Паранина Светлана Степановна
Конспект занятия в разновозрастной группе младшего и среднего возраста по сказке «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в разновозрастной группе младшего и среднего возраста по развитию речевой активности, через театрализованную деятельность по русской народной сказке "Петушок и бобовое зернышко"
Цель: Создание условий для развития речевой активности посредством театральной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в разновозрастной группе младшего и среднего возраста по сказке „Петушок и бобовое зернышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
Образовательные: учить детей отвечать полным предложением, активизировать и пополнять словарный запас (боб, бобы, бобовое зернышко, кузнец, коса;, активно включаться в диалог; учить детей разыгрывать знакомую сказку, передавая образ героев с помощью мимики и жестов.
Развивающие: развивать речевую активность и связную речь детей, развивать мыслительные операции: воображение, память, внимание, мелкую моторику рук и тактильную чувствительность.
Воспитательные: воспитывать интерес к театрализованной деятельности, отзывчивость и сопереживание. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным.
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок : "Петушок и бобовое зёрнышко", «Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой», «Курочка Ряба», «Гуси – лебеди».
• Активизация словаря: курятник, коса, сено, сказочница, маслице, кузнец;
• Разгадывание загадок;
• Прослушивание музыки "Вышла курочка гулять";
• Разучивание музыкально – ритмических движений под музыку;
• Рассматривание: иллюстраций к сказке;
• Показ настольного театра;
• Подвижная игра "Курочка и Цыплята";
• Д/ и: "Назови детёныша", «Скажи наоборот»;
• Д/и "Установи последовательность",
• Угадывние сказок по мнемотаблице " Какая сказка здесь спряталась ";
Образовательная область:
Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Форма:
Групповая
Фронтальная
Индивидуальная
Материалы и оборудование:
Магнитная доска, мнемотаблицы к сказкам («Лисичка со скалочкой», «Петушок и бобовое зернышко», «Маша и медведь», кузовок с игрушками (скалка, пирожок, петушок с бобовым зернышком) игрушка-курочки, тарелочки, коробочки с бобовыми зернами и горохом, бобы белого и коричневого цвета; фонограмма песенки «Вышла курочка гулять»;
Элементы костюмов курочки, петушка, коровы, хозяйки, хозяина, кузнеца, цыплят, декорации домик "курятник", лукошко с зерном, бутылка с молоком, коса, горшочек с маслом, сено.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Приветствие: «Здравствуйте»
Улыбнемся солнышку:
Здравствуй золотое!
Улыбнемся небу:
Здравствуй голубое!
Улыбнемся мы гостям,
Пожелаем им добра!
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А знаете почему сказки называются русскими народными? Правильно! Русский народ сочинял сказки, чтобы рассказывать своим детям и учить в жизни различать добро и зло.
Сегодня, я принесла короб, в котором спрятались герои и предметы из сказок. (достаю по одному; скалка, пирожок, зайчик) Кто (что) это и из какой сказки?
Кто покажет таблицу к этой сказке? Как вы догадались?
Хорошо или плохо закончилась сказка?
Чему учит нас эта сказка? (повторить вопросы для каждой сказке по таблице)
Воспитатель: Молодцы ребята!
А сейчас отгадайте загадку:
Птица ходит по двору,
Будет деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это? (петушок)
(Достаю петушка с бобом в клюве.)
Воспитатель: Дети, из какой сказки он к нам пришел?
Дети: Из сказки "Петушок и бобовое зернышко" Правильно!
В: Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Можно сказку почитать,
Ну, а лучше поиграть.
Воспитатель: «Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть.
Глазки закрываются
Сказка начинается
(проводится драматизация сказки «Петушок и бобовое зернышко»; роли распределяются между детьми, а за сказочницу - воспитатель)
Сказочница :
Жил был Петя – петушок, золотистый гребешок.
Утром рано он вставал, голосисто он кричал.
(выходит Петя – петушок)
Вместе с петушком жила Курочка – Пеструшка
Известная всем "Хлопотушка"
Утром с Петенькой встаёт и цыплят своих зовёт.
(Звучит песня на слова Волгиной Г. "Цыплята", танец курочки с петушком и цыплят).
Выходит хозяйка.
Хозяюшка утром в курятник вошла,
Цыплятам по зёрнышку всем раздала
А петушка с курочкой угостила бобовым зёрнышком.
Петушок торопится зёрнышки клюёт,
Курочка:
Петенька, не торопись!
Петенька, остановись!
Зёрнышком подавишься,
Голосом расстанешься!
