Лилия Савченко
Конспект занятия в средней группе по рисованию «Расцвели красивые цветы на полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения работая
воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус.
формировать обобщенное представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи;
Материал: бумага А4; гуашь; аудиозапись, иллюстрации цветов, игрушка цветок.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по рисованию „Расцвели красивые цветы на полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня к нам в придет гость. А чтоб вы догадались кто, я загадаю вам загадку:
Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме?
Дети: Цветок!
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Цветик- семицветик : Здравствуйте ребята. Меня зовут Цветик-семицветик! Я не простой цветок, а волшебный. А пришел я к вам в гости чтобы вы помогли найти мне моих подружек цветочков.
Воспитатель: Ребята, поможем Цветику- семицветику?
Дети: Да.
Воспитатель: Цветик-семицветик, а как же мы тебе можем помочь?
Цветик-семицветик : А мы с моей помощью перенесемся в страну Цветландию и нужно будет отгадать загадки. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Встаньте на ножки, закройте глазки и повторяйте за мной (физкульт минутка)
Расти Расти (ручки вверх, подняться на носочки)
Цвети Цвети (ручки опускаем через стороны вниз)
В Цветландию попади! (повернуться вокруг себя)
Цветик-семицветик : Ура получилось.
Воспитатель: Посмотрите ребята какая полянка. И так как то грустно на ней.
Цветик-семицветик : Да полянка грустная потому что мои подружки потерялись.
Воспитатель: А кто твои подружки?
Цветик-семецветик : Цветочки мои подружки.
Воспитатель: давай скорей будем искать их!
Цветик-семецветик : Хорошо вот первая загадка:
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается…
Дети: Тюльпан.
Воспитатель: Правильно ребята (на доске появляется картинка тюльпана).
Цветик-семицветик : Отлично.
Стоят в поле сестрички
Желтый глазок
Белые реснички
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Молодцы ребята! (на доске появляет ромашка).
Ну вот замечательно!
Воспитатель: Цветик а хочешь чтоб у тебя было еще больше друзей?
Цветик-семицветик : Конечно хочу, а как?
Воспитатель: А мы с ребятами нарисуем тебе цветы и ты с ними подружишься!
Цветик-семицветик : Я буду только рад!
Воспитатель: Давайте вспомним: Что есть у цветов?
Дети: Стебель - длинный, прямой, зеленый, листья - зеленые, круглые, овальные, резные, лепестки цветов - синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные.
Воспитатель: Все верно!
Воспитатель: Посмотрите! Сначала рисуем серединку одним цветом (кружочек). Затем пририсовываем лепестки кр
глой, полукруглой, вытянутой формы синей, красной, желтой краской. Зеленой краской рисуем стебель и листья.
Воспитатель: А теперь приступим, берем кисточки и рисуем.
Дети приступают к рисованию.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов».)
Воспитатель: Посмотрите, наш Цветик-семицветик повеселел. Потому что вы, ребята, молодцы, нарисовали для него таких замечательных друзей.
Цветик-семицветик : Спасибо ребята! Теперь на полянке ни когда не будет грустно. Сейчас я подую на вас волшебной пыльцой и вы окажитесь в группе. Прощайте ребята.
Воспитатель: Понравилось ли вам в Цветландии? Какие цветы вы запомнили? Вам понравилось рисовать цветы?
Вы молодцы ребята.