Петрукович Татьяна
Конспект занятия в средней группе «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и обогащение знаний детей о фруктах.
Задачи:
1. Уточнить и расширить представление детей о фруктах (форма, цвет, размер, где они произрастают, что можно из них приготовить.
2. Закрепить умение образовывать прилагательное от существительных.
3. Развивать у детей речь, память, внимание, мелкую моторику рук.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: кукла Катя, картинки с изображением фруктов, корзина с муляжами фруктов, фрукты на тарелке, порезанные на дольки, которые принесли родители.
Словарная работа: фрукты.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто пришел к вам в гости? (на стульчике сидит грустная кукла Катя)
Дети: Здравствуй, Катя! Почему ты такая грустная?
Кукла Катя: Здравствуйте, ребята! Я в саду собрала полную корзину фруктов, а как называются не знаю.
Воспитатель: Дети, поможем Кате?
Дети: Да.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете какой фрукт лежит в корзинке.
В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья (яблоко)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин-
Это спелый (апельсин)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (груша)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем назвать одним словом яблоко, банан, апельсин и грушу?
Дети: Фрукты!
Воспитатель: Ребята, Катя спрашивает, а откуда берутся фрукты. А вы знаете?
Дети: Да. Фрукты растут на деревьях.
Воспитатель: Как называются деревья, на которых растут фрукты?
Дети: Фруктовые.
Воспитатель: Где растут фруктовые деревья?
Дети: в саду.
Воспитатель: А как называется сад, в котором растут фруктовые деревья?
Дети: Фруктовый.
Кукла Катя: Спасибо, ребята, теперь я знаю название фруктов, фруктовых деревьев и где они растут.
Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами пойдем на ковер и проведем физкультминутку.
Упражнение «Яблоко»
Воспитатель выполняет упражнение вместе с детьми и выразительно читает текст.
Вот так яблоко! Оно –
(Встали. Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(руки на пояс)
Руку протяните,
(Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите.
(Руки вверх.)
Ветер ветку стал качать,
(Качают вверху руками)
Трудно яблоко достать
(Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву!
(Хлопают в ладоши над головой)
Вот так яблоко! Оно-
(Встали. Руки в стороны)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс)
Воспитатель: Дети, вставайте в круг.
Дидактическая игра: «Какой сок?»
Воспитатель: Я- ведущая, бросаю мяч и спрашиваю: Сок из яблока какой? А вы мне отвечаете.
Дети: Яблочный, и т. д.
Воспитатель: Сейчас вы вернетесь на свои стульчики, сядете и посмотрите внимательно, чем фрукты отличаются друг от друга?
Дети: цветом, размером, формой.
Воспитатель: Ребята, какого цвета наши фрукты?
Дети: Красные, желтые, оранжевые.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглые, овальные.
Воспитатель: Какого размера?
Дети: Маленькие и большие.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель выкладывает перед детьми в ряд яблоко, огурец, грушу и апельсин.
Воспитатель: Посмотрите на то, что лежит перед вами. Подумайте, что здесь лишнее и почему. Я немного подскажу вам: вспомните, где растет то, что лежит на столе. Так что лишнее?
Дети: Огурец
Воспитатель: Правильно. А почему?
Дети: Он растет в огороде.
Воспитатель: А остальное где растет?
Дети: В саду.
Воспитатель: Верно. Огурец- овощ, а остальные- фрукты
Воспитатель выкладывает перед детьми желтое яблоко, банан, желтую грушу и сливу.
Воспитатель: Что лишнее сейчас?
Дети: Слива.
Воспитатель: Почему?
Дети: Слива синяя.
Воспитатель: А все остальные фрукты какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Верно.
Динамическая пауза «Фруктовая эстафета»
Дети делятся на две команды и по очереди переносят муляжи фруктов из одной точки (фруктовый сад) в другую точку (магазин, преодолевая по пути препятствия, на скорость.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.
А теперь проверим, хорошо ли знаком вам вкус этих фруктов.
Дидактическая игра: «Узнай на вкус»
Детям предлагается с закрытыми глазами попробовать на вкус кусочки фруктов и определить их название.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо знаете на вкус фрукты!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что можно приготовить из фруктов?
Из фруктов делают напитки : сок, компот, лимонад.
Из фруктов делают начинку для пирогов, пирожных, тортов.
Летом дети и взрослые лакомятся фруктовым мороженым.
Можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, желе.
Ваши мамы и бабушки, наверное, умеют варить варенье из фруктов.
Дидактическая упражнение «Варенье из фруктов»
Воспитатель: Из яблок варят…какое варенье?
Дети: Яблочное.
Воспитатель: Из груш варят…какое варенье?
Дети: Грушевое, и т. д.
Кукла Катя: Спасибо большое ребята за помощь, я столько нового узнала о фруктах, о том, что можно из них приготовить.
Воспитатель: Занятие подошло к концу. Давайте вспомним чем мы занимались сегодня. О чем говорили?
Дети: Мы говорили о фруктах. Отгадывали загадки, проводили эстафету, физкультминутку, играли в игру «Какой сок?», «Узнай на вкус», «Четвертый лишний», «Как называется варенье?»
Воспитатель: Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы! Похлопайте себе!