Юлия Лысанова
Конспект занятия по изодеятельности во второй младшей группе «Цвет настроения»
▼ Скачать + Заказать документы
на тему
во II младшей группе
Выполнила воспитатель:
Лысанова Ю. В.
МДОУ № 24 «Росинка»
г. Елабуга
2013г.
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности во второй младшей группе „Цвет настроения“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, окрашивается). Дать возможность практическим путём окрашивая воду разными цветами краски получить третий цвет. Ассоциировать цвет краски с определённым предметом, настроением и высказывать это в речи. Показать, что настроение можно выразить не только внешним эмоциональным проявлением человека, но и цветом. Воспитывать добрые, тёплые отношения между детьми.
Предварительная работа:
1. Инсценирование детьми сказки «Курочка Ряба» (плоскостной театр).
2. Чтение и беседа по содержанию стихотворения «Перчатки» С. Маршака.
3. Инсценирование сказки «Заюшкина избушка».
Материал:
Для каждого ребё нка:
- 2 баночки с чистой водой,
- краски (красная, желтая, синяя, -кисти, салфетки,
-мелкие игрушки, привязанные к палочке от мороженого,
-большая салфетка, -бумажный цветок лотоса. Большая
ёмкость с водой.
Ход занятия:
I. Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Педагог просит улыбнуться друг другу и сказать приятные слова. Педагог предлагает стать волшебниками. Дети подходят к столам, на которых приготовленный материал накрыть салфеткой. Начинают «колдовать» - убирают салфетку.
II. Эксперименты:
1. опустить игрушку в банку с чистой водой.
- Вода, какая? (чистая, прозрачная).
2. Окрашивания воды.
Дети поочерёдно добавляют определенный цвет краски в
банку с водой.
ЖЁЛТАЯ +КРАСНАЯ=ОРАНЖЕВАЯ.
ЖЁЛТАЯ + СИНЯЯ=ЗЕЛЕНАЯ.
ЗЕЛЁНАЯ + КРАСНАЯ =КОРИЧНЕВАЯ.
КОРИЧНЕВАЯ +СИНЯЯ =ЧЁРНАЯ.
Каждый цвет краски ассоциируется у детей с определённым
предметом этого цвета и настроением. Отметить с детьми
видно или не видно игрушку в воде (прозрачная -
непрозрачная вода).
Вопросы к детям:
-Что бывает жёлтым (красным) цветом?
-Чтобы игрушке стало радостно и весело, какого цвета
краски надо добавить в воду?
-Какого цвета стала вода?
-Игрушку видно в воде?
3. Игрушка оказалось в воде чёрного цвета. Ей «страшно,
грустно».
-Что нужно сделать, чтобы игрушки стало «весело»? (подарить подарок).
В ёмкость с водой каждый ребёнок опускает закрытый
цветок лотоса. Бумага размокает и лепестки «раскрываются».
III. Подведение итогов экспериментирования.
-В какой воде видно игрушку?
-Какое настроение было у игрушки, когда вода была красного (зелёного, чёрного) цвета?
-Что нужно сделать, чтобы развеселить друга?