Наталья Коновалова
Конспект занятия в средней группе по ФЭМП на тему «Знакомство с числом и цифрой 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Знакомить с числом и цифрой 5
- Соотносить цифру с количеством предметов
- Упражнять видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов.
Организационный момент.
1. Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты мой – друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Счет до 4.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ФЭМП на тему „Знакомство с числом и цифрой 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Воспитатель показывает карточки с цифрами от 1 до 4, дети называют их. На доске одна шеренга цифры от 1 до 4, а другая - карточки с изображением одного, двух, трех, четырех предметов. Дети должны правильно найти пару: к цифре 1 – 1 предмет и т. д.
3. Знакомство с цифрой 5.
Загадка:
Перед тобой пятерка братьев
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто. (Пальцы)
Сколько пальцев на руке?
Каждый пальчик подержи – цифру пальчику скажи – 1, 2, 3, 4, 5.
- Ребята, кто догадался с каким числом сегодня мы познакомимся? Правильно, это число 5. Число 5 записывается цифрой 5.
Кто так может закружиться?
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну конечно цифра 5!
4. А теперь сложите на столе из палочек цифру 5.
5. А теперь на листочке найдите только цифры 5 и обведите в кружок.
6. Физминутка.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – 3, 4,
И на месте поскакать,
1, 2, 3, 4, 5.
7. «На что похож предмет?»
8. – Назовите предметы (мяч, часы, холодильник, колпак, огурец).
- Назовите геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).
- Соедините линией изображение предмета с геометрической фигурой, на которую он похож.
- Какую фигуру с каким предметом соединили?
9. Итог занятия.
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
- Что запомнили? Что понравилось?