Валентина Блохина
Конспект занятия в подготовительной группе «Во поле березка стояла»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить представление детей об осенних изменениях в природе.
Познакомить детей с образцами русского народного творчества:
Русской народной песней «Во поле берёзка стояла» и подвижной игрой
«Как у дяди Трифона».
Развивать продуктивную деятельность.
Материал к занятию : предметные картинки, аудиозапись русской народной песни «Во поле берёзка стояла», карандаши, листы бумаги,
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Во поле березка стояла“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Воспитатель: Ребята, я принесла вам букет из листочков,подаренный осенью. Рассмотрите их и скажите, с каких они деревьев.
(Дети рассматривают листочки и называют деревья.)
Воспитатель: Дети, а кто знает стишок про осенние листочки.
Даша, расскажи нам стихотворение:
На мою ладошку лист похож у клёна,
Осенью он красный. летом он зелёный.
Словно пёрышки листочки у рябинки,
Что склонилась тихо над тропинкой.
У осины листья как монеты,
А берёзка жёлтыми одета
Н. Нищева.
Воспитатель: Ребята, что происходит с листьями деревьев осенью?
Дети: Листья меняют цвет и начинают опадать с деревьев.
Воспитатель : Это как называется?
Дети : Листопад.
Какие два слова слышатся в этом слове.
Дети: В слове «листопад» слышаться слова «лист «и «падать» -листья падают.
Воспитатель: Молодцы! Ребята я предлагаю вам рассмотреть картину
«Осень».
(выставляю осеннюю картину). Какое время года изображено на картине?
Дети : На картине изображена осень.
Воспитатель: По каким приметам можно догадаться, что это осень?
(Ответы детей)
Воспитатель: А какое дерево осенью вам нравиться больше всего?
Дети : Берёза.
Воспитатель: Люди в России всегда любили берёзу. В народной культуре берёзу сравнивали с девушкой, за её нежность и скромность, красоту.
Её тонкие ветки похожи на косы.
Послушай Р. Н. песню про берёзу. Песня называется «Во поле берёзка стояла» .
(Дети слушают)
Вам Понравилась песня? Я предлагаю вам нарисовать осеннюю берёзу.
А чтобы размять пальчики поиграем в пальчиковую игру
Вот берёзка стоит
(поставить руки на стол,пальцы развести)
Ветер листья шевелит.
(Пошевелить пальцами)
Ветер с листьями играет,
Веточки перебирает.
Ветви гнутся, изгибаются
(Не отрывая локтя от стола наклонить руки вправо- влево)
И листвой земли касаются.
(ладошки ложатся на стол)
Воспитатель: Дети, а какого цвета листья берёзы осенью?
Дети: Листья становятся жёлтыми.
Воспитатель: Сейчас мы нарисуем осеннюю берёзу.
(Дети рисуют)
Какие замечательные берёзы у вас получились! Похожи на настоящие.
Предлагаю поиграть вам в игру, называется она «Как у дяди Трифона»
(Дети встают в круг и поют) :
Как у дяди Трифона
Было семеро детей
Они не пили и не ели,
Друг на друга всё смотрели,
Разом делали вот так!
(Водящий делает движения, дети повторяют его.
Кто ошибётся, становиться водящим
Воспитатель : Мне очень понравилось с вами играть, ребята!
А вам что понравилось сегодня?
(ответы детей)