Нечаева Светлана
Конспект занятия в первой младшей группе. Коллективная работа по рисованию с моментами театрализации «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закреплять знания детей о русских народных сказках.
Учить их внимательно слушать и слышать литературные произведения.
Выражать в речи своё отношение к героям и событиям.
Прививать любовь к художественной литературе.
Развивать творческие способности детей и интерес к рисованию
Задачи:
Учить детей рассматривать сюжетные картинки:- Узнавать сказку по иллюстрациям, героям.
Закреплять название русских народных сказок.
Закреплять навыки детей пересказа сказок
Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Развивать мелку моторику рук.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе, Коллективная работа по рисованию с моментами театрализации „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Материал:
1. Кукольный театр. Пазлы со сказками. Краски, салфетки. Конверт с письмом.
ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : Чтение Русских народных сказок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание
Вводная часть: Воспитатель вместе с детьми заходит под веселую музыку в группу и как бы невзначай, с очень удивленным видом находят конверт.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, что это? –Какое то письмо!
Нам прислали письмо,
Посмотрите вот оно!
Конверт очень большой
И, наверно, не пустой! (достаёт из конверта письмо)- Давайте прочтем письмо!
Дети: -Давайте!
Воспитатель разворачивает лист и читает письмо.
Воспитатель: «Дорогие ребята, пишут вам сказки. Нам очень скучно, потому, что вы нас давно уже не читали и не рассказывали. Приезжайте к нам в гости. Мы вас очень ждем!» подпись «сказки»
Воспитатель (детям) –Ну что ребята, поедем в гости к сказкам?
Дети :- Поедем!
Воспитатель: Тогда не будем терять время! Садитесь в поезд, который привезет нас прямо к сказкам.
Дети становятся друг за другом.
Каждый ребенок кладет руки на талию или на плечи впереди стоящего ребенка. Во главу «поезда» встаёт воспитатель.
Топающим шагом воспитатель вместе с детьми переезжает из комнаты в комнату, пока, в конце концов, поезд возвращается обратно в группу.
Поездку желательно обставить какой-нибудь игрой, которая поможет настроить ребят на праздничный лад.
Игра «Паровоз»
Воспитатель: Мчится – едет паровоз, Так –так-так.
Дети (хором):Так-так-так!
Воспитатель: Мимо сосен и берез, Так-так-так.
Дети (хором): Так-так-так!
Воспитатель: Прыгнул ветер- ветерок, Шух-шух-шух.
Дети (хором): Шух-шух-шух!
Воспитатель: Паровозу поперек, Шух-шух-шух.
Дети (хором) : Шух-шух-шух.
Воспитатель: Паровоз ему в ответ. Чух-чух-чух.
Дети (хором): Чух-чух-чух!
Воспитатель: Ветерку он шлет привет, Чух-чух-чух.
Дети (хором): Чух-чух-чух.
Воспитатель: А груженные вагоны, Так-так-так.
Дети(хором): Так-так-так!
Воспитатель: Все считают перегоны, Так-так-так.
Дети (хором): Так-так-так!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Вернувшись в зал. «Поезд» останавливается. За это время группа меняется: в ней повляются сказочные предметы –Картинки из сказок, маски и вещи известных ребятам героев. В углу стоит ширма кукольного театра.
На столе лежит ещё один конверт, на этот раз с фрагментами разрезанной на части картинки с изображением какой нибудь сказки хорошо известной детям- на пример «Колобок» Колличество фрагментов должно соответствовать количеству детей.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает зал.
Воспитатель (обнаруживает новый конверт и берет его). Смотрите дети ещё один конверт. Что на этот раз в нем лежит? Неужели новое письмо….
(открывает конверт и достаёт из него фрагменты разрезанной картинки)
-Смотрите, это картинка из известной сказки. Только к сожалению, она не целая, а разрезанная на кусочки. –Ребята нам нужно сложить картинку из кусочков, вспомнить название сказки и перечислит всех основных героев, которые есть в этой сказке. Сделаем -O-
Дети –Да!
Воспитатель передаёт детям конверт. Дети собирают картинку, воспитатель помогает им.
Воспитатель(когда картинка собрана) Ну вот картинка собрана! Молодцы, ребята! А теперь скажите как называется эта сказка и кто в ней живет.
Дети отвечают.
Воспитатель: Как хорошо вы знаете сказку! Все правильно сказали. А вот сказка и сама пришла!
Дети садятся на стульчики
КУКОЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «РЕПКА»
После представления к детям выходит один из героев сказки проводится игра с детьми
«Репка-репонька»
Дети образуют круг,взявшись за руки. Репка сидит в центре круга.
Дети идут по кругу и приговаривают:
Репка- репонька,
Расти крепонька.
Не мала, не велика,
До мышиного хвоста.
После этих слов Репка вскакивает и пытается поймать детей, а те разбегаются в разные стороны.
После проведения игры предлагает детям нарисовать для героя сказки рисунок.
Проведение занятия Рисование
Дети рисую коллективную работу на формате А0 по мотивам сказки.
После завершения работы дети дарят её герою сказки.
Герой : До свидания ребята, мне пора домой в сказку, спасибо за подарок!
Ждем вас снова в гости!