Руденко Елена
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Звуки [з]-[з’]. Буква З»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте :
«Звуки З и ЗЬ. Буква З».
Цель: формирование представления о звуке и букве З.
Задачи:
Образовательные:
-уточнять артикуляцию звуков [з – з’];
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте „Звуки [з]-[з’], Буква З“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
-упражнять в определении заданного согласного звука в начале, в середине и конце слов, из слов, из текста;
-совершенствовать навыки детей в проведении звуко- буквенного анализа слова;
-познакомить с буквой Зз;
-учить анализировать и читать слова из 4-х звуков.
Развивающие:
-продолжать развивать фонематический слух, мелкую моторику, связную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям, усидчивость.
Оборудование: домики для гласных и согласных звуков, буква З большая и маленькая, красные, синие и зеленые кружки (у детей и педагога); картинки:розы,мимозы,девочки, звонок, зебра, зал, бузина, корзина, змея, осы, ива, ; сюжетная картинка к стихотворению; магнитная доска с буквами для выкладывания слов: зима, Зина, буквы на магнитах, картинки к загадкам. Ход занятия
Организационный момент: «Скачут зайки»
Воспитатель: Дети, как вы думаете, а какое самое главное богатство человека?
Дети называют свои варианты ответов (земля, вода, деньги, дружба, семья.).
Воспитатель: Вы, конечно, все правильно говорите. Без всего этого человеку
трудно жить. Но самое большое богатство для человека - это здоровье.
На какое слово похоже слово здоровье?
Слово здоровье похоже на слово «здравствуй».
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.
Ребята, подскажите, что нам нужно делать чтобы быть здоровым?
(Кушать витамины, одеваться по погоде, мыть руки).
Правильно, а еще надо, чтобы у нас с вами было хорошее настроение, тогда и
здоровье у нас будет хорошее.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел грустный зайчик. Давайте поздороваемся с ним и спросим, что у него случилось? Он говорит, что потерял свой зонтик. Поможем ему? Ведь это так плохо, когда кто-то грустит. Посмотрите, а вот и следы. Как вы думаете, какое животное оставило эти следы? Правильно, зайчик! Пойдем по следам зайчика и и поможем ему найти зонтик.
Вот и первые следы, а под ними задание, нам его надо выполнить.
1. По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком. (зайка)
Эта палка станет крышей,
Если в дождь из дома вышел! (зонт)
За стеклом живой портрет,
Смотришь – есть, ушел – и нет (зеркало)
Лежит веревка
Шипит плутовка
Брать её опасно
Укусит. Ясно? (змея)
К переходу подошла,
Удивилась: – Вот дела!
Это кто мои полоски
Разложил на перекрёстке (Зебра)
- Ребята, какой первый звук мы услышали в этих отгадках? (з)
«Артикуляционная разминка»
2. Знакомимся со звуком З
Воспитатель: Назовите первый звук в слове зайка, зебра, зеркал, зонт, змея.
Дети: В этих словах первый звук З.
Воспитатель: Произнесите звук З. Звук [з] поётся? (Нет - отвечают дети);
значит, он какой? (Согласный - отвечают дети). В слове Зайка он звучит
твердо или мягко? (Твердо - отвечают дети). Каким цветом обозначаются
твердые согласные звуки? (Синим - отвечают дети).
Воспитатель: А теперь закройте ладошками уши, ещё раз произнесите звук [з] и определите звонкий или глухой этот звук? (Если слышится голосок, значит
звук звонкий, если шепот – значит звук глухой). (Звонкий - отвечают дети).
Воспитатель: Вместе скажем, звук [з] - согласный, звонкий. (Согласный,
звонкий - отвечают дети).
Воспитатель: Молодцы, вы справились со вторым заданием. Идем дальше.
Вот и третьи следы, и следующее задание.
3. Игра «Спой цепочку слогов»
Споем любимые песенки звука З. Зайка услышит песенки и обрадуется.
