Серенький, походи,
Вот так, вот так походи,
Заинька, покружись,
Серенький, покружись,
Вот так, вот так покружись
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, вот так топни ножкой.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, вот так повернись.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, вот так попляши.
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, вот так поклонись!
В конце занятия зайка раздает детям раскраски и прошаеться.