Дина Петрушкина
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Гжель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию "Гжель"
Автор: Петрушкина Дина Александровна ГБОУ «Школа № 64», г. Москва
Цель: Ознакомление с видами народного творчества – художественной росписью.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с красотой и своеобразием гжельской росписи.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию „Гжель“» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
2. Закрепить знание о промысле, колорите, элементах росписи. Закрепить приёмы рисования в технике «мазок с тенью», «капельки» концом кисти, спирали, травинки, завитков, волнистых линий.
3. Развивать творческую активность и интерес к рисованию.
4. Воспитывать умение оценивать работу сверстников.
Предварительная работа:
Беседа о народном творчестве, знакомство с промыслом Гжели, рассматривание иллюстраций, посуды, игрушек, изделий народных мастеров, изготовление тарелок папье-маше.
Материалы и оборудование: изделия гжельских мастеров (художественные фотографии, дидактические альбомы, плакаты, таблицы «Гжельская посуда», «Элементы гжельской росписи», посуда папье-маше для выполнения росписи, краски гуашь, кисти, стаканчики для воды, салфетки, аудиозапись.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Выставка «Игрушки не простые, игрушки расписные»
Загадки:
Все игрушки не простые,
Но, представьте, расписные.
Кружочки и клеточки
На белой салфеточке.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
(Дымково)
Листья, ягодки, цветочки,
Стебельки и завиточки,
Здесь, хозяин, цвет такой:
Чёрный, красный, золотой.
(Хохлома)
Чашки, чайники и вазы
Отличите эти сразу.
Белый фон снегов белее,
А на нём узор синеет.
(Гжель)
Какие изделия изготавливают мастера из глины? (чайники, сахарницы, вазы, фигурки)
Рассмотрим, какими узорами мастера украсили свои изделия.
«Хитрые картинки» - из разрезных частей собрать целые картинки с узорами. Рассмотреть, какими элементами украшены изделия на рисунках (кружки, точки, полосы, бордюры, капельки). Где расположен цветок?
Одним ли цветом нарисованы лепестки на цветке?
2. Основная часть. (за столами)
Сегодня вы будете мастерами и распишите посуду по мотивам гжельской росписи. Все ли необходимые цвета у вас есть? (нет голубой краски)
Как получить голубую краску? (смешать белую краску и немного синей)
Рассмотреть цветок на чашке (нарисован не одним цветом).
Показать, как можно одним мазком нарисовать такой лепесток. На широкую кисть набрать с одной стороны голубой цвет, а с другой – синий. Затем поставить кисть на кончик и нарисовать с нажимом протяжный мазок.
Какие ещё элементы составляют узор (линии, веточка, капельки).
Кто знает, что такое чайный сервиз? (ответы детей)
Полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество человек. На сервизе все узоры одинаковые. Поэтому каждый на своей посуде нарисует один узор. И у нас получится настоящий сервиз.
Дети самостоятельно работают.
Физминутка. «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос
– Он посуду нам принёс.
3. Заключительная часть
С творчеством народных мастеров какого промысла мы сегодня познакомились?
Чем отличается гжельская роспись от других видов росписи?
Почему работы гжельских мастеров напоминают нам о зиме?
Было ли вам интересно?
Что запомнилось на занятии?
Понравилось? Не понравилось?
Что вы можете сказать о своих работах? Всё ли удалось, почему?
Готовые работы вывешиваются на выставку. Рассматривание, любование.
Стихи:
Синяя сказка –
глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская, звонкая Гжель!
Синие розы по белому фону,
море цветов голубых.
Кувшины и кружки –
быль или небыль?
Изделия рук золотых.