Марина Хахалова
Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать +Заказ
Конструкт (конспект) проведения НОД
Группа : подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром
Тип НОД: традиционное, с элементами развивающего.
Тема НОД: «Путешествие в зимний лес».
Цель: общение представлений детей об окружающем мире (живой природе); развивать логическое мышление, сообразительность.
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы :
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные:
-закрепить знания детей об особенностях жизни диких животных, деревьев в зимний период, классифицировать их по признакам;
-закреплять названия диких животных;
-закреплять названия деревьев;
-упражнять в отгадывании загадок.
Коррекционно - развивающие:
-развивать у детей наблюдательность, любознательность, сообразительность;
-развивать связную и диалогическую речь, грамматический строй речи;
-развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к природе и животным, желание помочь.
Планируемы результат: дети принимают заинтересованное участие в образовательном процессе, активно взаимодействуют между собой, овладевают уникальными предпосылками учебной деятельности, умеют слушать взрослого, и выполняют его инструкции.
Методы и приё мы обучения: объяснение, беседа, показ, вопросы, художественное слово, похвала, игра.
Система средств обучения: музыкальная колонка, телевизор, телефон, ноутбук.
Демонстративный материал и оборудование: иллюстрации (птицы, деревья, угощение для животных, животные, игра «Найди животное», контейнеры со снегом и льдом.
Ход занятия:
Ребята, какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы.
- Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Узнали, кто это? Да, это защитница природы Елочка. Она нас приглашает в зимний лес. Вы согласны, ребята?
-Прежде, чем отправиться, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Голос Елочки:
Если в лес пошел гулять
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй
Только, чур, не забывай!
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
И почаще вспоминай
С поляны мусор убирать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Мы пойдем в зимний лес в шортах и футболках?
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки
И конечно валенки
Шубу теплую наденем
Шапку – потеплее
-и пойдём гулять скорее!
Ребята, каких животных мы можем встретить в лесу? Давайте вспомним.
(показ слайдов с животными)
Молодцы ребята, все знаете о животных!
Звучит стук дятла.
-Ой, ребята, кто это стучит?
-Дятел живет в лесу или в городе?
-Птицы все перепутали, давайте расселим их правильно.
Молодцы ребята! Как мы помогаем птицам зимой?
Правильно, молодцы. А чем питаются птицы в лесу?
-Ребята, Елочка приготовила для вас загадки о деревьях, которые мы можем увидеть в лесу. Давайте их отгадаем.
В шубке белой зимой,
Вся в серёжках весной,
Сарафан зелёный летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Правильно, найдите березу на подвесном модуле.
Береза лиственное или хвойное дерево?
Следующая загадка:
Зимой и летом зелена,
В лесу живёт она.
А на ней иголки
И коротки, и колки.
Правильно, молодцы!
-Ель лиственное или хвойное дерево?
Правильно.
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год.
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки — только на макушке.
-Лиственное или хвойное?
Ребята, какое дерево летом с иголками, а к зиме сбрасывает их?
Правильно, молодцы, ребята.
-Ребята, елочка очень любит играть с животными в игры, давайте и мы поиграем!
На столе дикие животные и лесные птицы.
-Нам нужно расставить животных по признакам, на голубой лист по одному, на синий по другому признакам. По каким признакам мы можем расставить животных?
Молодцы!
-Каких животных мы можем встретить в лесу зимой? Давайте их найдем. Игра на внимательность «Найди животное»
-Обменяйтесь своими листочками и проверьте, правильно ли вы нашли животных?
Можем мы встретить зимой медведя?
-Кто лишний есть на картинке, кого мы не можем увидеть в лесу зимой?
-А насекомых мы увидим зимой в лесу?
Молодцы!
-Нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? Нам с Елочкой тоже очень понравилось гулять с вами по зимнему лесу. Сегодня на прогулку мы возьмем угощение для птиц и покормим их.