Ольга Кравцова
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Образование сложных слов»
▼ Скачать +Заказ
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе.
Тема: «Сложные слова»
Цель: Профилактика нарушения слоговой структуры слова.
Задачи:
- Учить детей правильно образовывать сложные слова
- Упражнять в образовании сложных слов;
- Расширять словарь сложных слов;
- Развивать навыки образования существительных множественного числа родительного падежа;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Образование сложных слов“» размещена в разделах
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным суффиксом;
- Упражнять детей в согласовании слов в словосочетаниях.
- Развивать внимание, память, воображение.
Оборудование: Сундучок, кукла Незнайка, картинки по теме.
Ход:
I.Организационный момент.
Ребята, посмотрите, Незнайка нам прислал сундучок! Давайте посмотрим, что же в нем? (логопед открывает сундук и говорит, что там много разных картинок).
Незнайка просит нас поиграть с ним и подружить слова. Дети, а разве такое бывает, чтобы слова дружили? Что такое дружба? У вас есть друзья? Вот и некоторые слова тоже дружат.
II. 1. Игра: «Подружи слова»
Много разных слов у нас,
Что же делать с ними нам сейчас?
Слова нам нужно подружить,
Чтоб новые словечки получить!
Как – то Незнайка мне рассказал вот такую историю, послушайте внимательно:
Незнайка стоял у окна и смотрел на летящий самолет.
Сам летает – самолет-- слово логопед объясняет сам;
Увидел как мальчик катается на самокате сразу понял «сам катается»-какие интересные слова, которые состоят из двух слов. А сколько можно еще назвать таких слов.
Ребята, давайте для Незнайки составим еще такие слова, нам нужно будет подружить 2 слова
Сам катается - самокат;
Лед ходит – ледоход;
Пар, возит (с помощью пара возить) – пароход;
Пчел разводит - пчеловод;
Воду возит – водовоз;
Лед колит – ледокол.
Вертится, летает – вертолет;
Везде ходит - вездеход;
Бензин возит - бензовоз;
Рыбу ловит – рыболов;
Лес рубит – лесоруб;
Землю копает – землекоп;
Воду возит – водовоз;
Лед колит – ледокол.
2. Игра: «Слова поссорились»
Ребята, теперь мы знаем, как подружить слова! Но бывает и так, что эти сложные слова ссорятся и делятся опять на 2 слова. Н-р, бензовоз – бензин возит. Слова из предыдущего упражнения.
3. Физкультминутка вместе с Незнайкой.
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели – встали,
Сели – встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать
И спокойнее дышать.
4. Игра «Один — много»
Игра с мячом. Н-р, один вертолет – много вертолетов.
Слова : самолет, вертолет, ледокол, бензовоз, водовоз, лесоруб, самокат, вездеход, паровоз.
5. Составление предложений со сложными словами с опорой на картинки.
По картинкам дети составляют предложения.
6. Загадки
Незнайка подготовил для нас загадки. Давайте попробуем их отгадать.
1. Топором огромный дуб
В лесу рубит … (лесоруб).
2. Вот так чудо! Он со вкусом
Может кушать пыль и мусор!
И жужжит, как сотня ос,
Работяга… (Пылесос)
3. Пошла Муха на базар
И купила … (самовар).
4. Машинам всем замедлить ход!
Пешком проходит … (пешеход).
5. Увидеть осенью я рад
Паденье листьев — … (листопад).
6. На носу свой носит рог
Зверь свирепый … (носорог).
7. Пилот зовёт людей в полёт –
Сам летает … (самолёт).
8. Замечательный прокат!
Сам катился … (самокат).
9. Пчела в улей мёд несёт.
Пчёл разводит … (пчеловод).
Слова разбираются и объясняются вместе с детьми (пешеход, листопад, носорог, пылесос, самовар).
III. Итог:
Какие игры Вам понравились?
Сложные слова, как и люди могут дружить и ссориться.
А какие слова сложные вам понравились больше всего, назовите их.