Юлия Ноздрюхина
Конспект занятия в старшей группе «Книга — лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическое мероприятие
с детьми старшего дошкольного возраста
«Книга – лучший друг!»
Ноздрюхина Юлия Викторовна
Воспитатель
МАДОУ «Детский сад «Непоседы»
Тамбовский район
Село Бокино
Тема: «Книга – лучший друг!»
Цель:
Вызвать интерес к миру книг, формировать потребность в чтении. Актуализация проблемы необходимости бережного обращения с книгами.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Книга — лучший друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Обобщить представления детей о жанрах детской художественной литературы, о мире предметов; познакомить с историей создания книги; способствовать расширению кругозора; активизировать словарь, пополнить его новыми словами.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес; совершенствовать умение правильно строить ответ на поставленный вопрос, понятно излагать свои мысли; продолжать развивать память, внимание, мышление, умение анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к книге, бережное отношение к ней; продолжать формировать умение общаться со взрослыми и детьми; проявлять доброжелательное отношение друг к другу, работать сообща. Ручной труд.
Пособия: О. Кургузов «По следам почемучки», М,1995
Книжный уголок (сказки, рассказы, стихи, журналы, энциклопедии)
Материал для создания книги-загадки
Материал для создания книжки: бумага, клей, кисточки, тряпочки, клеенки, картинки для аппликации.
Ход занятия:
Воспитатель:
Что такое день рождения?
Это радость и веселье,
Это песня, шутки, смех,
День, который лучше всех!
Кто ж сегодня именинник? И кого нам поздравлять? И кому дарить подарки? Как нам это угадать?
Воспитатель:
Ребята, об этом вы узнаете, отгадав мою загадку:
Не кустик, а с листочками,
Не человек, а рассказывает
Дети:
Воспитатель показывает книгу детям
Ребята, у книг тоже есть праздник. Называется он всемирный день детской книги и отмечают его 2 апреля в часть дня рождения великого детского писателя Ганса-Христиана Андерсена.
Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге, и бережном отношении к ней. Часто говорят: "Книги - наши друзья".
Почему книгу считают другом?
Для чего нужна книга?
Воспитатель:
Молодцы! Давайте рассмотрим книгу. Из чего состоит книга?
Дети:
В. : Правильно, Книга состоит из листов. На листе есть цифры, они обозначают номера страниц. У книги есть обложка. Обложка украшает и защищает книгу. А что пишут на передней странице обложки красивыми буквами?
Дети:
В. : Верно, пишут название и фамилию писателя. Ребята, относиться к книгам нужно бережно и аккуратно, давайте вместе с вами попробуем узнать правила обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Да – нет».
Что любит книжка?
– Обложку? — Да!
– Грязные руки? — Нет!
– Закладку? — Да!
– Дождик и снег? — Нет!
– Бережное отношение? — Да!
– Ласку? — Да!
– Яичницу? — Нет!
– Чистые руки? — Да!
– Валяться на полу? — Нет!
– Драться? — Нет!
– Жить на книжной полке? — Да!
– Любознательных читателей? — Да!
Воспитатель: В нашей группе есть своя небольшая библиотека. Кто знает, что такое библиотека?
Дети:
В. : Библиотека – это помещение, в котором находится собрание книг. «Библио» – книга, «тека» – хранилище.
Как вы думаете, а для чего нужны библиотеки?
Дети:
Воспитатель: Здесь у нас немного книг, среди них рассказы, стихи, сказки. В нашем городе есть большая библиотека, в которой очень много книг для детей и взрослых.
А кто из вас знает кто такой библиотекарь?
Дети:
Воспитатель: Библиотекарь – сотрудник библиотеки, который помогает нам найти нужную книгу, он следит за состоянием книг в библиотеке, делает соответствующие записи в карточке читателя.
- Читатель – человек, который любит читать книги, журналы, рассматривать иллюстрации в них.
Физкультминутка
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся
Два – нагнулся
Три –нагнулся
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать!
Воспитатель: С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать:
Будешь книжки читать – будешь все знать.
Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.
Золото добывает из земли, а знания - из книги.
Книга твой друг, без неё как без рук.
Хорошая книга – лучший друг.
Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Сказки народ передавал от одного человека к другому, из уст в уста. Что такое уста?
Дети:
Воспитатель: Правильно, уста – это губы, ротик. Поэтому сказки называют устным творчеством. Ребята, а вы любите сказки? Давайте, посмотрим, хорошо ли вы знаете героев любимых сказок, я загадаю вам загадки.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …
(Айболит)
2. Что за странный человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это?.
(Буратино)
3. Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
4. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её.
(Красная Шапочка)
5. Полюбить его успели,
За спиной его пропеллер.
Может долететь до Марса.
Кто же это, дети?
(Карлсон)
6. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
(Дюймовочка)
7. Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать …
(Яга)
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня спешила к вам в садик, то по дороге нашла мешочек. А в нем много разных вещей. Давайте попробуем угадать, какому сказочному герою они принадлежат.
Достает предметы из мешка, дети называют сказочного героя.
Туфелька - Золушка
Ключик – Буратино
Перо – Жар-птица
Зеркало – Мачеха
Красная шапочка – Красная шапочка
Градусник – Доктор Айболит
Бочонок меда – Винни-Пух
Яйцо – Курочка Ряба
Мочалка – Мойдодыр
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Знаете сказки и любимых героев! А теперь давайте сделаем свою книгу сказок. Но не простую, а с подвохом. Я приготовила для вас картинки из сказок, ваша задача создать страничку из книги своими руками, а ваши читатели должны угадать, о какой сказке идет речь. Книжка-загадка.
Работа детей совместно с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, книга – наш лучший друг! На сегодняшнем занятии мы с вами узнали много нового и интересного.
Какой сегодня праздник?
Как нужно относиться к книгам?
Как называется место, где собрано много книг для чтения?
А как называется профессия человека, который работает в библиотеке?
Что мы с вами смастерили на сегодняшнем занятии своими ручками?
Вы большие молодцы! Сегодня, я хочу подарить вам книгу, которую мы с вами поставим в наш книжный уголок и будем с удовольствием читать ее и рассматривать иллюстрации. Надеюсь вам и нашим гостям было интересно и весело вместе с нами.
Спасибо за внимание!