Речевая зарядка
У Зайки есть игрушка Коза. Сочиним для него песенку со словом коза
За-за-за-на лугу стоит коза
Зу-зу-зу- вместе мы пасли козу
Зы-зы-зы- колокольчик у козы
За-за-за – уходи домой коза
Чтобы Козе не было скучно, найдем ей друзей: из всех игрушек выбрать только те, в которых есть звук (з)
Воспитатель : Молодцы, вы справились с заданием. А теперь немного отдохнем.
Физ. минутка: «Зайка в замке»
Вот и четвертые следы, и следующее задание.
4. Знакомимся с мягким звуком З.
Воспитатель : Отгадайте загадку:
Это странная лошадка,
Словно школьная тетрадка,
Полосатая лошадка
От хвоста до головы.
Воспитатель: Верно, зебра. А какой первый звук вы слышите в слове отгадке?
Произнесите его. (Дети произносят звук [з] смягченно). Это согласный
мягкий звук. Каким цветом мы его обозначим? (Зеленым - отвечают дети).
Проверьте, звук [з] глухой или звонкий - закройте ладошками уши, ещё раз
произнесите звук [з] и определите звонкий или глухой этот звук? (Если
слышится голосок, значит звук звонкий, если шепот – значит звук глухой).
(Звонкий - отвечают дети).
Перед вами …
Поздороваемся с зеброй, пожелаем ей здоровья. Спросим, как у нее
настроение? Зебра рада вас видеть, и настроение у нее замечательное. Она
идет к своему другу Зайке. Зебра говорит, что в слове Зайка звук [з] -
твердый, а в слове зебра [з’] - мягкий. И оба эти звука живут в букве З.
5. Знакомство с буквой З.
Воспитатель: А вот и буква З.
На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра 3.
3 не просто завитушка,
3 - пружина, крендель, стружка.
Воспитатель: А на что еще похожа буква З? Подумай. (Дети придумывают,
родители им помогают).
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Давайте позовем Зебру с
собой, вместе будем помогать Зайке. (Дети приглашают Зебру.) Идем
дальше. Вот и следы, и наше следующее задание.
6. Найдите «лишнее»
Предложите детям определить, какая картинка здесь лишняя и почему. Если
ребенок затрудняется с ответом, попросите его несколько раз назвать
предметы и послушать, какой звук часто встречается в этих словах.
Лишней здесь будет девочка, так как в словах: замок, розы, мимозы есть
звук З, а в слове девочка его нет.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Идем дальше. Вот и следы,и следующее задание.
7. Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель читает загадку, а дети вставляют последнее слово - отгадку. В
конце задания спрашиваем детей, на какой звук начинаются все отгадки (на звук З).
1. Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку, Быстро делаю… (зарядку).
2. Ясными ночками Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она: – Спать ложитесь, поздно! –
Потому что мать – Луна, А дочурки… (звезды).
3. Я сижу, едва не плача, Очень трудная… (задача)
4. Крыша в шапке меховой, Белый дым над головой.
Двор в снегу, белы дома. Ночью к нам пришла… (зима).
Вос-ль: Идем дальше по следам. Посмотрите, что это висит на ветке березы?
Дети. Это зонт.
Воспитатель: Это Зайка забыл зонт на березе. Подберем слова-определения к
слову ЗОНТ.
Дети: Зонт разноцветный, зонт большой, зонт красивый, зонт яркий, зонт
непромокаемый. (Взрослые помогают детям наводящими вопросами - какой
по цвету? по размеру? на ощупь? и т. д.).
Воспитатель: Составим предложения о зонте и Зайке. (Что произошло с
Зайкой).
Дети: Зайка потерял зонт. (Сосчитаем, сколько слов в этом предложении.)
Воспитатель: Какой зонт потерял Зайка?
Дети. Зайка потерял разноцветный зонт. (Сосчитаем, сколько слов в этом
предложении.)
Воспитатель: Что еще может сделать Зайка с зонтом?
Дети: Зайка открыл большой зонт. Зайка нашел яркий зонт. (Сосчитаем,
сколько слов в этом предложении.)
Итог:Оценка деятельности детей.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Отнесем зонтик Зайке.
Смотрите, как он рад зонтику и другу. Теперь Зайка не будет грустить и
будет веселым и здоровым.
Спасибо!