Булыгина Виктория Константиновна
Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомство с жителями леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в первой младшей группе
Тема:
Знакомство с жителями леса
Цель: Уточнить знания детей о животных, уже по знакомой сказке «Теремок». Учить понимать речь окружающих, понимать задаваемые вопросы и отвечать на них простыми предложениями; упражнять в правильном произношении звуков, слов, словосочетаний культуры речи; приучать говорить внятно, не торопясь, не перебивая взрослых и ребят. Воспитывать добрые отношения к окружающей природе.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Знакомство с жителями леса“» размещена в разделах
• продолжать пополнять знания детей о лесе и его обитателях;
• закреплять правила поведения в лесу;
• учить видеть и чувствовать красоту природы;
• создавать положительное, эмоциональное настроение;
• развивать речь, мышление, воображение;
• формировать умение выслушивать друг друга;
• воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу.
Материал: игрушки к сказке «Теремок», бумажные деревья
Словарная работа: (активизация) топает, скачет, прыгает, бежит, бегает.
Индивидуальная работа: Учить повторять слова за воспитателем
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребятишки, мы пойдём в лес.
Стало всё кругом бело
Все тропинки замело,
И на утренней заре
Лес проснулся в серебре
Дети: (перешагивание через сугробы)
Воспитатель: Куда пришли?
Дети: в лес
Воспитатель: что растёт в лесу?
Дети: в лес
Воспитатель: Куда пришли?
Дети: деревья
Воспитатель: Какие деревья?
Дети: большие, высокие
Воспитатель: покажите, какие высокие?
Дети: (тянутся вверх)
Воспитатель: ох, сколько много деревьев,
Они живые, они дышат, только спят, потому что зима
Дети: (гладят деревья)
Воспитатель: они пахнут (упражнение на дыхание)
Воспитатель: Листочки на деревьях есть?
Дети: Нет
Воспитатель: Кто же сидит на деревьях?
Дети: Птички
Воспитатель: Тише, послушайте как поют птички
Дети: (руку к уху)
Воспитатель: Где сидят птички?
Дети: Высоко
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Птички крылышками машут.
И летят к себе в гнездо
Дети: (приседают)
Воспитатель: Птенчикам они расскажут,
Как клевать своё зерно.
Ребятки, а кто же живёт в лесу?
Загадки:
Воспитатель: Пи-пи-пи маленькая, серенькая, в норке живёт корочку грызёт.
Кто это? Мышка
Воспитатель: какая мышка?
Дети: Маленькая, говорит пи-пи
Воспитатель: А кто же здесь сидит?
Маленький, пушистый, длинные ушки, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Какой зайчик?
Дети: Белый, пушистый
Воспитатель: Какие ушки у зайки?
Дети: Длинные, большие
Воспитатель: Как прыгает зайчик? Что он любит?
Дети: Морковку
Воспитатель: Давайте поиграем с зайкой?
Игра «По лесной лужайке»
Воспитатель: По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот такие зайки, зайки-побегайки!
Сели зайчики в кружок, роют зайки корешок,
Вот такие зайки, зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка, рыжая лисичка
Ищет, где же зайки, зайки-побегайки!
По лесной лужайке разбежались зайки
Вот такие зайки, зайки-побегайки!
Воспитатель: А это кто за ёлочкой сидит?
Дети: Лиса
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая
Воспитатель: Какой хвост у лисы?
Дети: Большой, пушистый
Воспитатель: Давайте лисичку испугаем
Дети: (топают ногами)
Воспитатель: Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой,
Всё зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный…
Дети: Серый волк
Воспитатель: Ребята, а кто ещё в лесу живёт?
Он большой, лохматый, сильный, ходит косолапый.
Кто это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Какой он?
Дети: большой, лохматый, сильный
Воспитатель: Давайте с мишкой поиграем?
Игра с Мишкой (с шишками)
Воспитатель: Насбирал мишутка шишки
И пошёл гулять наш мишка,
Мишенька, мишенька,
Косолапый мишенька
Захотел попрыгать мишка,
Растерял мишутка шишки
Мишенька, мишенька,
Косолапый мишенька,
Тут ребятки прибежали
Мишке шишки все собрали.
Воспитатель: Какие ребятки хорошие, со мной поиграли
А мишка принёс вам подарок, сладкие грибочки.
Мишка прощается с детьми.