Марина Морозова
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Единственной маме на свете»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию : «Единственной маме на свете».
Цель:
-вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;
-воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;
-учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию „Единственной маме на свете“» размещена в разделах
-развивать у детей эстетическое восприятие;
Предварительная работа:
Рисование портретов мамы;
-чтение художественной литературы;
-заучивание стихотворений и пословиц о маме;
-предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.
Оборудование:
-рисунки детей с портретами мам (фотографии мам);
-творческие работы мам;
- оборудование для аппликации;
-игрушка-мамонтёнок;
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, звучит песня мамонтёнка.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас в гостях мамонтёнок!
Он прибыл к нам из какой страны?Ответы детей.
Ему очень интересно какие у нас мамы? Как она выглядит? Что умеет делать?
Воспитатель: Я предлагаю рассказать мамонтёнку какая наша мама?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, …
Воспитатель: Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. Давайте поподробнее расскажем о своих мамах: как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? (Заслушиваются три - четыре рассказа).
Какие вы молодцы, вы всё знаете о своих мамах!
Воспитатель: А сейчас прошу вас пройти на ковер и поиграть со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом)
У котенка – кошка.
У козленка - коза.
У цыпленка - курица.
У теленка - корова.
У жеребенка – лошадь.
У ягненка – овца.
У тигренка – тигрица.
У львенка – львица.
Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу.
А как вы думаете, кто мама у нашего мамонтёнка,и как она выглядит?
Задумались? А мы с мамонтёнком вам сейчас покажем какая она, мама для мамонтёнка.
(просмотр отрывка из мультфильма «Мама для мамонтёнка»)
Обсуждение персонажа-мама мамонтёнка.
Физкультминутка:
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о маме.
Дети рассказывают пословицы.
-Куда мать, туда и дитя.
-Сердце матери отходчиво.
-Материнская молитва со дна моря достанет.
-Птица радуется весне, а младенец матери.
-Мать кормит детей, как земля людей.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Какие вы у меня умные, но ещё вы очень добрые и заботливые. Вы мои дети, которыми я горжусь и восхищаюсь!
Сердцу материнскому не унять тревогу,
И душа волнуется как всегда за них,
Помолюсь я тихо попрошу у Бога
Счастья и здоровья для детей моих.
Чаще говорите маме о том, что вы её любите, радуйте заботой, вниманием, дарите цветы, улыбки, подарки которые мы сейчас можем сделать, кто согласен улыбнитесь. Предлагаю сделать карзинки с цветами,которые подарим нашим любимым мамам! А мамонтёнку так у нас понравилося, что он хочет с нами остаться,вы не против?
Под песню Асоль «Моя мама лучшая на свете»изготовление поделок.