наташа рожнева
Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром и миром природы «Кораблик»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 комбинированного вида»
в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим
миром и миром природы
Воспитатель: Рожнева Наталья Александровна
Каменск-Уральский
Возрастная группа : первая младшая группа
Учебная дисциплина: познавательно - экспериментальная деятельность
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром и миром природы „Кораблик“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Вид занятия : познавательное развитие
Тема занятия : «Кораблик»
Цель: развитие у детей познавательных интересов, через совместную познавательно - исследователь-скую деятельность.
Задачи:
1) Образовательные:
- формировать у детей представления о качестве предметов;
- умение различать и называть: твердый, мягкий, тяжелый, легкий. Свойства: тонет, плывет;
-закреплять четко и правильно произносить звук «у»;
2) Развивающие:
- создать условия для формирования личностных качеств : активность, эмоциональность, любознательность;
- развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности;
- развивать речевую активность;
3) Воспитательные:
- воспитывать желание участвовать в совместной деятельностью со сверстниками;
- побуждать детей, эмоционально откликаться на происходящие события в процессе;
- создать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции;
Методы и приё мы обучения: игровые ситуации, сюрпризный момент, рассматривание, развитие познавательного интереса, ситуация успеха.
Образовательная программа:
1. ФГОС
2. Рабочая программа МБДОУ «Детский сад № 25 комбинированного вида» на 2017– 2018 учебный год в первой младшей группе №8, разработчики: Андреева А. В., Рожнева Н. А.
Учебные и методические пособия:
1. Т. Н. Зенина «Ознакомление детей раннего возраста с природой»;
2. О. А. Соломенникова «Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе;
3. Литвинова О. Э. «Речевое развитие детей раннего возраста» Детство – пресс 2016 Часть 2
Система средств обучения: игрушка-собачка, кораблик пластмассовый и бумажный, картинки, камни среднего размера, подарочная коробка.
Ход занятия
Части занятия, его основные части Хронометраж Методы и при-ёмы обучения
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Начало занятия.
Основные дидактические задачи: вызвать интерес к содержанию занятия, собрать внимание детей и рас-крыть перед ними учебную задачу. 1 мин
Формирование готовности восприятию, сюрпризный момент. Ребята, посмотрите, кто это к нам бежит?
Правильно, собачка.
Поздороваемся с ней.
Давайте собачку потрогаем, погладим.
Как вы думаете, какая собачка? (мягкая)
И правда, она мягкая.
Собачка пришла с нами поиграть и что-то принесла.
Что это? (коробка)
Правильно коробка.
Посмотрим что в коробке? Дети здороваются.
Рассматривают и описывают собачку
(мягкая, белая)
Дети отвечают на вопрос (коробка)
Ход занятия.
Основные дидактические задачи: последовательная постановка перед детьми учебных задач и организация деятельности детей по их решению. 7 мин 30 сек Выстраивание игрового сюжета;
Активизировать знания детей в названии цвета, качества предметов;
Создать условия для отдыха детей. Воспитатель достает из коробки кораблик.
Что это?
Правильно, кораблик.
Потрогайте кораблик. А как вы думаете, ка-кой он, твердый или мягкий?
Саша скажи, какой кораблик? Повтори, Ки-рилл! А какого он цвета?
Индивидуальный опрос детей.
Давайте вместе скажем: «Кораблик твердый и красного цвета».
Какие вы молодцы.
Как вы думаете, если опустить кораблик в воду, он поплывет?
Сейчас мы посмотрим, сможет ли он поплыть по воде?
Воспитатель опускает кораблик в таз с водой.
Плывет?
Кораблик плывет по воде.
Собачке нравится с нами играть.
Ребята, посмотрите, что это?
Воспитатель показывает камешки среднего размера.
Что это? Это камни.
Воспитатель раздает каждому ребенку по од-ному камешку.
А камни какие: твердые или мягкие? потрогайте.
Интересно, а если камни опустить в воду, что с ними произойдет? Опустите камешки в воду.
Ой, что с ними произошло? Правильно, уто-нули. А, почему? Как ты думаешь? Как ты считаешь?
А еще в коробке есть маленькие кораблики.
Воспитатель показывает бумажные кораблики и раздает каждому ребенку.
Какие они: твердые или мягкие, тяжелые или легкие? Индивидуальный опрос детей.
Эти кораблики из бумаги, они легкие, мягкие, смогут ли они плыть по воде?
Давайте посмотрим. Опустим кораблики на воду. Поплыли? А пока кораблики плывут, мы с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Ребята представим, что мы рыбки.
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Лежало большое бревно на песке,
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!».
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».
А третья, сказала: «Мне хочется спать!»
Четвертая стала чуть – чуть замерзать.
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!».
Ребята, посмотрите, что нарисовано на картинках (кораблик).
Это, какой кораблик? (большой). Правильно большой.
А, этот, какой кораблик? (маленький).
Как гудят корабли? (ту-ту). Большой кораб-лик гудит громко, а маленький тихо. Погуди-те, как маленький кораблик. А теперь, как большой. Молодцы!
Дети беседуют с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы (кораблик, твердый, красный)
Ответы детей (да, поплывет, камни)
Предполагаемые ответы детей
(тяжелые, твердые)
Дети опускают камни в воду, высказывают свое предположение
(Нет, да, тяжелые, не плывут)
Дети выполняют движения в соответствии со словами воспитателя
Ответы детей (кораблик, большой, маленький, ту-ту)
Окончание занятия.
Основные дидактические задачи: формулирование общего итога дея-тельности, оценка учебной деятельности, учебных умений группы в целом и отдельных детей 1 мин 30 сек Анализ продуктов детской деятельности;
сюрпризный момент;
создание положительного фона и атмосферы, эмоционального подъема. Ребята, кто к нам сегодня в гости пришел?
Что нам собачка принесла?
А, что с камушками произошло?
А с корабликами?
Мы узнали и проверили, что легкие предметы плавают, а тяжелые тонут.
Собачке очень понравилось с нами играть, она остается у нас в группе.
И в благодарность собачка хочет подарить вам раскраски с изображением разных корабликов. Мы свами раскрасим кораблики и подарим родителям и расскажем маме и папе чем мы сегодня занимались.
Дети беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы.