Елена Дарахонова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром
На тему: «Зимующие птицы»
Составители: Дарахонова Е. А, КочергаЕ. В.
Цели: расширение и обогащение знаний о зимующих птицах; активизируем наблюдательность; развиваем умение детей описывать птиц по картинке; дать представление о частях тела (голова, клюв, туловище, крылья, оперение); обогащаем словарь детей (снегирь, свиристель, синица, клёст, кормушка, корм). Уточняем глаголы (скачет, клюёт) прилагательные (длинный, короткий, большой, маленький). Учить детей заботится о зимующих птицах; довести до понимания детей, что в холодное время года птиц необходимо подкармливать, вывешивать кормушки, так как птицы погибают не от холода, а от голода.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Связь с предыдущими занятиями : наблюдение за птицами на участке детского сада. Чтение рассказа Сладкова «У кормушки».
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, кормушка, семена, загадки, конверт с геометрическими фигурами.
Ход занятия : (дети сидят на стульчиках на ковре. воспитатель обращает внимание детей на гостей, дети здороваются и в процессе занятия не отвлекаются на гостей).
Воспитатель: ребята какое сейчас время года?
Дети: зима.
Воспитатель: верно, я загадаю вам загадку.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима).
Какая погода у нас зимой?
Дети: холодная, морозная, снежная.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в зимний лес. (воспитатель предлагает детям присесть на скамейки, стоявших на ковре).
Воспитатель: тихо в лесу, холодно.
Как свистит ветер?
Дети: (с-с-с-с-с).
Воспитатель: как качаются деревья?
Дети: (ш-ш-ш).
Воспитатель: как метель завьюжила?
Дети: (у-у-у).
Воспитатель: Вдруг в лесу ветер утих, стало тихо. И вдруг кто-то в лесу каркает?
Дети: ворона.
Воспитатель: кто чирикает?
Дети: воробей.
Воспитатель: кто стрекочет?
Дети: сорока.
Воспитатель: кто поёт тень-тень?
Дети: синица.
Воспитатель: кто стучит тук-тук?
Дети: дятел.
Воспитатель: это всё птицы. Давайте вспомним пословицы и поговорки о птицах.
Дети: Лес без птиц и птицы без леса не живут.
Знает птица, что без Родины не годится.
Всякая птица своим пером гордится.
Воля птичке дороже золотой клетки.
Журавль прилетел и тепло принес.
Воспитатель: а считалку про птицу кто знает?
Дети: (Саша)
Посмотрите, детки
Из открытой клетки
Вылетала птица
Пёстрая синица
Кому птичку ловить
Тот и будет водить.
Воспитатель: Назовите птиц которых вы знаете.
Дети: (называют птиц).
Воспитатель: а какие птицы бывают?
Дети: зимующие и перелётные.
Воспитатель: назовите зимующих птиц.
Дети: (называют зимующих птиц).
Воспитатель: а почему этих птиц называют зимующими?
Дети: они остаются с нами зимовать.
Воспитатель: назовите перелётных птиц.
Дети: (называют перелётных птиц).
Воспитатель: а этих птиц почему называют перелётными?
Дети: они улетают в тёплые края, когда наступают холода.
Воспитатель: давайте сейчас отправим перелётных птиц в тёплые края.
Физкультминутка:
«Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Белые лебеди, лебеди летели на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Воспитатель: улетайте на места. А как живётся птицам, которые остаются с нами?
Дети: холодно, голодно.
Воспитатель: как мы можем помочь птицам перезимовать?
Дети: развесить кормушки, покормить.
Воспитатель: я вам сейчас загадаю загадку про одну птичку.
Чирик – чирик к зёрнышкам прыг,
Клюй не робей
Кто это?
Дети: воробей
Воспитатель: посмотрите и скажите какого цвета оперения у воробья?
Дети: серого и коричневого.
Воспитатель: чем питается воробей?
Дети: хлебными крошками.
