Ольга Купавцева
Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе.
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: старшая группа.
тема: «Путешествие в страну сказок»
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Цель: создание условий, способствующих систематизации знаний у воспитанников, элементарных математических представлений, посредством занимательных и игровых упражнений.
Образовательные задачи:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10
2. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, сравнивать числа при помощи знаков «больше», «меньше», «равно» .
3. Совершенствовать знания геометрических фигур.
4. Закрепить знания цвета.
5. Совершенствовать умение составлять и решать задачи, решать логические задачи.
6. Закрепить ориентировку на листе бумаги
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
Методы и приёмы:
• Словесные: беседа, напоминание, вопросы воспитателя к детям.
• Практические: игровая ситуация, дидактическая игра, игровое использование сюрпризного момента.
Оборудование и материал:
1. Воздушные шары.
2. Небольшие конверты с загадками о сказочных героях
3. Плоскостные изображения сказочных героев.
4. Плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт., разного цвета.
5. Индивидуальные карточки с цифрами для сравнения (задание расставь математические знаки).
6. Картинки с примерами.
7. Картинки с заданием соединения точек.
8. Магнитофон.
Ход занятия
Организационный момент.
Приветствие.
Цель: установление контакта, создание положительного настроя на занятие.
Задачи: 1. Заинтересовать и привлечь внимание детей к совместному занятию.
- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы им пожелаем доброго утра.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шаров!
- Мы полетим в сказочное путешествие на воздушных шарах. Для этого я предлагаю вам взяться за ленточки, к которым привязаны шары. Чтобы отправиться в полет нам надо сосчитать.
- Ребята, а кто знает, как надо считать по порядку: 1,2,3 или нужен другой, обратный счет.
- Мы попросим Виталика сосчитать от 5 обратно и дать команду к отлету.
- Ребята, ура мы полетели.
Основная часть:
Цель: выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в течение учебного года.
Образовательные задачи:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10
2. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, сравнивать числа при помощи знаков «больше», «меньше», «равно» .
3. Совершенствовать знания геометрических фигур
4. Закрепить знания цвета.
5. Совершенствовать умение составлять и решать задачи, решать логические задачи.
6. Закрепить ориентировку на листе бумаги
Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца
- Мы с вами оказались в королевстве Сказок и нас по всюду ожидает волшебство. Вот перед нами на столе лежат конверты.
-Как узнать сколько их?
- Давайте их сосчитаем. Сколько их?
Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками. Поможем жителям королевства разгадать все загадки?
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней
- А вот и сама Красная Шапочка
Она идет к бабушке. Что она несет ей?
Молодцы, а еще она несет ей конфеты.
Как узнать сколько конфет?
Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
Молодцы! Какая по счету желтая конфета?
Какая по счету голубая конфета?
Какого цвета пятая конфета?
Какая конфета находится перед малиновой?
Какая конфета находится после красной конфеты?
Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Загадка:
Он не знает ничего. Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки. Как зовут его?.
Незнайке нужно помочь. Он забыл для чего нужны математические знаки. Зачем они нужны?
Что показывают эти знаки? Как они называются?
У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…
Ребята, Буратино прислал нам сундук с заданием. На нём огромный замок. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет –догадаться какая из фигур лишняя. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?Чем фигуры отличаются?
Как вы считаете, какая фигура лишняя?
Молодцы, замок открыт, посмотрим, что в сундуке.
Буратино приглашает всех нас поиграть с мячом.
Игра с мячом.
Какое сейчас время года?
Перечисли все месяцы в году?
Какое время суток следует за вечером?
Сегодня четверг, а завтра?
Назови дни недели, начиная с понедельника.
Какие дни недели выходные?
Кто стоит справа от тебя?
Кто стоит слева?
Назови цифру предыдущую 2?
Назови цифру последующую 4?
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый …
Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание: - Одному ему не справиться с таким заданием. Давайте поможем Чебурашке.
1. Сколько ушей у трёх мышей?
2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
3. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?
Молодцы! Чебурашка благодарит нас. А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.
В какой же сказке мы теперь можем оказаться?
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый ….
Карлсон приглашает вас пошалить.
Физкультминутка:
Карлсон сонно потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Он варенье не нашел
Чтобы нам его достать
Нужно на носочки встать.
Ребята, посмотрите, какое дерево. А Вот какие красивые яблочки выросли на дереве. Что можно приготовить из яблок?
Карлсон известный сладкоешка, он очень любит повидло. Чтобы сварить повидло, нужно все яблочки собрать. А для этого надо решить задачки?
1. По дороге на полянку
Четыре морковки зайка съел,
На пенек потом он сел
И еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка,
Сколько съел морковок зайка?
Составь решение этой задачи
2. Ходит петушок
Красный гребешок.
Шесть хохлаток тоже там.
Сколько всех? Скажите нам?
Составь решение задачи и прочитай.
3. Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало?
Составь решение задачи и прочитай
4. Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Составь решение задачи и прочитай.
Все яблоки собраны. На чем же Карлсону вернуться домой ведь мотор у него не исправен.
Займите рабочие места.
Соединим точки по очереди.
Пусть сам выбирает на чем ему добираться.
Заключительная часть
Цель: Подведение итогов занятия.
Молодцы, ребята! Все задания выполнили.
Сейчас мы возвращаемся в группу на наших воздушных шарах. Для этого я предлагаю вам снова взяться за ленточки. Начинаем обратный отсчёт.
Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок?
Что больше понравилось?
Вспомните, в каких сказках мы побывали?
- Что мы с вами делали в сказках?
- А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.