Ольга Осипова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе «Звук [У]» Развитие грамматических категорий»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук У. Формирование грамматических категорий.
Задачи:
- продолжать развивать диафрагмальное дыхание у детей;
- продолжать развивать фонематическое восприятие у детей: учить находить место заданного звука в слове;
- учить детей правильно употреблять формы существительных в родительном, творительном падежах;
- учить детей образовывать формы существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- учить детей правильно использовать в речи предлоги: между, у.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной логопедической группе „Звук [У]“ Развитие грамматических категорий“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- учить детей грамотно строить предложение, выкладывать схему предложения;
- развивать связную речь детей;
- развивать зрительное, слуховое внимание, память.
Оборудование:
Игрушка утёнок, картинки, в названии которых есть звук У, карточка-символ гласных звуков, карточки-схемы слов, схема предлогов «между», «У», мольберт.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
1) игра «Откроет глаза тот, кого Утёнок погладит по голове»;
2) упражнение «Шарик» : дети кладут руки на животы, дышат, надувая и втягивая живот.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
2. Игра «Добавь звук У»
Логопед : Ребята, на прошлом занятии мы познакомились со звуком У. Я скажу слово без первого звука. А вы добавьте звук У и назовите слово. Помним наше правило: отвечает тот, у кого в руках Утё нок:
.тка, .ши, .лыбка, .ха, .тёнок, .тюг.
3. Характеристика звука У.
Логопед : Ребята, расскажите, что вы знаете про звук У?
Дети: звук У – гласный, т. к. когда мы его произносим, воздушной струйке ничего не мешает (ни губки, ни зубки, ни язычок) выходить изо рта свободно. Мы можем протягивать, петь звук У. Он живет в красном замке, обозначаем его красным квадратом.
4. «Выбери картинки»
Логопед : Молодцы! Ребята, помогите Утёнку найти картинки, в названии которых есть звук У.
На столе лежат картинки: облако, улитка, дуб, стул, гусь, утюг, ослик, астры, кот, дом.
Дети по очереди выходят, выбирают нужную картинку. Утёнок гладит их по голове.
Ответ ребенка: Я выбрал(-а) улитку, т. к. в слове "улитка" есть звук У в начале слова; в слове "дуб" звук "У" в середине слова и т. д.
5. Игра «Где картинка?» (образование форм существительных Тв. падежа)
Логопед : Молодцы! Ребята, помогите Утёнку правильно назвать картинку. Что между улиткой и стулом?
Ребенок: Между улиткой и стулом дуб.
Логопед : Маша, спроси у Вовы, где картинка.
Ребенок: Вова, что между стулом и утюгом?
Ответ ребенка: Между стулом и утюгом гусь.
Логопед : Какое слово нам помогает сказать, где картинка?
Дети: Между.
Логопед : Какой звук мы слышим в конце этого слова?
Дети: У
6. «Где картинка?» (образование форм существительных Род. падежа)
Логопед : Ребята, теперь Утёнок будет прятать от вас картинки. А вы скажите, чего не стало?
Дети по очереди: Не стало гуся, не стало утюга, не стало дуба, не стало стула, не стало улитки.
7. Физ. минутка:
Уж ползет, уж ползет
По лесной тропинке.
Уж свою, уж свою
Выгибает спинку
(ладони вместе, вперед, покачивая туловищем, имитируют движение змеи)
У ужа, у ужа желтые кружочки
На головке горят,
Словно огонечки.
(пальцы к плечам, круговые движения локтями)
Мы ужа отличить
Сможем от гадюки.
(прыжки, руки на поясе, ноги в стороны)
Уж уполз, уж уполз,
Нам не дался в руки.
(хлопки в ладоши)
8. «Назови ласково» (образование форм существительных с ум. -ласк. суффиксами)
Логопед : Ребята, Утёнок раздаст вам картинки, а вы назовите ласково то, что нарисовано.
Утка-утенок, стул-стульчик, дуб-дубок, утюг-утюжок, улитка-улиточка, круг-кружок, ухо-ушко.
9. «Деформированное предложение»
Логопед : Утёнок не знает, как составлять предложение из слов. Помогите ему. Что такое предложение?
Дети: Слова, связанные между собой по смыслу.
- Таня, ухо, болит, у.
Ребенок: У Тани болит ухо.
Выкладывает схему предложения: _ ___ ___.
Логопед : Молодец! Сколько слов в этом предложении?
Дети: 4.
Логопед : Назовите первое слово.
- У
- Второе.
- Тани
- Третье
- Болит
- Четвертое.
- Ухо
- Какое короткое слово – предлог в этом предложении?
Дети: У.
10. «Составление предложений с заданным словом».
Логопед : Ребята, составьте свое предложение со словом, которое мы с Утенком прошепчем каждому из вас на ухо.
Ответы детей:
- В озере плавает красивая утка.
- Мама купила утюг.
- Дети сидят на стульях.
- Аня нарисовала круг.
- В саду растет большой дуб.
- У кати плюшевый мишка.
11. Рефлексия.
Логопед : Молодцы, ребята! Какой звук нам сегодня помогал?
Дети: У
Давайте попрощаемся с Утёнком. Теперь он закроет глаза, а вы погладите его по голове.
Источники: mallishok.ru/rechevye-fizkultminutki