Ольга Тагиева
Конспект занятия в старшей группе «Сохранение психологического здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе
«Сохранение психологического здоровья»
Подготовила: Педагог-психолог МБДОУ
детский сад №9 «Рябинка»
Тагиева Ольга Ивановна
ЦЕЛЬ: сохранение психологического здоровья ребёнка в условиях ДОУ и профилактике отклонений в развитии ребёнка.
Задачи:
• развитие коммуникативных навыков;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Сохранение психологического здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• снятие внутреннего напряжения;
• создание положительного эмоционального настроя в группе.
Ход занятия:
Вводная часть
Беседа «Что такое психологическое здоровье»
Детям задается вопрос – что такое здоровье? (ответы детей)
А как вы думаете, что такое психологическое здоровье? (ответы детей….)
Психолог подводит детей к правильным ответам:
Состояние психического развития, душевного комфорта;
Адекватное социальное поведение;
Умение понимать себя и других;
Умение делать выбор и нести за него ответственность.
Приветствие: «Цветок настроения»
Дети держа в руках «»Цветок настроения» рассказывают на что похоже, их настроение (какого оно цвета, формы, и. т. д)
Рисунок «Мое настроение»
Детям раздаются листочки бумаги и карандаши, психолог просит их изобразить свое настроение на листе, что бы
Познакомить «свое настроение» с «настроением» других детей.
Веселая зарядка под музыку
«Карнавал животных» - имитация движений животных под музыку.
Пальчиковые игры:
«Флажки»
(одновременно опускать и поднимать ладони, сопровождая движения стихами) :
Я в руках флажки держу
И ребятам всем машу!
«Фонарики» (расположить ладони перед собой, сжимать и разжимать пальцы на обеих руках) :
Фонарики зажглись! (пальцы выпрямить)
Фонарики погасли! (пальцы сжать)
«Ежик» (поставить ладони под углом друг к другу, расположить пальцы одной руки между пальцами другой, шевелить прямыми пальчиками) : Маленький колючий ёж.
До чего же он хорош!
Коллективная работа Арт-терапия:
С помощью мелков или карандашей и других художественных материалов нарисовать общее настроение группы;
Музыкотерапия:
Пассивная (творческий процесс сопровождается прослушиванием музыкальных произведений);
Коммуникативная игра
«Копилка настроения» (передать хорошее настроение по кругу, поделиться улыбкой с другом).
Игры на внимание:
«Съедобное - несъедобное», «летает - не летает», «правильно - неправильно», «да - нет» (если называют съедобное – похлопать, несъедобное - потопать).
Рефлексия
Подведение итогов. Ритуал прощания «Доброе животное»