Наталья Кнурова
Конспект занятия в средней группе «Для чего нужна людям одежда?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе. Тема: «Для чего нужна людям одежда?»
(Коммуникация, познание, социализация)
Цели:
1. Познакомить детей с видами одежды, обуви, головных уборах.
2. Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей.
3. Продолжать обучать составлению распространенных предложений, небольших связных рассказов.
4. Развивать память, воображение, мышление.
Ход занятия:
Добрый день мои друзья!
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Для чего нужна людям одежда?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Вас снова видеть рада я!
Гостям вы «здравствуйте» скажите
А мне улыбку подарите.
- Ой, ребята, кто-то плачет. (появляется кукла)
- Кто ты милое дитя? Что ты плачешь?
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Катя.
Я ездила в гости к бабушке, а когда вернулась обратно, то вспомнила, что чемодан с вещами остался там. Я пришла к вам в детский сад,
чтобы вы мне помогли купить одежду.
-Ребята, поможем Кате?
- Где мы можем купить одежду? А вы были в магазине?
- Вокруг себя я повернусь и в магазине окажусь.
В магазине много отделов, первый отдел вы назовё те если отгадаете загадку:
Созданы людьми предметы,
Чтоб на тело надевать,
Чтоб в жару не задохнуться
И в мороз не замерзать. (одежда)
- Зачем человеку нужна одежда? Как называется одежда, которую носят летом? зимой? осенью? весной?
- Назовите одежду, которую мы видим в магазине. (показ картинок и беседа о временах года).
- Вокруг себя я повернусь и в другом отделе окажусь.
Вещи эти всем нужны
Для головы они важны-
От перегрева и простуд
Они её уберегут. (головные уборы)
- Для чего нужны головные уборы?
- Вокруг себя я повернусь в другом отделе окажусь.
Шьют изделия эти из кожи
На пару друзей они похожи.
У них есть подошва, шнурки и застёжки,
И люди их носят только на ножках. (обувь)
- Для чего нужна людям обувь?
А теперь станем в круг и поиграем.
ИГРА «Кто самый внимательный?»
Если я назову что-то из обуви, то вы ТОПАЕТЕ, если из одежды ХЛОПАЕТЕ, если головной убор ГЛАДИТЕ ПО ГОЛОВЕ. Будьте внимательны!
ИГРА «Четвёртый лишний»
Скажите из чего сделана вся наша одежда? (из тканей)
РАССМАТРИВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ТКАНЕЙ (тактильное прикосновение)
- Ребята, вот мы свами и побывали в магазине.
Вокруг себя я покручусь и в детском саде окажусь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться,разогнуться
Три – в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять- руками помахать
Шесть- за стол ы тихо сесть.
А теперь разберём покупки для Кати по корзинам.
Итог. Куда мы ходили? Что покупали? Какие отделы в магазине есть? Какие ткани запомнили?