Сказочница :
А Петенька всё клюёт, торопится…
Вдруг подавился петушок бобовым зёрнышком,
Лежит, не дышит.
Курочка-Пеструшка испугалась…
И к своей хозяюшке помчалась.
Курочка: Хозяюшка, милая, дай мне маслица. Петеньке горлышко смазать.
Подавился мой Петенька бобовым зёрнышком
Хозяюшка: Ты скорей к коровушке беги, у неё ты молока спроси, а я уж
собью маслица.
Сказочница : Побежала курочка к коровушке.
Курочка: Коровушка – голубушка, дай скорее молока, я молоко хозяюшке
отнесу, она собьёт маслица, я смажу петушку горлышко, подавился мой
петушок бобовым зёрнышком.
Коровушка: Ступай к хозяину, пусть принесёт мне свежей травы.
Сказочница : Побежала курочка к хозяину, травы просить.
Курочка: Хозяин, дай мне свежей травы! Я сена коровушке отнесу, она мне
даст свежего молока. Я молоко хозяйке отнесу, она собьёт маслица, я смажу
петушку горлышко. Подавился мой петушок бобовым зёрнышком.
Хозяин: Сходи, курочка к кузнецам за новой косой, а то моя совсем
затупилась!
Сказочница : Побежала курочка к кузнецам косу просить.
Курочка: Кузнец, кузнец, сделай хозяину новую косу, а то его совсем
затупилась. Хозяин накосит свежей травы, я отнесу коровушке.
Сказочница : Дал кузнец новую косу. Побежала курочка к хозяину.
Хозяин накосил траву, собрал ее, коровушке отнёс.
Коровушка дала молока, хозяюшка стала сбивать маслица.
Сбила хозяюшка маслица, отдала его курочке.
Курочка смазала петушку горлышко, бобовое зёрнышко проскочило!
Петушок : Кукареку! Кукареку!
Снова звонко я пою!
Сказочница : Тут и сказке конец!
А кто слушал и участвовал, молодец!
Воспитатель: А сейчас дружно подвигаемся.
(Проговаривание чистоговорки и проведение физкультминутки).
Физкультминутка
Об – об – об – об. (Маршируем на месте руки на поясе)
Вот лежит на блюдце боб. (Руки поднять вперед ладонями вверх)
Бы – бы – бы – бы. (Маршируем на месте)
Любят курочки бобы. (Присесть и постучать указательным пальцем по полу)
Бо – Бо – Бо – Бо. (Маршируем на месте)
Вкусно бобовое зерно. (Погладить себя по животу ладонью правой руки).
Воспитатель: А сейчас подойдите все к столу.
( Приглашает детей подойти к столам и поиграть в игру-классификацию: "Найди бобы")
Давайте дружно проговарим следующие слова:
"Зерна мы перебираем,
Рассортировать хотим.
Хоть с закрытыми глазами
Боб от гороха отличим"(тактильные упражнения с бобовыми культурами)
Дети рассматривают бобы и горох (учатся находить отличия). Задача детей,
разложить бобы и горох из одной тарелки в две
(рассортировать).
Молодцы дети, все справились с заданием!
Присаживайтесь на стульчики.
Итог:
Ребята, о какой сказке мы сегодня говорили? ("Петушок и бобовое зернышко")
О ком эта сказка? (о курочке и петушке)
Что произошло с петушком? (петушок подавился)
Почему так случилось? (потому что петушок торопился)
Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться? (Петя, не торопись. Петя, не торопись). Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку "Курочка" и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.
К кому курочка обращалась за помощью? (К хозяйке, коровушке, хозяину кузнецу.)
О чем курочка просила коровушку? (дать молока)
Как она просила? (Коровушка, голубушка, дай скорее молока). Скажите так же. Нескольким детям предлагается взять в руки игрушку "курочку" и произнести эту фразу. Затем ее произносят все дети хором.
Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? (Все, как могли, помогали курочке достать маслица).
Смогла ли курочка вылечить петушка? (Да).
А какими словами можно сказать про курочку? (добрая, заботливая, внимательная, ласковая, воспитанная)
Чему учит эта сказка? (Эта сказка учит всех не торопиться во время еды и помогать близким в трудную минуту).
Рефлексия:
Кто считает, что сказка закончилась хорошо, подойдите и возьмите белое зернышко.
Кто считает, что сказка закончилась плохо, возьмите коричневое зернышко. (дети подходят и выбирают зернышко)
Почему вы так считаете? (ответы детей)