Наталья Кириченко
Конспект занятия в средней группе «Полет в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд»
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; закрепить счёт в пределах 5.
Закреплять умение преображать квадрат в круг, методом плавного обрезания углов.
Развивать логическое мышление, мыслительные операции, внимание, умение
ориентироваться в пространстве, на листе бумаги.
Расширять представление детей о космосе.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Полет в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование:
Строительный материал, звезды большие и маленькие по 5 шт., карточка с заданием, схема постройки ракеты, цветная бумага, ножницы, клей, ватман с фоном космоса.
предварительная работа:
дидактические, словесные, подвижные, сюжетно-ролевые игры; чтение художественной литературы; аппликация "Ракеты"; рисование фона для аппликации.
Ход занятия 1. «Удивительная коробочка» - объявление темы занятия
(из коробочки, наполненной горохом, ребенок достает космонавта)
Воспитатель: - Кто это?
Дети: - Космонавт.
Воспитатель – Что делает космонавт?
Дети: - Летает в космос.
Воспитатель: - Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим и узнаем?
Дети: - О космосе.
Воспитатель: - Правильно. Где находиться космос?
Дети: - Высоко, за облаками.
Воспитатель: - Что можно увидеть в космосе?
Дети: - Планеты, звезды, луну, ракету…
Воспитатель: - Вы хотите увидеть космос?
Дети: - Да.
Воспитатель: - На чем можно улететь в космос?
Дети: - На космическом корабле, на ракете.
Воспитатель: - Давайте построим ракету и отправимся на ней путешествовать в космос.
2. Постройка ракеты из строительного материала по схеме.
3. Физминутка «Полёт на ракете»
Один, два, три, четыре, пять. (хлопки)
В космос мы хотим слетать. (руки вверх)
Мы моторы заведем – (круговые движения кулаками)
В невесомость попадем. (руки в стороны)
Чтоб добраться до луны (показать руками большой круг)
Быть мы дружными должны. (взяться за руки)
И сейчас мы с вами дети, (ходьба на месте)
Улетаем на ракете. (сложить руки домиком над головой)
На носки поднимись, (встать на носки)
А потом руки вниз. (опустить руки вниз)
Мчит ракета прямо в небо. (руки вверх)
Звезды освещают путь. (пальцы расставить)
Мы в открытый космос выйдем. (развести руками в стороны)
Ты друзей не позабудь. (взяться за руки)
4. Показ презентации «Полет в космос»
1-9 слайд
5. Д. упражнение «Посчитаем звезды»
Воспитатель: - Взгляните, как много звезд и они разные. Чем отличаются звезды?
Дети: - Размером. Большие и маленькие.
10 слайд
Воспитатель: - Каких звезд больше? Как узнать.
(дети выясняют, каких звезд больше, а каких меньше, методом приложения и наложения)
Воспитатель: - Как сделать, так чтобы звезд стало поровну?
Дети: - Убрать одну. Прибавить одну.
Воспитатель: - Убирать мы не будем, ведь звезды – жители космоса. Давайте выполним задание и у нас появится звезда.
6. Задание на карточке «Соедини предметы»
(после выполнения задания, появляется звездочка, дети уравнивают две группы звезд).
11 слайд
7. Физминутка «Полет домой»
А теперь мы с вами дети (хлопки)
Возвращаемся назад. (руки вверх)
Полетим на ракете (сложить руки домиком над головой)
Мы опять в детский сад. (покружиться на месте)
Воспитатель: - Что вы видели в космосе?
Дети: - звезды, космический корабль, планеты.
Воспитатель: - Понравилось вам путешествие? Что больше всего понравилось?
Воспитатель: - Предлагаю вам вспомнить, какие вы видели планеты и изобразить космос.
8. Аппликация «Планеты в космосе»
(из квадратов дети вырезают круглые планеты и приклеивают на ватман, затем рассматривают получившийся космос)