Воспитатель: послушайте ещё одну загадку.
Всё время стучит
Деревья долбит
Но их не калечит,
А только лечит
Дети: дятел.
Воспитатель: дятел очень красивый, опишите его.
Дети: у дятла длинный клюв, спина шея и голова чёрная, на голове красная шапка.
Воспитатель: зачем дятлу такой длинный клюв?
Дети: он стучит по дереву, долбит кору и достаёт насекомых.
Воспитатель: почему дятла называют «Лесной доктор»?
Дети: он спасает деревья от вредителей.
Воспитатель: послушайте ещё одну загадку.
Верещунья белобока, а зовут её.
Дети: сорока.
Воспитатель: как она выглядит, опишите её.
Дети: на голове чёрная шапочка, брюшко жёлтое, хвост и крылья серые.
Воспитатель: чем питается сорока?
Дети: семенами растений.
Воспитатель: вот ещё одна загадка.
С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется?
Дети: синица.
Воспитатель: опишите как выглядит синичка.
Дети: брюшко жёлтое, чёрная шапочка на голове, хвостик и крылья серые.
Воспитатель: чем питается синица?
Дети: салом и семечками.
Воспитатель:
Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять
Что это за птица?
Дети: снегирь.
Воспитатель: как он выглядит? Опишите его.
Дети: голова и крылья чёрные, грудка красная.
Воспитатель: угадайте что за птица?
Мороза не боится.
Хоть снега лежат везде
У него птенцы в гнезде.
Дети: клёст
Воспитатель: расскажите, что это за птица такая?
Дети: клёст зимующая птица с ярким оперением, клюв крестом, птенцов выводит зимой.
Воспитатель: а теперь давайте немного отдохнём.
Физкультминутка:
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой. (Движения руками, имитирующие махи крыльями.)
Наконец, она садится
На корягу над водой. (Дети садятся на несколько секунд в глубокий присед.)
Воспитатель: молодцы, отдохнули. Садитесь за столы.
Ребята посмотрите, в лесной почте есть для нас письмо и посылка. Давайте сначала откроем конверт (воспитатель достаёт конверт и читает задание).
«Дорогие ребята!
Прошлой зимой вы очень заботились о нас подкармливали, вешали кормушки. Надеемся, что и в этом году вы про нас не забудете. А теперь для вас задание. Сложите из геометрических фигур птичку. Голова -круглая, туловище- овальное, хвостик, лапки и клюв -треугольные. Ваши друзья синички, воробьи, снегири.»
Воспитатель: вот такое задание нам предлагают выполнить. На ваших столах лежат конверты, внутри конвертов лежат геометрические фигуры. Давайте повторим из каких геометрических фигур нужно собрать птичку.
Дети: голова -круглая, туловище- овальное, хвостик, лапки и клюв -треугольные. (дети выполняют задание).
Воспитатель: покажите своих птичек. Молодцы, справились с заданием. Теперь откроем посылку. Ребята эту посылку нам прислала синичка, выходите на полянку посмотрим, что внутри. (дети выходят на ковёр, (воспитатель достаёт кормушку, семена (пшено, просо, семечки) и спрашивает у детей для чего всё это нужно).
Дети: семена, это корм для птиц, их нужно насыпать в кормушку, а кормушку нужно вынести на улицу и повесить на ветку дерева.
Воспитатель: а теперь давайте поиграем. «Что умеют птицы» (игра с мячом). Воспитатель бросает детям поочерёдно бросает мяч и задаёт вопрос «что умеет птица?», ребёнок ловит мяч и отвечает «летать, клевать, прыгать, вить гнёзда, высиживать птенцов, заботиться о птенцах и так далее).
Итог: молодцы ребята, мы сегодня много узнали о птицах, какие зимующие, а какие перелётные птицы. Вспомнили что зимой птиц нужно подкармливать. Справились с заданиями, которые нам прислали птицы.