Екатерина Уткина
Конспект занятия в старшей группе «В царстве математики. Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний детей о математических представлений
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить навыки порядкового и обратного счёта в пределах 10
- Зaкрепить знания о «соседних» числах
- Закрепить знания о понятиях «<,>,=»
- Закреплять знания о названиях геометрических фигур, их классификация по форме
- Формировать навык полных ответов на вопросы
Развивающие:
- Развивать наблюдательность и мыслительную активность
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „В царстве математики, Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща
Оборудование: письмо, листочки с цифрами «соедини по точкам», числа от 1 до 10, знаки «<,>,=», геометрические фигуры
Ход занятия
В: Ребята, нe кажется вам, что кто-то стучит в дверь?
(Подхожу к двери, беру письмо. Читаю)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математики. Мне очень, нужна ваша помощь. Дело в том, что в моё математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: не знает дни недели, разрушил геометрические фигуры в моём городе, совершенно не знает цифр, не знает, как образуется число 10. Он не знает, как решать задачи и примеры. Помогите, пожалуйста, навести в моей царстве порядок. Мaтематическое царство в опасности!
Ваш друг Царица Математика».
В: Ну что, ребята, отправимся в путешествие?
Д: да
В: Но прежде чем отправиться в путешествие, мне надо знать какие вы внимательные и собранные, ответьте на мои вопросы:
1. В какое время суток вы спите? (ночью)
2. Сколько ушей у двух мышей? (четыре)
3. Сколько днeй в неделе? назовите их (семь. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)
5. Какое время года сейчас? назовите, какой сейчас месяц (весна, май)
В: Нам нужно отправиться на чем-то в путешествие, а для того, чтобы узнать, на чем мы оправимся, нужно сесть на свои места, взять карандаши и соединить точки по цифрам. Что получилось?
Д: Самолет
Отправляемся в полет! Заводим моторы. Полетели! (дети изображают полет самолета)
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «СЧЁТ»
- Здесь царица Математики хочет узнать, умеете ли вы считать.
1. Счёт от 10 до 1, обратный.
ВТОРАЯ СТАНЦИЯ «СОСЕДИ ЧИСЛА»
1)Какое число стоит перед числом 4? (3)
2) Какое число следует за числом 5? (6)
3) Какое числo стоит между числами 2 и 4? (3)
4) Какие числа являются «соседями» числа 6? (5 и 7)
5)какие числа являются соседями числа 8? (7 и 9)
6)какое число стоит после числа 9? (10)
Отправляемся дальше
В: Молодцы! Спрaвились с заданиями, можно путешествовать дальше. Но сначала немного передохнем
ФИЗМИНУТКА
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись
И друг другу улыбнулись.
В: Полетели дальше!
ТРЕТЬЯ СТАНЦИЯ «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»
В: ребята у на сейчас будет работа на интерактивной доске, поэтому надо сделать гимнастику для глаз
Выполнение гимнастики
Приземлились на станцию геометрических фигур
(на интерактивной доске расположены геометрические фигуры)
В: Ребята посмотрите на доску и ответьте на вопросы:
- Что в середине (круг)
- Что в правом верхнем углу (треугольник)
- Что в правом нижнем углу (прямоугольник)
- Что в левом нижнем углу (квадрат)
- Как назвать всё это одним словом? (геометрические фигуры)
В: Молодцы, все правильно. А теперь определите, какая фигура в этом наборе лишняя?
Д: круг
В: Почему вы так решили?
Д: У него другая форма
В: Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
ЧЕТВЕРТАЯ СТАНЦИЯ «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО»
(На интерактивной доске расположены геометрические фигуры)
- Сосчитайте, сколько треугольников слева (4)
- Сколько кругов справа?
- Какой знак надо поставить? (больше)
(выполняется 4 примера)
В:Молодцы! Помогли навести порядок в стране математики! Какие задания выполняли в стране Математики?
(Ответы детей)
В: Понравилось вам наше путешествие?
(Ответы детей)
В: Ну а теперь можно отправляться в обратно в детский сад! Заводим моторы. Полетели!