Белова Татьяна Георгиевна
Конспект занятия в первой младшей группе «Осенний сбор урожая»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей об овощах и фруктах. Закрепить знание обобщающих понятий: «овощи и фрукты»
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей об овощах и фруктах, месте их произрастания;
- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты)
Развивающие:
- Обеспечить переход от накоплений представлений и пассивного речевого запаса к активному использованию речевых средств.
- Развивать органы чувств (зрение, осязание, вкус)
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Осенний сбор урожая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Урожай
- Темочки
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
- Формировать представления о здоровье, навыках культурно -гигиенического поведения.
- Обогащать словарный запас детей за счет образования имен прилагательных от имен существительных (яблоко-яблочный)
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Инновационные технологии:
-здоровьесберегающие;
-игровые;
-личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми
Материал к занятию :
- Муляжи овощей, фруктов.
- Макет грядки, яблони, груши
- Кусочки натуральных овощей и фруктов для дегустации.
- Пластилиновые яблочки.
- Пластмассовые маленькие баночки с крышками, корзинки.
Предварительная работа:
-Рассматривание картин с изображением сада и огорода, предметных картинок.
- Рассматривание овощей и фруктов.
- Беседа: «Что растет в огороде и саду
- Дидактические игры: «Что лишнее?», «Чего не стало?», «Что, где растет?».
- Пальчиковая гимнастика: «Варим, варим мы компот», «Руки мыли, мыли».
- Чтение стихов С. Михалков «Овощи», русской народной сказки. «Репка».
Интеграция образовательных областей:
Развитие речи, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Ход образовательной деятельности:
(Раздается звонок.)
Воспитатель: Кто это нам звонит? (звонок бабушки)
Бабушка просит помочь ей собрать урожай овощей и фруктов.
Воспитатель: Поедем к ней, поможем? (ответы детей)
Она живет далеко, на чем поедем? (ответы детей)
На машине не уедем, нас много, мы не поместимся. На чем еще можно поехать? (Поедем на поезде)
Садитесь в вагончики.
(Дети передвигаются друг за другом под песню «Паровоз».)
Бабушка: Здравствуйте ребята, спасибо, что приехали мне помочь. Да вот только я забыла, где у меня растут овощи (ответ детей)
Пойдем, соберём их в корзинку.
(Дети собирают овощи в корзинку, называют и описывают их)
Бабушка: Что мы собирали? (ответ детей)
А ведь нам надо еще и фрукты собрать, давайте соберем их вот в эту корзинку. Берет корзинку, в которой лежат: лимон, апельсин, банан.
Посмотрите, здесь у меня уже что-то лежит, давайте посмотрим.
Рассматривают фрукты, называют их и описывают их внешний вид.
А кто знает, где растут фрукты? (ответы детей)
У меня в саду тоже созрели фрукты, пойдем, соберем их.
(Подходят к деревьям)
Какие фрукты у меня выросли? (ответы детей)
(Дети собирают яблоки, груши. Называют фрукты, описывают их.)
Бабушка: Молодцы ребятки, помогли мне собрать урожай!
За это я вас угощу. А вы назовите, чем я вас угостила?
(Игра-дегустация «Угадай на вкус») -ребенок угадывает и называет, что он попробовал. Отвечает на вопрос: «Какой он на вкус?»
Бабушка: Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте про какой овощ она.
Его посадил дедка,
Вырос этот овощ большой пребольшой.
Тянула я,
Тянул и дедка,
Но она сидела крепко.
А потом позвали внучку,
Кошку и собаку Жучку
Мышку кликнули соседку
Дружно вытянули (чего вытянули) репку.
Бабушка: Правильно репку.
Показывает репку,
Какая репка? (дети описывают ее внешний вид).
Я вам оставила кусочек репки попробовать (угощает детей репкой)
Понравилась вам репка? Какая она на вкус? (ответы детей)
Вот как много собрали овощей и фруктов, возьмите их с собой.
Только обязательно помойте их, когда будите есть.
Знаете, почему нельзя кушать грязные овощи и фрукты? (ответы детей)
Бабушка: Молодцы, ребятки! Будьте здоровы! До свидания!
Воспитатель: Прощание с бабушкой, уезжают на автобусе.
(Физминутка - аудиозапись «Автобус» Е. Железновой)
Воспитатель: Вот мы и приехали домой. Оставим корзинку с овощами на кухне, приготовим куколкам обед.
Что приготовим из овощей? (ответы детей)
А из фруктов давайте сделаем компот в баночках.
Дети садятся за столы
Воспитатель: Давайте покажем, как мы будем варить компот.
(Пальчиковая гимнастика «Компот»)
«Будем мы варить компот
У нас фруктов много. Вот.
Будем яблочки мы мыть,
Будем яблочки крошить,
Отожмем лимонный сок,
Не забудем про песок.
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ».
Воспитатель: А мы сварим компот из яблок, которые собрали у бабушки. Посмотрите, как я сварю компот.
Воспитатель открывает крышку баночки, показывает прием отщипывания пластилина (пластилиновое яблочко, складывает кусочки в баночку, затем закрывает банку крышкой.
(Самостоятельная работа детей.)
Воспитатель: Вот мы и сварили компот.
Как называется компот из яблок? (ответ детей)
А из груш, лимона, апельсина? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте отнесем компот на кухню, угостим куколок и гостей.
Рефлексия:
Воспитатель:
Вам понравилось в гостях у бабушки?
Чем нас угощала бабушка? (овощами, фруктами).
Из чего мы сварили яблочный компот?
Вы хотите угостить бабушку?
Завтра еще сварим компот из груш, лимона и апельсина, съездим к бабушке и угостим ее.