Татьяна Митченкова
Конспект занятия в подготовительной группе «День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
в подготовительной группе «Затейники» «ДЕНЬ ЗНАНИЙ»
Цель: Создать радостное, праздничное настроение у детей, положительное отношение к школе.
- обобщить знание у дошкольников о празднике 1 сентября;
- развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „День знаний“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- развивать умение анализировать, закреплять у детей умение самостоятельно решать задачи, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Ход занятия.
Воспитатель:
• Очень мы рады сегодняшней встрече.
Учиться спешит самый разный народ.
По Родине нашей День Знаний идёт.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
• Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
Ребята! Сегодня вся наша страна отмечает праздник «День знаний.» Многие считают, что это праздник школьников и студентов. Но ведь мы с вами тоже рвемся к знаниям, стремимся как можно больше узнать во всех областях этой загадочной страны знаний. Знания – это огромный МИР, по которому мы пройдём за всю свою жизнь. И этот МИР начинается именно в детском саду.
Воспитатель:
• Мы ребята живём в детском саду с вами, как большая семья.
Семья-это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и радость, и смех,
У каждого из вас есть своя семья.
• Воспитатель:
Конечно ребята школа –это большая семья, а в каждой семье существуют свои правила поведения, но основные правила должны соблюдать все члены семьи.
Мы с вами в детском саду тоже живём большой семьёй, поэтому должны помнить о правилах, чтобы подготовиться к школе!
Помни о других!
Умей договариваться!
Будь терпимым!
Умей слушать!
Научись понимать других!
Научись уважать других!
Научись заботиться о других!
Держи себя в руках.
Умей посмеяться над собой.
Научись прощать.
• Воспитатель: Что же такое школа?
Ответы детей: Школа- большое здание. В школе дети учатся, получают знания, дружат и т. д.
А кто ходит в школу?
Ответы детей: В школу ходят школьники.
Как мы с вами может понять, что это школьник?
Ответы: У школьника всегда есть рюкзак (портфель) и он одет в школьную форму.
Воспитатель: А что находится в рюкзаке школьника?
Ответ детей! : Школьные принадлежности: тетрадки, пенал, книги, ручка, карандаш и.
• Ребята, а нам с вами нужны принадлежности для занятий? Какие?
Ответы детей: тетради,альбомы, ручки, карандаши, ластики,книги.
Мы должны к ним относиться бережно, аккуратно, беречь их.
• Ну а теперь мы с вами начнем праздничные «занимательные уроки». Мы с вами поиграем в «Школу»!
Сегодня в нашем расписании:
1. Сказочная литература.
2. Весёлая математика.
3. Волшебные ручки
Я надеюсь, что занимательные уроки вам понравятся.
Перед началом наших уроков, проведем не большую веселую разминку!
Если это не секрет, отвечайте: "Да иль Нет!"
Пока в садик не ходили вы все буквы не забыли?
Вы в день знаний наряжались?
Быстро в садик собирались?
Все умылись, расчесались?
Новые пришли ребята?
Много собралось детей?
Вместе будет веселей?
Все красивы и бодры?
Много сил у детворы?
В детский сад будем ходить, чтоб воспитанными быть?
Тот, кто садик посещает, тот быстрее вырастает?
• 1 УРОК. Сказочная литература.
Задание 1.
– Вам предлагается ответить на вопросы.
Вопросы:
1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)
2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)
3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)
4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)
5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)
6 Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)
7. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)
8. Кресло для царя? (Трон)
9. Профессия Айболита? (Доктор) -2-
10. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)
11. Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)
Задание 2.
ЗАГАДКИ:
1. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
2. Если ты его отточишь, нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?. (карандаш)
6. Сюда хожу я каждый день
Так нужно, даже если лень.
Я всех своих друзей здесь знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Сюда ходить я очень рад,
Здесь мой любимый … (Детский сад)
Молодцы, ребята! Справились с заданием!
• УРОК 2. Весёлая математика.
Задание 1.
- Предлагается решить сложные задачи, но помните, что математика сегодня весёлая.
1. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
2. Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
3. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
4. У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки - три!
Такие милые, смотри!
Помогите сосчитать,
Сколько будет три и пять?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Сколько носиков у трех песиков?
- А сколько ушей у двух мышей?
- Сколько пальчиков на правой руке у мальчиков?
А у девочек?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все правильно посчитали.
Задание 2.
А теперь мы превратимся в бабочек и будем летать над полянкой! Выберем себе цветочек на волшебной лужайке, а когда закончится мелодия мы найдем место нашему цветочку в числовом ряду!
Молодцы! Все справились с заданием!
• И последний у нас урок «Волшебные ладошки»
Нам очень хотелось бы, чтобы мы жили дружно и весело, чтобы в нашем группе было тепло и солнечно. Я предлагаю вам всем вместе сделать свое собственное ласковое солнышко, которое будет светить нам весь учебный год.
У нашего солнышка не хватает лучиков, которые мы должны сделать вместе. Обведите свою ладонь, напишите свое имя и вырежьте по контуру.
Вот и получились лучики пусть наше солнышко ласково светит нам.
Вот вы и справились со всеми заданиями! Молодцы!
Вам понравились наши занимательные уроки?
• Наш праздник заканчивается, а новый учебный год - начинается!
И пускай немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных-
Самый первый в сентябре!
А теперь наступило время для перемены, время для отдыха.