наталья миссорина
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. Конспект занятия по изодеятельности в младшей группе «Волшебные краски»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №55»
в первой младшей группе
(игры эксперименты)
«Волшебные краски»
Воспитатель :Миссорина Н. А.
Игры эксперименты
для первой младшей группы
Тема: «Волшебные краски»
Темочки:
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Цвета и оттенки, смешивание красок, цветоведение
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Цель: Познакомить с приемами окрашивания воды. Показать как при смешивании основных цветов получаются другие: соединение желтого и синего дает зеленый, красного и желтого дает оранжевый и т. д.
Материал: гуашь, кисти, четыре – пять прозрачных стаканчиков с водой. Корзинка, заяц игрушка, мандарин, морковь, кубик, колечко оранжевого цвета, детская цветная ложечка.
Ход занятия:
Маленький, беленький,
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык – тык.
Ребята к нам сегодня в гости пришел зайка. Поздоровайтесь с гостями.
Ребята у зайки скоро праздник.
- Зайка, ты, почему такой грустный?
- Мне очень хочется украсить полянку разноцветными шарами.
- Не грусти, зайка, ребята тебе и твоим друзьям помогут.
Ребята поможем зайке.
- Дети садитесь за столы.
- Посмотрите, какого цвета шарики на карточках (Белые).
- Мы с вами раскрасим все шарики разноцветными красками и подарим их зайке.
- Саша, ты каким цветом будешь рисовать?
- А Аня, каким цветом будет рисовать? (опрос 5-6 детей)
Я вам сейчас покажу, как правильно раскрасить шарик. Возьмите кисточку в правую руку, обмакните в краску и аккуратно не выходя за контур шарика наносим краску.
Приступаем к работе.
Молодцы, закончили. Какие красивые шарики у вас получились. Давайте подарим шарики зайке.
Ребята, зайка зовет поиграть на полянку.
Физ. минутка.
Скок- поскок, скок- поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочек,
На носочках скок- поскок.
- Поиграли с зайкой, а сейчас я вам покажу фокус, которому меня научил зайка.
Дети садятся полукругом. Воспитатель перед ними на стуле. На столе прозрачная баночка с водой и пустая баночка (покрытая салфеткой).
- Ребята, что у меня на столе.
-Баночка с водой.
- Молодцы (продемонстрировать – из одной баночки перелить в другую)
- А вода какая? (прозрачная, чистая)
-Опускаю цветную детскую ложечку в воду – ее видно – прозрачная
Прошла и всем капнула на ладошку – мокрая.
-А вот сейчас будем делать фокус (достаем баночку с желтой и красной краской)
-Какого цвета краска в баночках?
- В чистую воду добавляем желтую краску (дети повторяют)
-Вода стала какого цвета? Опускаем в нее ложечку.
-Ложечку в воде видно? Нет. Почему? Вода стала цветной. Желтой.
- В желтую воду выливаем красную краску.
- Какого цвета получилась вода в баночке? (оранжевого цвета)
- Ребята, посмотрите, какой зайка волшебник. Он чистую прозрачную воду превратил в цветную. Давайте вспомним, как он это сделал: в воду добавил желтую и красную краску.
Поблагодарим нашего зайку. Ему пора в лес.
- У меня на столе лежат разноцветные предметы: в корзинку зайке соберите предметы только оранжевого цвета (мандарин, морковь, игрушка, кубик, колечко, чашечка и т. д)
Дети прощаются с зайкой.