юлия сизова
Конспект занятия по речевому развитию «Весенние приметы» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе «Весенние приметы».
Цель занятия : создать условия для активизации речевой и познавательной активности детей.
Задачи:
- образовательные: расширять и активизировать словарь по теме «Весна»;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Весенние приметы“ в младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивающие : развивать фонематическое восприятие и слух, формировать речевое дыхание, развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, развивать зрительное, логическое мышление,
- воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение, интерес и любовь к природе, умение замечать красоту весны.
Ход занятия.
Приветствие
Ручку правую подняли и «привет» мы всем сказали
Ручку левую подняли и «привет» мы всем сказали
Обе ручки мы подняли и друг другу помахали
- Ребята, я хочу загадать вам загадку.
Солнце пригревает, снег на солнце тает, шубы все снимают, когда это бывает?
Ребята, вот и пришла к нам долгожданная теплая, солнечная весна!
- Посмотрите, какое весеннее солнышко светит нам, только где же его лучики? (на столе лежит желтый круг, без лучиков). Солнышко рассыпало свои лучи. Давайте соберем лучики и вспомним весенние приметы. Закройте глаза.
(Дети закрывают глаза, воспитатель брызгает водой на руки).
- Ребята, что вы почувствовали? Откуда весной вода? (тают сосульки)
- Когда сосульки капают, получается красивый звук «капель».
- Сейчас я спою песенку капели. Послушайте внимательно. «Кап-кап-кап».
- А сейчас вы спойте песенку капели. Сначала тихо (дети тихо повторяют «кап-кап-кап»).
- Солнышко пригрело, сосульки сильно закапали, громкая капель получается. Давайте громко споем: «кап-кап-кап».
- Найдите лучик с изображением капели (дети находят лучик с этим изображением и прикладывают к кругу)
- Давайте подумаем, откуда еще вода весной (снег тает, бегут ручьи)
- Что делает ручеек? (ручеек бежит, журчит)
- Когда ручеек бежит, тоже получается красивая песенка. Давайте послушаем, как журчит ручеек. Дети подходят к столу и берут стаканчик, наполненный водой с трубочкой (на каждого ребенка).
Упражнение на развитие длительного выдоха.
- Сначала ручеек журчит тихо. Дуйте тихо в трубочку.
- А теперь солнышко пригрело, ручеек громко зажурчал. Слушайте, какая красивая песенка.
- Теперь тихо, теперь громко.
- Найдите лучик с изображением ручейка (прикладывают к кругу)
- Закройте глаза. (Дети закрывают глаза, воспитатель веером машет на детей.)
- Ребята, что вы теперь почувствовали? Какой бывает ветер весной? (весенний, теплый, холодный, слабый, сильный).
Дыхательное упражнение «Ветер».
- Подул ветер. Как ласково можно назвать ветер? (Ветерок) Подул маленький ветерок: у-у-у (тихо). Подул сильный ветер: У-У-У (громко)
- Выберите лучик с этим изображением. (дети находят и прикладывают к кругу)
- Закройте глаза, послушайте кто это так рычит (звучит аудиозапись).
- Это же медведь весной проснулся и вылез из берлоги.
Физкультминутка «Мишка».
Вылез мишка из берлоги,
Разминает мишка ноги (на внешней стороне стопы)
На носочках он пошёл,
И на пяточках потом,
На качелях покачался
И к лисичке он подкрался.
- Найдите лучик с изображением медведя.
Воспитатель включает фонарик.
- Что вы видите? Что делает фонарик? А что ярко светит на улице весной? Какое весеннее солнце? (теплое, яркое, желтое).
Проводится пальчиковая игра.
Солнышко спит (пальчики сжаты в кулачок)
Солнышко просыпается (разжимаем кулачок)
Лучами нас обогревает (сжимаем и разжимаем пальчики)
И снова – засыпает (сжимаем пальчики в кулачок)
(На повтор меняем руки)
- Посмотрите, какое красивое солнышко с лучиками у нас получилось. Вместе с ним пришла красавица весна.
Итог занятия.
- О каком времени года мы сегодня с вами говорили?
Игра «Подбери слово» - подбор существительных к глаголу.
Воспитатель начинают - дети продолжают.
- Греет… (солнце). Журчит… (ручей). Дует (ветер). Капает (капель)
Ручку правую подняли - «молодцы» мы всем сказали.
Ручку левую подняли – «молодцы» мы всем сказали.
Обе ручки мы подняли и друг другу помахали.