Людмила Таранова
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «История старинных вещей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе на тему :
«История старинных вещей»
Воспитатель:
Таранова Л. В.
Цель: организовать воспитанников на занятие, продолжать обогащать активный и пассивный словарь детей, расширять кругозор воспитанников через ребусы и кроссворды; продолжать развивать логическое мышление; исправлять ошибки в речи детей.
Словарь: напёрсток, мел, графит, Америка, Англия.
Ход занятия
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе на тему: „История старинных вещей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Ребята, тема нашего занятия «История старинных вещей»
… Сотни вещей окружают нас. Давайте присмотримся к ним. Что вы знаете о их происхождении?
- Например, как вы думаете, кто придумал мел, карандаш?
- Отгадайте загадки?
1. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом ведёт, так заметку кладёт.
(карандаш)
- Что это, Дима?
- Верно, карандаш.
Воспитатель:
- Послушайте историю об этом предмете, которую подготовила Яна.
- В Англии разыгралась буря. Лил дождь, был сильный ветер, деревья пригибались к земле. Утром жители убирали город и обнаружили под сломанным деревом какой –то чёрный камень. Этот камень не был драгоценным, а ценился. У него было одно качество: оставлял чёрные следы на ткани, коже, бумаге.
Так был открыт графит.
- Спасибо, Яна.
Воспитатель:
- Графит- минерал тёмно – серого или чёрного цвета, употребляемый для изготовления карандашей (показ графита).
(на доске висит карта мира, обозначаем флажком Англию)
2. Послушайте следующую загадку.
- Белый камешек растаял,
На асфальте следы оставил.
- Что это, Лиза?
- Верно, мел.
Воспитатель:
-Софья, расскажи, что ты знаешь о этом предмете?
- Мел – мягкий белый известняк, который употребляют при письме.
- Верно, Софья, спасибо.
Физкультминутка
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведём,
И к себе скорей прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
3. Слушайте следующую загадку:
На пальце на одном
Нередко вверх дном.
- Что это, Серёжа?
- А как думает, Даниил?
Воспитатель:
- Я подскажу, это напёрсток.
- Напёрсток – металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье.
Итог:
- Какая тема нашего занятия, Лёша?
- В какой стране нашли графит, Оля?
- В какой стране изобрели напёрсток, Алёна?
- Что нового вы узнали?
- Спасибо, все хорошо работали.